Главные новости Пензы
Пенза
Сентябрь
2020

Новости Пензы за 28.09.2020

В этнокомплексе «Амазония» посадили 300 кустов роз и 50 елей

«Советская Чувашия» 

Как рассказали в парке, саженцы роз сорта «ругоза» были выращены в Чувашии. Это наиболее приспособленный к российским холодам сорт роз, он может выращиваться без зимнего укрытия, поэтому для посадки решили выбрать именно его. Кроме того, «ругоза» весьма устойчива к загрязнению воздуха и почвы, что тоже добавило плюсов в копилку аргументов выбора этого вида. Родина «ругозы» — Дальний Восток, […]

Для лечения души

«Литературная газета» 

В Пензе родился новый литературный журнал – «Четверговая соль».

Юные псковские художники участвуют в конкурсе работ о Куршской косе

«Псковское агентство информации» 

Сегодня, 28 сентября, в национальном парке «Куршская коса» состоялся очный конкурс юных художников «Природное чудо под охраной ЮНЕСКО» в рамках III Всероссийского архитектурного пленэра. Об этом сообщается в официальной группе ФГБУ «НП «Куршская коса» в социальной сети «ВКонтакте».

Среди конкурсантов есть и талантливые ребята из Псковской области.Сегодня участники конкурса делали наброски, скетчи, этюды. В течение нескольких дней по ним будут созданы итоговые творческие работы... Читать дальше...

Новый железнодорожный мост через Колу возвели за рекордные 105 дней

«Вести» 

Сегодня запущен в эксплуатацию новый железнодорожный мост через реку Кола. Он построен за 105 дней и это рекордные сроки. За столь короткое время ни один объект РЖД еще не сдавался. Первый поезд по ветке Кола — Выходной проводили аплодисментами. В кабине — тот самый машинист, который нажал на тормоз, увидев искривленные рельсы.

Руководитель ТД «Леском»: Мы знаем, что нужно нашим партнерам, и готовы им это дать

ИА «Пенза-пресс» (Пенза) 

Генеральный директор торгового дома (ТД) «Леском», входящего в группу компаний по производству и продаже межкомнатных дверей, Михаил Ревнивцев поделился секретом успешной работы на экспорт.



В Пензенской области отопление будет подключено с 5 октября

Penz-obl.ru 

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев дал поручение начать отопительный сезон с 5 октября. Пока в регионе сохраняется теплая погода, нет необходимости начинать отопительный сезон. По прогнозам синоптиков тепло в регионе сохранится на протяжении недели, после чего начнется похолодание. В первую очередь будут подключены больницы, детские сады и школы, а затем отопление поступит в жилые дома.

Подведены итоги регионального первенства по футболу среди юношей

ИА «ПензаИнформ» 

Первенство Пензенской области по футболу среди юношеских команд в этом году было сокращенным по времени: из-за коронавируса игры начались позже обычного. Но все запланированные встречи состоялись, победители есть.

В Пензенской области увеличилась площадь сортовых обследований

SveticH.info 

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области завершили работы по апробации и регистрации посевов сельскохозяйственных культур. Площадь всех сортовых обследований в Пензенском регионе составила 663,9 тыс. га, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального Россельхозцентра.

В Пензе представили книгу о работниках духовной семинарии

ИА «ПензаИнформ» 

В сборнике биографии 285 педагогов и сотрудников учебного заведения. Выверять информацию автору пришлось и в местном архиве, и в других регионах. Учителя семинарии трудились не только в Сурском крае, они оставили след в разных уголках страны.

Информация о плановых отключениях электроэнергии

Privetsochi.ru (Сочи) 

В связи с планово-предупредительным ремонтом в рамках текущей эксплуатации электрооборудования возможно ограничение подачи электроэнергии на перечисленных ниже улицах. Данные мероприятия необходимы для предупреждения технологических нарушений и призваны обеспечить надежное электроснабжение.

29 сентября с 08-00 до 17-00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул.Урожайная (частично), переулок Горный, переулок Тверской, ул.Трубачева, ул.Урожайная, переулок Хурмовый... Читать дальше...

В Пензе пенсионеры заждались домашнего тепла

ИА «ПензаИнформ» 

Недолго пензенцам осталось радоваться теплым дням. По прогнозам синоптиков, антициклон, который принес в регион бабье лето, скоро уйдет. На улице скоро заметно похолодает и в квартирах горожан, соответственно, тоже. В связи с этим на оперативном совещании в правительстве области объявили дату начала отопительного сезона.

Пензенский губернатор поручил продумать концепцию новогоднего оформления

«PenzaNews» 

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил врио начальника департамента градостроительства и архитектуры – главного архитектора региона Леониду Иоффе во взаимодействии с главами администраций городских округов и муниципальных районов проработать концепцию новогоднего оформления населенных пунктов.

В Липецкой области завершилась «Вахта памяти — 2020» (видео)

Блог сайта «Спутник» 

На территории военно-мемориального комплекса «Тербунский рубеж», где в 1942 году шли кровопролитные бои, были с почестями перезахоронены останки 14 советских воинов. Первая весточка через 78 лет поисков. Командир воронежского поискового отряда возвращает смертный медальон родственникам из Пензы. Сержант Иван Андреевич Атякшин теперь не без вести пропавший. А у правнука Андрея Ивановича Атякшина пропали все слова. Вроде сам поисковик — поднимал бойцов Красной армии в Тверской, Тульской областях, Карелии, Беларуси. Читать дальше...

Просматривали в Пензе 28.09.2020

Показать еще...

Спорт в Пензенской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






В Пензенской области медведь гулял рядом с жилым домом

В Пензе ввели режим повышенной опасности на период праздников

В Доме офицеров состоялся бизнес-форум «Пенза – Шэньси: одна нить»

В Пензе в ночь на 28 апреля 2024 перекроют часть улицы Белинского