Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Сентябрь
2022

Новости Петрозаводска за 29.09.2022

Популярный в Карелии «Маленький Чемпион» впервые в г. Кемь!

Блог сайта «Карельские Вести» 

Все желающие семьи Кемского района с детьми в возрасте от 6 месяцев до 7 лет (включительно) смогут стать участниками  Детской олимпиады «Маленький чемпион» — веселого семейного физкультурно-массового мероприятия, проводимого в различных  городах Карелии. Олимпиада пройдет в городе Кеми впервые в …

Нашествие крыс в Петрозаводске и бомбоубежища в омских многоэтажках: чем живут регионы

РИА «ФедералПресс» 

В России полным ходом идет мобилизация и, конечно, не обошлось без ошибок: например, на Ставрополье призвали работника, должность которого подразумевала, что он будет забронирован. Второе громкое событие последних дней – трагедия в Ижевске. В городе продолжается поиск тех, кто допустил недостаточную охрану школы. Но это не все, чем живет страна. Например, в Омске ищут места для бомбоубежищ, столицу Карелии атакуют крысы, а на Дальнем Востоке дорожает икра. «ФедералПресс» расскажет о самых резонансных региональных событиях последних дней.

В Карелии пенсионер ушел в лес и пропал

Столица на онего (Петрозаводск) 

Пропал 69-летний Валерий Б. Житель деревни Большое Гангозеро Кондопожского района 29 сентября ушел в лес и не вернулся. Об этом сообщается в паблике «Поисковый отряд "ЛизаАлерт" Республики Карелия».

Читать дальше...

Скандальный арбитр, заставивший дважды перебивать пенальти, назначен на матч «Рубин» – «Арсенал»

Блог сайта «ПЛЕЙМЕЙКЕР» 

Российский футбольный союз на своем сайте опубликовал назначения судейских бригад на матчи 12-го тура Первой лиги, которые состоятся 1 октября. Центральная встреча в Казани между «Рубином» и «Арсеналом» доверена петербуржцу Яну Бобровскому, который запомнился тем, что заставил футболистов «Ростова» дважды перебивать пенальти в ворота «Торпедо» выездной игре 8-го тура РПЛ (1:0). «Уфа» – «Балтика» – Рафаэль Шафеев (Волгоград). «Енисей» – «Динамо» – Артур Федоров (Петрозаводск). «Велес» – «Волгарь» – Роман Галимов (Улан-Удэ). Читать дальше...

Национальная библиотека Карелии присоединилась к международному литературному диктанту

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

Акция проводится, чтобы привлечь внимание к текстам русской литературы. Литературный диктант – это 20 вопросов, посвященных русской литературе от классики до современности. Диктант прошёл сегодня на 1000 площадок в 19 странах мира. Учредителем акции «Литературный диктант»  является Министерство культуры и искусства Мурманской области. Мурманск – родина Литературного диктанта. На площадке Национальной библиотеки Карелии свои знания […]

Читать дальше...

Четверг в Карелии: отсрочка от призыва и мобилизованный брат депутата

Блог сайта «karelinform» 

Депутат Петросовета Елизавета Васильева проводила брата, которого призвали в рамках частичной мобилизации. Чиновница подчеркнула, что гордится родственником и отметила, что в ее семье «никогда не было трусов».

Читать дальше...



В Петрозаводске повестки военнообязанным разносят учителя

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

Директор одной из школ Петрозаводска сообщила нам, что учителя образовательного учреждения разносят повестки. О том, что повестки смогут вручать учителя и другие уполномоченные гражданские лица, сообщает издание Мел. По решению главы муниципального образования педагоги могут быть привлечены к работе по вручению повесток военнообязанным россиянам. Также вручать повестки в рамках частичной мобилизации смогут и другие уполномоченные […]

Читать дальше...

Перспективные программы развития и поддержки детей с нарушениями здоровья обсудили в Пскове

«Псковская Лента Новостей» 

В Псковской области сегодня, 29 сентября, проходит расширенное заседание координационного совета уполномоченных по правам ребенка в Северо-Западном федеральном округе. Его возглавили первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова и председатель координационного совета, уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Геннадий Сараев. Фото здесь и далее: пресс-служба правительства Псковской области Ключевая тема мероприятия — соблюдение прав детей-инвалидов и детей с ограниченными... Читать дальше...

Появились подробности пожара в ПФР в столице Карелии

Блог сайта «karelinform» 

29 сентября утром в Петрозаводске загорелось здание Управления ПФР. На место оперативно прибыли специалисты МЧС, которым удалось быстро ликвидировать пожар, охвативший площадь в 15 м2. Как выяснилось, пожар вспыхнул в цокольном этаже. Сотрудники и посетители ПФР были эвакуированы из здания, пострадавших нет.

Читать дальше...

Делегация из Карелии участвует в международном форуме «Россия — спортивная держава»

ИА «Республика» 

На мероприятие съехались более трех тысяч участников.

Сообщение Делегация из Карелии участвует в международном форуме «Россия — спортивная держава» появились сначала на "Республика".

В Петрозаводске вырос спрос на заключение браков

Газета ВСЁ 

С момента начала частичной мобилизации произошёл резкий скачок желающих узаконить свои отношения. Обычно в день поступает от 3 до 11 заявлений. Но в период с 21 сентября этот показатель значительно вырос. Об этом сообщает отдел ЗАГС Петрозаводска.

Накипело. Лидер карельских профсоюзов заявил, что его травят

Газета «ТВР-Панорама» (Карелия) 

В Карелии названы «вредители» профсоюзного движения

Текст и фото: Антонина Кябелева

29 сентября в Петрозаводске состоялось заседание совета Союза профсоюзных организаций в Республике Карелия. На нем председатель объединения карельских профсоюзов Илья Косенков выступил с эмоциональной речью, заявив о том, что устал от травли.

Он предложил коллегам осудить тех, кто, по его мнению, организовал против него «целенаправленную травлю».

«Я четыре года, даже больше, терпел. Читать дальше...

Магнитные бури обрушатся на Землю

Газета «ТВР-Панорама» (Карелия) 

У жителей Карелии есть шанс полюбоваться полярным сиянием

В период с 1 по 4 октября на Земле разыграются магнитные бури. Об этом сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на лабораторию рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН.

Наибольшей силы магнитная буря достинет 2 октября. Она будет соответствовать уровню G2 (средние возмущения).

Магнитная буря может влиять на психику людей, но далеко не все ее почувствуют, уточняет издание. Наиболее чувствительны... Читать дальше...

Конференцию в Петрозаводске посвятили памяти Игоря Григовича

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

Конференция проходит в Детской республиканской больнице и называется «Дети – территория особой заботы. Современные достижения в педиатрии и детской хирургии». Она посвящена памяти известного детского хирурга Игоря Григовича. На конференцию собрались в Петрозаводске его ученики, коллеги, друзья. Программа конференции насыщена и разнообразна. Её участники уже обсудили теоретические и практические вопросы организации хирургической помощи детям, стратегию […]

Читать дальше...

Новости Петрозаводска
Петрозаводск

Cпасшиеся во время теракта в «Крокусе» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России


Завод «Красное Сормово» построит 3 круизных теплохода «Карелия» в Нижнем Новгороде

Блог сайта «Нижегородская правда» 

Завод «Красное Сормово» построит 3 круизных теплохода «Карелия» в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба организации. Всего Правительство выделило 15 млрд рублей на производство 7 теплоходов. Три из них будут построены в Нижнем Новгороде на заводе «Красное Сормово» по заказу компании «ВодоходЪ».

Читать дальше...

В Карелии наркоман насильно удерживал девушку в комнате

Блог сайта «karelinform» 

В июле 29-летний житель Костомукши, находившийся в состоянии наркотического опьянения, запер в комнате одного из городских общежитий девушку, применив к ней физическую силу и нанеся телесные повреждения. 25-летняя потерпевшая не могла покинуть помещение и находилась в нем против своей воли в течение длительного времени. К счастью, девушка нашла возможность сообщить о происшествии знакомым, которые вызвали сотрудников правоохранительных органов. Девушку освободили.

Читать дальше...

Найден пропавший почти месяц назад петрозаводчанин

Газета «ТВР-Панорама» (Карелия) 

Обстоятельства обнаружения 45-летнего мужчины не раскрываются

Найден житель Петрозаводска Александр Т., поиски которого велись почти месяц. Об этом сообщает паблик поискового отряда «ЛизаАлерт».

Напомним, 45-летний мужчина последний раз выходил на связь 3 сентября. С тех пор никакой информации о нем не было.

Отмечается, что горожанин найден живым. Обстоятельства его обнаружения, однако, не раскрываются. Фото «Петрозаводск говорит»

Общество

Метки: 

Петрозаводск

Розыск

ЛизаАлерт

поисков

В северных районах Карелии ожидается снег. Прогноз погоды на 30 сентября

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

Карельские синоптики рассказала о погоде на 30 сентября. По данным Карельского гидрометцентра, завтра, 30 сентября, в республике ожидается облачная погода. В большинстве районов умеренные осадки: по южным районам в виде дождя, по северным районам мокрого снега и дождя. Ветер юго-восточный, днем по югу южный, юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью +0,+5°С, днем +6,+11°С, на севере +2,+7°С. […]

Читать дальше...

Выплаты мобилизованным в Белгороде и автограф Шатунова в Оренбурге: главные новости регионов

Блог сайта «Народные Новости» 

«Народные Новости» публикуют дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий из всех регионов России. Ставропольский край Белгородчина вошла в топ-3 по поставкам масложировой продукции. В первые шесть месяцев текущего года регион поставил на внешние рынки масел и жиров на сумму 639,1 миллиона долларов, пишет newstracker.ru. Удмуртия После стрельбы в школе №88, в которой погибли 17 человек и 23 пострадали, в школах столицы начали дежурить правоохранители. Уже на следующий день после... Читать дальше...


Спорт в Карелии

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






Турнир по самбо в честь Дня Победы пройдет в Петрозаводске

Глава Карелии встретился с заместителем председателя Правительства России в Москве

В Карелии пойдет под суд 17-летняя курьерша мошенников, обманом забравшая у пенсионерки 300 тысяч рублей

Окровавленный мужчина зашел в магазин в Петрозаводске за помощью