Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Сентябрь
2022

Новости Петрозаводска за 22.09.2022

Стали известны имена пилотов экипажей в ралли «Пушкинские Горы – 2022»

«Псковское агентство информации» 

Федерация автоспорта Псковской области опубликовала предварительный список экипажей, заявленных в ралли «Пушкинские Горы – 2022» финального этапа Кубка России. Псковскую область представят три экипажа из 34.

Читать дальше...

Бобруйский “Динамо-Шинник” повторно победил “СКА-Варягов” в МХЛ

Спорт Беларуси 

Фото pexels Хоккеисты “Динамо-Шинника” на своем льду обыграли ХК “СКА-Варяги” из Ленинградской области в очередном матче регулярного чемпионата МХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА. Основное время поединка на столичной “Олимпик-Арене” завершилось вничью. Гости вышли вперед в конце стартового периода, ответ у “бобров” нашелся уже в следующей трети – автором шайбы стал Мирослав Михалев. На старте заключительной 20-минутки […]

Читать дальше...

Отключение электричества в Сочи 23 сентября 2022: кто и почему останется без света

Блог сайта «Царьград» 

Сочинские электрические сети проводят срочные внеплановые работы на оборудовании. Из-за этого часть улиц курорта в разное время останутся без электричества. Но лишь на несколько часов из указанного промежутка.

Читать дальше...

Осенью отремонтируют проезд на Ключевой

Блог сайта «365NEWS.BIZ» 

Подрядчик должен сдать объект на улице Репникова до 31 октября В Петрозаводске отремонтируют проезд между домами №23 и №25 по улице Репникова на Ключевой. Данный участок включен в муниципальный контракт и будет приведен в порядок до 31 октября. Так ответили в Комитете ЖКХ карельской столицы на …

Четверг в Карелии: фейки о мобилизации, задержания и оплата контрактникам

Блог сайта «karelinform» 

Стало известно, сколько будут платить мобилизованным россиянам. Как заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, выплаты будут такими же, как и у контрактников – мобилизованные получат соответствующий статус. Выплаты контрактникам включают оклад по должности и по званию. К окладу могут прибавляться дополнительные выплаты, например, в Якутии все вместе составит около 205 тыс. рублей в месяц – так сказал местный военком.

Читать дальше...

Команда из Карелии заняла первое место на всероссийском чемпионате «Лесоруб-2022»

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

Владимир Дашугин, Александр Маллат, Андрей Сидор, Анастасия Фофанова, а также операторы лесозаготовительных машин ˗ Илья Бочкарев и Алексей Обрезков – в командном зачете стали лучшими на соревнованиях. Два дня в Красноярске вальщики леса из 17 регионов страны сражались за победу, нашей команде удалось опередить всех. Спортсмены соревновались в замене цепи, раскряжевке, валке леса, обрезке сучьев и общей эстафете, […]

Читать дальше...

Что теперь можно делать в Карелии без проведения публичных слушаний?

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

В правительстве объяснили, ради чего отменили общественные обсуждения

Текст и фото: Антонина Кябелева

В августе 2022 года правительство Карелии приняло постановление № 440-П «Об установлении случаев утверждения в Республике Карелия в 2022 году проектов генеральных планов, проектов планировки территории, проектов межевания территории, проектов, предусматривающих внесение изменений в генеральные планы, без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний». В документе фактически говорится о расширении случаев... Читать дальше...



В Петрозаводске в лобовую столкнулись два автомобиля

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

В ДТП пострадали только машины

Сегодня днем в Петрозаводске на пересечении улиц Халтурина, Боровая и Пограничная произошло ДТП с участием легковых автомобилей ВАЗ-2106 и КИА, сообщает портал DTPPTZ.ru.

На нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог машины сошлись в лобовую. Водитель ВАЗ-2106 не рассчитал угол поворота и, выезжая на перекресток с улицы Халтурина, выскочил на полосу встречного движения.

От столкновения транспортные средства получили механические повреждения. Читать дальше...

В Карелии на Ладоге ожидается шторм

Блог сайта «karelinform» 

22 сентября сотрудники ГИМС Питкяранты опубликовали обращение к судовладельцам Карелии, попросив их быть осторожными и внимательными на Ладожском озере. Как подчеркнули в ГИМС, в сентябре на Ладоге начинаются штормы. Температура воды в озере понижается, в связи с чем снижается и маневренность маломерных судов.

Читать дальше...

В плане приватизации госимущества Карелии оказалось несуществующее здание

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

Сегодня на первом после каникул заседании карельского парламента депутаты обсуждали прогнозный план (программу) приватизации госимущества Карелии. В нём оказалось нежилое помещение (ФАП, поликлиника), расположенное на улице Водников в Беломорске. Однако, здание в прогнозном плане есть, а в реальности нет. Об этом заявила депутат Инна Болучевская. На что министр имущественных и земельных отношений Янина Свидская возразила, […]

Читать дальше...

Запущено движение транспорта по мосту через реку Кутижма

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Работы выполнены с большим опережением графика

В Пряжинском районе запущено движение автотранспорта по мосту через реку Кутижма. Этот объект был реконструирован подрядчиком со значительным опережением графика.

«На сегодняшний день остаются выполнить финальные работы по благоустройству, устройству наружного освещения и демонтажу временного моста», - рассказали в пресс-службе минтранса республики.

Напомним, в Карелии за последние пять лет построено и реконструировано девять мостовых переходов. Читать дальше...

Хорошие результаты показала сборная Карелии по фитнес-аэробике

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Юные спортсменки выступили в Анапе на Всероссийских соревнованиях

С 9 по 12 сентября в Анапе состоялись Всероссийские соревнования по фитнес-аэробике и соревнования «Море надежд».

Воспитанницы Спортивной школы олимпийского резерва №1 Петрозаводска показали хорошие результаты, рассказали в минспорта Карелии:

Девушки заняли призовые места, среди которых по разным направлениям были два 3-х места, одно 2-е место. А также команда «Спринт» и дуэт Катерины Поповой и Ксении Судариковой стали победителями. Читать дальше...

Команда Карелии по фитнес-аэробике привезла медали со всероссийских соревнований

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

С 9 по 12 сентября в Анапе проходили Всероссийские соревнования по фитнес-аэробике и соревнования «Море надежд». Воспитанницы Спортивной школы олимпийского резерва №1 Петрозаводска показали хорошие результаты на Всероссийских соревнованиях: Аэробика 14-16 лет: 1 место – команда «СПРИНТ»; 3 место – команда «ГЛОРИ». Аэробика 11-13 лет: 2 место -команда «КРИСТАЛЛ» На соревнованиях Федерации фитнес-аэробики России «Море […]

Читать дальше...

Карельской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены факты ограничения доступа к экологической информации

Прокуратура РФ 

В соответствии с ч. 1 ст. 4.3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Федеральный закон № 7-ФЗ) информация о состоянии окружающей среды (экологическая информация) является общедоступной информацией, к которой не может быть ограничен доступ, за исключением информации, отнесенной законодательством РФ к государственной тайне.

(no name)

35photo.ru 

Garmashov Sergey publish photo

Республика Карелия, архипелаг Валаам, Казанский скит

В Карелии женщина нашла чужую карту и совершила преступление

Блог сайта «karelinform» 

В сентябре 51-летняя жительница Кеми нашла на улице, рядом с аптекой, банковскую карту. Недолго думая, она отправилась в магазин, где расплатилась за свои покупки именно этой картой, потратив 1100 рублей.

Читать дальше...

Сборная Segezha Group заняла призовые места на Чемпионате России «Лесоруб-2022»

Столица на онего (Петрозаводск) 

Он проходил в рамках Международного форума «Леса России». Мероприятие организовали Союз лесопромышленников и лесоэкспортёров России, а также правительство Красноярского края при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также Федерального агентства лесного хозяйства.

Читать дальше...

Холода и сильных дождей не будет: прогноз погоды на 23 сентября

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

В Гидрометцентре Карелии дали прогноз на пятницу. В Петрозаводске ожидается временная облачность. Без существенных осадков. Ветер восточных направлений слабый. Температура воздуха ночью +3,+5°С, днем +10,+12°С. Атмосферное давление будет мало меняться. В районах также временная облачность. Без существенных осадков. Ветер восточных направлений слабый. Температура воздуха ночью +1,+6°С, в воздухе и на почве местами заморозки до -1,-3°С, […]

Читать дальше...

Новости Петрозаводска
Петрозаводск

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы


В Карелии рецидивист оставил забывчивого водителя без музыки

Столица на онего (Петрозаводск) 

В полицию с заявлением о краже обратился житель Лахденпохьи. Он рассказал, что утром, собираясь на работу, обнаружил, что из салона автомобиля пропали две пластиковые накладки с колонками, а также магнитола. Ущерб превысил 16 600 рублей, сообщили в МВД Карелии.

Читать дальше...

В Петрозаводске начнет работу Karjalan Nuorus

Блог сайта «Карельские Вести» 

Форум молодых педагогов соберет около ста карельских специалистов Форум молодых педагогов республики «Karjalan Nuorus» открывается 29 сентября и продлится до 1 октября. Он пройдет в Институте педагогики и психологии ПетрГУ и соберет около ста молодых преподавателей региона и двадцати экспертов со …

Жителей Петрозаводска просят «поделиться теплом» с бездомными животными

Столица на онего (Петрозаводск) 

Первый петрозаводский общественный приют приглашает всех неравнодушных принять участие в благотворительной акции «Поделимся добром!». Она состоится 24 и 25 сентября в ТЦ «Главный» (ул. Мелентьевой, д. 28). Об этом сообщается в паблике приюта.

Читать дальше...

Власти задумались об универсальной выплате для бедных семей

Блог сайта «karelinform» 

Универсальное пособие для семейств с детьми, официально зарегистрированных как имеющие невысокие доходы, предложили создать в России. Так сообщил российский премьр Михаил Мишустин.

Читать дальше...

Просматривали в Петрозаводске 22.09.2022


Спорт в Карелии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Митрополит Константин освятит вербы в Александро-Невском и Крестовоздвиженском соборах города Петрозаводска

Грузовик повышенной проходимости поступил в Карелию для охраны леса от пожаров

Разрисованные остановки на улицах Петрозаводска отмывают к празднику

Спрос на отдых за границей в мае вырос на 35%