Главные новости Пскова
Псков
Июнь
2020

Новости Пскова за 18.06.2020

ФОТОФАКТ: В Пскове завершается работа над муралом МЧС

«Псковское агентство информации» 

В Пскове на фасаде дома на Рижском проспекте, 67 художники завершают работу над муралом, посвящённым спасателям, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Читать дальше...

Псковичи жалеют о перепаханном маковом поле в Павах

Спутник 

Большинство жителей Псковской области выразили сожаление о том, что маковое поле в селе Павы Порховского района в этом году отдали под сельскохозяйственные нужды. Оживленное обсуждение эта новость вызвала в соцсетях. «Печально, такое ощущение, что больше полей нет.

Ещё лет 10 назад находку в Моглино провозгласили бы захоронением жертв кровавой гэбни

Awas1952.livejournal.com 

«В Псковской области обнаружили захоронение жертв концлагеря Моглино» + «ФСБ опубликовала показания эстонских карателей после войны» + «ФСБ рассекретила новые имена действовавших под Псковом карателей» + «Бывший лагерь «Шталаг-372» могут признать объектом культурного наследия».

Новгородская область занимает 39 место по уровню летальности от COVID-19

Ваши новости 

По состоянию на 18 июня общероссийский показатель летальности от COVID-19 — 1,37% (процент умерших от количества заболевших), для регионов Северо-Запада – 2,07% (неделей ранее 1,68%).

Читать дальше...

Кто достоин муралов в псковском спорте – в обзоре ПАИ

«Псковское агентство информации» 

За последние два года безликие многоэтажки Пскова украсили муралы - грандициозные изображения, связанные с историей Псковского края. К экзистенциальному гостю из девяностых (Пегасу на Рижском) добавились свежие поэт Александр Пушкин, князь Александр Невский,  роман «Два капитана» Валентина Каверина, Идрицкое Знамя Победы, «Никто кроме нас!» в честь 6-ой роты псковских десантникков. Недавно, выступая у коллег на радио главный архитектор Псковской области Евгений Шапкин обмолвивлся о том, что сюжет для муралов могут быть не только военными. Читать дальше...

Псковские писатели поздравили Валентина Курбатова с присуждением премии

«Псковское агентство информации» 

Члены регионального отделения Союза писателей России поздравили Валентина Яковлевича Курбатова с присуждением Государственной премии Российской Федерации. Поздравление от имени писателей Псковской области выразил председатель правления Псковского регионального отделения Союза писателей России Игорь Смолькин, оно опубликовано на сайте организации.

Читать дальше...



На месте концлагеря под Псковом обнаружили массовое захоронение

Dp.ru 

В Псковской области следственные органы Следственного комитета РФ начали проверку по факту обнаружения массового захоронения мирных граждан, погибших от рук нацистов в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба ведомства. Могильник с останками минимум двух человек в районе деревни Моглино, где в 1941-1944 годах находился концентрационный лагерь, обнаружили поисковики в ходе работ по проекту "Без срока давности". Также обнаружены фрагменты личных вещей и одежды. Непосредственно в могильнике найдена пуля. Читать дальше...

Более 100 семей приняли участие в сказочном онлайн-квесте

«Центр Деловой Информации» (Псков) 

Завершился интерактивный сказочный онлайн-квест для семей с детьми. Организаторами выступили общественная организация «Дети – наше будущее» совместно с Управлением ГИБДД УМВД России по Псковской области, Общественным советом при УМВД России по Псковской области в рамках проектов «Ради жизни» и «Путешествие к истокам». [...]

Вести-Псков 18.06.2020 21-05

ГТРК Псков 

Съёмочная группа «Вести-Псков» оценила условия, которые предоставляет санаторий «Черёха»
Новые заболевания covid-19 в трех очагах Псковщины
Навести порядок в поликлинике Великих Лук - потребовал сегодня глава региона во время своей рабочей поездки
В Плюссе выходит на финишную прямую строительство современного физкультурного комплекса открытого типа
Псковскому писателю и критику Валентину Курбатову присудили государственную премию РФ

Дефицит больниц, Юнармия против Смольного и самый жаркий день: Петербург 18 июня

Dp.ru 

Петербург исчерпал возможности по переоборудованию городских больниц для приёма заражённых коронавирусом, заявил губернатор Александр Беглов. В этой связи Смольный намерен увеличить число койко-мест за счёт госпиталя в "Ленэкспо". Всего планируется открыть ещё 2,5 тыс. коек. В госпитале начнут принимать больных средней тяжести. Беглов при этом объявил, что хоть заболеваемость в Петербурге идёт на спад, но стоит опасаться второй волны Конфликт вокруг подготовки детей к участию в военном параде 24... Читать дальше...

Модельные избирательные участки открылись в Пскове

Iz.ru 

На территории Пскова появились модельные избирательные участки. На их примере председатель Избирательной комиссии области Игорь Сопов показал, как будет проходить процедура голосования и какие меры будут предприняты, чтоб обезопасить от коронавируса всех участников процесса.

Появились новые свидетельства зверств эстонских карателей на Псковщине

Sputnik Латвия (ru) 

По планам нацистского командования, часть Псковской области после Второй мировой войны намеревались передать Эстонии, поэтому эстонских карателей активно задействовали на оккупированной территории

Электроснабжение медучреждений и избирательных участков обсудили в администрации Псковской области

«Псковское агентство информации» 

Обеспечение надёжного электроснабжения медицинских учреждений и объектов, задействованных для проведения общероссийского голосования, стало темой обсуждения на заседании в администрации Псковской области. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации, 18 июня заместитель губернатора Василий Осипов провёл заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в регионе.

Читать дальше...

Тизер документального фильма «Без срока давности. Эшелоны смерти» представил Госархив Псковской области

«Псковское агентство информации» 

Снятый в Псковской области фильм «Без срока давности. Эшелоны смерти» покажут 21 июня на телеканале «Россия 24». Об этом сообщается в группе Государственного архива Псковской области в соцсети «ВКонтакте».

Читать дальше...

Интервью. Игорь Иванов: Будущее Псковских профсоюзов. Эфир 18.06.2020

ГТРК Псков 

С чем связаны решения о смене руководства в профсоюзных санаториях? Подобная судьба ждет и других руководителей профсоюзных организаций, будет чистка в рядах руководства? Почему утвердили именно кандидатуру Игоря Иванова? Был ли он готов к этому и как оценивает работу предыдущего председателя Ульяны Михайловой? Что по его мнению необходимо сделать в первую очередь? И как сейчас складываются отношения профсоюзов с руководителями предприятий? Об этом и не только в интервью с председателем Псковского... Читать дальше...

НКО региона могут подать заявки на грантовый конкурс

АиФ 

В Псковской области начался прием заявок на конкурс по предоставлению субсидий на реализацию проектов, сообщили в пресс-службе администрации Псковской области. Конкурс проводится для некоммерческих организаций.

Читать дальше...

Под Псковом обнаружили массовое захоронение людей

Интерновости.Ру 

Следственные органы Псковской области приступили к проверке по факту массового захоронения, которое было обнаружено близ деревни Моглино, передает ТАСС.

Останки были найдены поисковиками в непосредственной близости от областного центра.

Начался приём заявок на грантовый конкурс для НКО Псковской области

«Псковское агентство информации» 

В Псковской области стартовал конкурс по предоставлению субсидий социально ориентированным НКО на реализацию проектов, направленных на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Читать дальше...

Просматривали в Пскове 18.06.2020

Показать еще...

Спорт в Псковской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Михаил Ведерников поздравил православных христиан с Вербным воскресеньем

Мошенники выманили у псковичей около 200 тысяч рублей

Останки 25 советских воинов обнаружили в Псковской области во время «Вахты Памяти»

Месячник чистоты: как убирались в Псковской области