Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Сентябрь
2022

Новости Петрозаводска за 30.09.2022

Осенняя ярмарка открыла свои двери для жителей и гостей Петрозаводска

«Московский Комсомолец» 

Ежегодно в первую декаду октября в Петрозаводске проходит традиционная осенняя ярмарка, на которой жители и гости города могут закупиться всем необходимым перед наступлением зимы

Выставка картин с псковскими пейзажами откроется в Петербурге

«Псковская Лента Новостей» 

Выставка работ, созданных иностранными студентами и аспирантами Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина в ходе творческих экспедиций в Карелию и Псковскую область, прошедших в этом году в рамках международного проекта «Настоящая Россия», откроется в Санкт-Петербурге 3 октября. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в академии. Во время экспедиций студенты из 28 стран, представляющие все континенты, совершенствовали художественные навыки, создавали в своих произведениях образы страны... Читать дальше...

Руководитель ЕДДС Петрозаводска получил повестку и отправится на СВО

Блог сайта «365NEWS.BIZ» 

Вадим Измайлов не подходил по возрасту под рамки частичной мобилизации Руководитель ЕДДС Петрозаводска Вадим Измайлов получил повестку и отправится в зону специальной военной операции. Об этом рассказал глава карельской столицы Владимир Любарский. По словам Любарского, Измайлов окончил военное …

Пятница в Карелии: отзыв повесток и найденный погибший мужчина

Блог сайта «karelinform» 

Трагедия произошла в Питкярантском районе: на рабочего рухнул кран, 40-летний мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью, и скончался на месте. СК возбудил уголовное дело, Госинспекция труда проводит проверку.

Читать дальше...

В Карелии мужчина украл 700 килограммов брусники

Блог сайта «karelinform» 

В сентябре безработный и ранее судимый 34-летний житель Муезерского района при помощи молотка взломал дверь пункта приема ягод, сбив замок. Он проник внутрь, пересыпал ягоды в мешки, которыми запасся заранее, и спрятал похищенное в заброшенном строении. После этого он предпринял попытку перевезти украденные ягоды на машине, и во время перевозки одной партии его транспорт заглох. Бруснику он спрятал в лесу, чтобы вернуться за ней на следующий день и продать в соседнем поселке, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Читать дальше...



СГБ Грузии сообщило о возобновлении «бордеризации» в зоне грузино-осетинского конфликта

Эхо Кавказа 

«Представители российских оккупационных сил возобновили процесс «бордеризации» у линии разделения с Цхинвальским регионом», - сообщает сегодня Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии. По сообщению ведомства, металлические столбы с проволочными заграждениями устанавливают в селе Кнолеви Карельского муниципалитета примерно в 150 км от Тбилиси. В связи с фактом задействована «горячая линия», проинформированы Миссия наблюдателей ЕС в Грузии и сопредседатели Женевских международных дискуссий. Читать дальше...

Пропавшего в лесу пожилого жителя Карелии нашли

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

В Кондопожском районе найден живым 69-летний грибник

В Кондопожском районе завершен розыск пожилого мужчины, пропавшего после похода в лес. Об этом сообщает паблик поискового отряда «ЛизаАлерт».

Напомним, 69-летний житель деревни Большое Гангозеро пропал 29 сентября. Пенсионер отправился в лес и не вернулся домой.

Сегодня стало известно о том, что пожилой человек обнаружен живым. В поисковом отряде поблагодарили за помощь всех участников поиска. Фото «Петрозаводск говорит»

Происшествия

Метки... Читать дальше...

В Карелии мобилизованным рассказали, что нужно брать с собой

Блог сайта «karelinform» 

30 сентября военком Карелии прокомментировал появление в социальных сетях списков с перечнем вещей, которые необходимо взять с собой мобилизованным. В учреждении отметили: речь с высокой долей вероятности идет о рекламе компаний, которые продают экипировку.

Читать дальше...

Осадки падки. Прогноз погоды на 1 октября

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

Карельские синоптики о погоде на субботу. По данным Карельского гидрометцентра, завтра, 1 октября в Карелии ожидается облачная с прояснениями погода. В большинстве районов небольшие, ночью местами умеренные осадки в виде дождя, на севере ночью мокрого снега. Ветер южный, юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью +1,+6°С, днем +6,+11°С. В Петрозаводске облачно с прояснениями. Небольшой дождь. Ветер южный, […]

Читать дальше...

Завод "Красное Сормово" построит три круизных судна проекта "Карелия" для компании "ВодоходЪ"

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 30 сентября. НТА-Приволжье — Три круизных судна проекта "Карелия" построят на нижегородском заводе "Красное Сормово" для компании "ВодоходЪ".

Финансирование строительства будет осуществляться через ГТЛК, сообщили в пресс-службе нижегородского предприятия.

Все суда имеют класс "река-море", будут курсировать по Каспийскому, Черному и Белому морям и использоваться на внутренних водных путях.

"Планируется, что первое судно начнет навигацию в 2025 году... Читать дальше...

Электричество будут отключать по всей Карелии

Блог сайта «Карельские Вести» 

Работы на сетях пройдут в 13 районах республики На неделе с 3 по 9 октября в Карелии продолжатся работы на объектах энергетики для подготовки их к зиме. Об этом сообщает официальный Интернет-портал РК. В связи с работами «Прионежская сетевая компания» будет вынуждена на время отключать …

В Карелии раскрыли убийство 30-летней давности

Блог сайта «karelinform» 

В 1993 году в Пряжинском районе в поселке Эссойла была угнана машина «ВАЗ-2103» - злоумышленники похитили ее для дальнейшего разбора и продажи запчастей. Желая скрыть следы преступления, воры вывезли владельца угнанной машины в лесополосу и убили, застрелив из ружья, затем они сожгли его тело. По факту исчезновения мужчины спустя четыре года возбудили уголовное дело, которое долго не могли раскрыть – не получалось собрать необходимую доказательную базу, вскоре производство по делу приостановили.

Читать дальше...

Знаменитая пианистка исполнит в Карелии произведения Мендельсона

Столица на онего (Петрозаводск) 

В министерстве Культуры Карелии анонсировали концерт, который пройдет 1 октября в Карельской филармонии. Перед карельской публикой выступит пианистка Софья Гюльбадамова.

Читать дальше...

Покупатели посвятили стихи магазину «Олония» на Кукковке, который сегодня сменил адрес

«Губернiя Daily» (Карелия) 

Магазин фирменной сети «Олония», который ранее работал на улице Фролова, 8, переехал. Теперь он находится по адресу Фролова, 13. В более уютном, просторном помещении с удобной зоной самообслуживания. Постоянные покупатели уже посетили новый магазин и остались очень довольны. А жительница Петрозаводска Татьяна Корниенко даже посвятила любимому магазину стихотворение. «Олония»! Поздравляю с переездом! «Олония»! «Олония»! Мой […]

Новости Петрозаводска
Петрозаводск

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы


Пожароопасный сезон официально закрыт в Карелии

Блог сайта «Карельские Вести» 

В этом году в республике удалось существенно снизить ущерб от лесных пожаров В Карелии сегодня официально завершается пожароопасный сезон. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды РК. В этом году в лесах республики произошло 96 лесных пожаров на площади 168,7 га. Все пожары были оперативно …

Ольга Шмаеник контролирует строительство школы в Деревянке

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

Заместитель Председателя Законодательного собрания Республики Карелия Ольга Шмаеник посетила строящуюся школу в поселке Деревянка Прионежского района. Об этом парламентарий сообщила на своей странице в социальной сети.  Мы сегодня рассказывали об этой стройке. Напомним, возведение общеобразовательного учреждения на 200 мест ведется в рамках нацпроекта «Образование». Весной этого года к работам на объекте приступила новая подрядная организация. […]

Читать дальше...

Всеобщий музыкальный диктант пройдет в Петрозаводске

Столица на онего (Петрозаводск) 

Второго октября в России состоится традиционная Международная просветительская акция «Всеобщий музыкальный диктант». В Петрозаводске она пройдет в Детской хоровой школе и в Детской школе искусств им. М. А. Балакирева. Начало в 12.00. Об этом информирует пресс-центр мэрии Петрозаводска.

Читать дальше...

Россиянам массово разносят уведомления об отзыве повесток

Блог сайта «karelinform» 

В Москве сотрудники военного комиссариата разносят по домам уведомления об отзыве повесток. Речь идёт о гражданах, которые попали под частичную мобилизацию по ошибке.

Читать дальше...


Спорт в Карелии

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде






РЕПОРТАЖ: Моторы войны

В Следкоме возбудили уголовное дело после пожара на ДОК «Калевала» в Петрозаводске

В Петрозаводске 18-летний мотоциклист рассекал по дороге без прав

Работы известного художника нашли на помойке под Екатеринбургом