Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Ноябрь
2021

Twitter без Джека Дорси, нефть не отросла и военные советы против выгорания

0

Основатель Twitter Джек Дорси покидает компанию. Рынок счел это хорошей новостью

Основатель Twitter Джек Дорси покидает пост гендиректора компании, говорится в ее пресс-релизе.

«Я решил покинуть Twitter, поскольку верю, что компания готова двигаться дальше — без своих основателей», — цитируется в нем заявление Дорси. На странице в Twitter он опубликовал еще одно — более пространное — заявление, которое разослал сотрудникам компании и в котором раскритиковал модель, при которой компании управляются основателями. «Я хочу, чтобы вы знали: это мое личное решение. <...> Немногие компании достигают такого уровня. И немногие основатели предпочитают свои компании, а не собственное эго», — подчеркнул он.

Решение об отставке Дорси с поста вступает в силу немедленно. В 2022 году он также покинет и совет директоров. Должность гендиректора займет Параг Аргавал, который до этого был техническим директором Twitter.

Дорси уже однажды покидал должность гендиректора Twitter: он стал первым главой компании после ее основания в 2006 году, затем — в 2008-м — ушел в отставку, а в 2015 году вернулся. В первый раз его сместили с поста, поскольку он рано уходил с работы, чтобы заниматься йогой и дизайном одежды, писал The Verge.

The Wall Street называет 45-летнего Дорси, носящего длинную бороду и кольцо в носу, «одной из самых загадочных фигур в деловом мире». Его стиль управления предполагает делегирование подчиненным большинства важных решений — для того, в частности, чтобы у него оставалось время на различные хобби. В последнее время, к примеру, он интересовался криптовалютами и филантропией. Второе из увлечений, по всей видимости, выразилось в том, что в прошлом году он пообещал пожертвовать $1 млрд — треть состояния на тот момент — на различные благотворительные цели, включая борьбу с ковидом.

Показательным примером того, как Дорси управлял компанией, может стать история с блокировкой аккаунта Дональда Трампа в самом начале этого года. Как писала The New York Times, основатель соцсети в этот момент находился во Французской Полинезии и не участвовал в принятии решения: он делегировал его своим подчиненным.

Поведение Дорси в прошлом году стало причиной конфликта с инвестором-активистом Twitter — инвестиционной компанией Elliott Management, основанной миллиардером Полом Сингером. Дорси совмещал руководство соцсетью с руководством еще одним своим детищем — платежной компанией Square, а помимо этого, объявлял о планах провести до полугода в Африке — чтобы лучше понимать пользователей на этом континенте. Из-за всего этого Elliott Management пыталась добиться отставки Дорси, но в итоге стороны достигли сделки, которая не предполагала его ухода.

Что мне с этого?

Уход Дорси знаменует собой значительный сдвиг: годами Twitter испытывал давление со стороны инвесторов, считавших, что он зарабатывает недостаточно денег, а также подвергался критике Вашингтона, особенно республиканцев, которые жаловались на то, что соцсеть подавляет консервативные голоса, пишет NYT. И уже новому гендиректору, а не Дорси с его «необычным» стилем управления придется добиваться выполнения агрессивных целей компании. Она заявляла, что собирается достичь 315 млн монетизируемых ежедневных активных пользователей к 2023 году, в то время как по состоянию на четвертый квартал 2020 года их было 192 млн. К 2023 году Twitter также собирается увеличить выручку более чем вдвое. Акции Twitter отреагировали на новость об отставке Дорси положительно — подскочили сразу на 11% на открытии торгов (но позже упали и росли лишь на 1,31%).

ОБРАЗОВАНИЕ Курс про ESG от IN SCHOOL

«Тренд на ESG: с чего начать трансформацию бизнеса» — образовательная программа от IN SCHOOL и профессоров SDA Bocconi School of Management (Италия).

Этот курс поможет топ-менеджерам и руководителям создать дорожную карту внедрения в компании принципов ESG. Он подойдет тем, кто вовлечен в проекты в сфере устойчивого развития в корпорациях и своем бизнесе, интересуется европейским ESG-опытом, хочет повысить свои профессиональные навыки и попасть в международное комьюнити.

Вы узнаете, какие возможности в бизнесе открывает внедрение принципов устойчивого развития, чего ждут инвесторы, какие конкретные шаги нужно предпринять уже сейчас и как применить европейский опыт в российских реалиях. Вы разберетесь во всех ключевых показателях ESG, узнаете о методах измерения, стратегиях внедрения и о том, как построить коммуникационную стратегию в компании.

Преподаватели программы Фабрицио Зукка и Лука Брузатти — профессора одной из ведущих европейских бизнес-школ, которые не только преподают теорию, но и работают с разной величины компаниями над внедрением принципов ESG.

Занятия пройдут 14, 17, 21, 23 декабря. Ознакомиться с полным списком преподавателей, подробным учебным планом и зарегистрироваться можно здесь.

ДЕНЬГИ Нефть не отросла

После пятничного обвала цен на нефть все крупнейшие инвестбанки, в том числе Goldman Sachs и JPMorgan, выпустили похожие записки: падение с $82 до $72, усугубленное послепраздничным запустением на рынке в США, было чрезмерным, и в следующую торговую сессию нефть восстановится. Поначалу так и казалось: в понедельник нефть начала быстро расти и достигала $77 за баррель Brent. Но к вечеру все вернулось в исходную точку: на момент отправки рассылки нефть торговалась по $73. Рынок продолжает взвешивать риски штамма «омикрон», также роль могло сыграть то, что США заявили, что не откажутся от распродажи стратегических резервов, пишет Bloomberg. Следующей важной новостью (не считая ковидных) для нефтяных цен должна стать встреча ОПЕК+ в конце недели, на которой альянс решит, насколько он сократит восстановление добычи.

Обвал спроса на ипотеку

Спрос на ипотеку в новостройках может резко упасть в 2026–2030 годах из-за его активного стимулирования в ближайшие несколько лет, говорится в записке аналитиков Центробанка «Об оценке потенциального спроса на ипотеку». Они отмечают, что число семей, готовых оформить ипотеку, оценивается в 9–12 млн, однако эта цифра ниже из-за ряда тенденций. На самом деле число домохозяйств без ипотеки, которые потенциально смогут обслуживать кредит на первичном рынке в ближайшие годы, с учетом региональных особенностей, составляет, по оценке аналитиков, всего 3–4 млн на горизонте до середины 2025 года. После удовлетворения всего спроса в 2025 году за его пределами спрос будет расти только за счет взросления и повышения финансового благосостояния младших поколений — он оценивается примерно в 250 тысяч семей в год, что в четыре раза меньше, чем в предшествующие годы, указывают аналитики. Резкое падение спроса негативно скажется на рынке жилья и строительном секторе, подчеркивается в документе.

ПАРТНЕРЫ THE BELL Как бренды выигрывают от сотрудничества с маркетплейсами

Как продать чемодан, когда передвижения по миру ограничены и большинство из нас путешествует только в мечтах? В чем разница между покупателем в интернете и в обычных магазинах? И что такое знают о потребителях маркетплейсы, чего не знают даже бренды с многолетней историей? Вместе с Ozon изучаем, как Hugo Boss, Samsonite и Alltime выиграли от сотрудничества с маркетплейсом.

ИНВЕСТИЦИИ Невыгодные IPO

Стоимость акций 21 из 43 компаний, которые в этом году провели IPO в Лондоне, Гонконге, Нью-Йорке и Индии и привлекли более $1 млрд, упала ниже цены размещения, сообщает Financial Times со ссылкой на данные Dealogic. В их числе британский сервис доставки еды Deliveroo, шведский производитель продуктов питания Oatly и индийский платежный гигант Paytm. Для сравнения, среди крупных IPO 2019 года акции 33% компаний через год после выхода на биржу стоили дешевле, чем при размещении, в 2020 году — 27%.

Слабые результаты вызывают вопросы к оценке компаний крупными инвесторами, такими как SoftBank и Warburg Pincus, и ведущими андеррайтерами — Goldman Sachs и Morgan Stanley. Goldman Sachs в этом году провел 13 размещений на более чем $1 млрд, девять из них сейчас в минусе, в том числе Didi и Robinhood. Morgan Stanley провела 14 таких IPO, из них шесть компаний сейчас торгуются ниже цены размещения.

В Goldman Sachs обвинения в некорректной оценке отвергли и заявили, что, если смотреть шире, рынок IPO показал себя хорошо. Подробнее о буме IPO и подводных камнях при покупке акций сразу после удачного размещения можно почитать здесь.

ПРАКТИКА Слежка против шпионов

Повсеместная слежка с помощью камер наблюдения начала создавать проблемы уже и тем, кто должен быть главным ее энтузиастом, — спецслужбам. Речь не только об отравителях Алексея Навального — постоянное попадание агентов на камеры наблюдения стало серьезной проблемой для ЦРУ и других разведок. Заброска в другие страны агентов под выдуманным прикрытием и вовсе становится невозможной — какой в этом смысл, если биометрия в аэропорту разоблачит любую легенду за секунду. The Wall Street Journal рассказывает, как слежка и жизнь в мире открытых данных меняют консервативный шпионский мир.

Военные советы против выгорания

Любимая рубрика Bloomberg «спецслужбист/морской котик/переговорщик с террористами» дает советы по мирной работе. На этот раз советчиком выступает психолог и специалист по производительности мозга из главной американской военной академии Вест Пойнт. Он дает пять советов о том, как избежать выгорания — начиная с того, чтобы определить, какие факторы поддерживают ваше энергичное состояние и как сделать, чтобы максимизировать их эффект, и заканчивая методиками быстрого расслабления организма при необходимости.

]]>

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Оформить медицинскую книжку

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

"Банда четырех" против демократии


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья




Подстанция скорой помощи появится в районе Царицыно

Молочка и салаты: в Роскачестве назвали продукты, которые не стоит брать на пикник

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Страшно»: Московский зоопарк показал первый выход Катюши в уличный вольер


В Раменском начался сильный пожар на складе с полиэтиленом

Замминистра обороны Иванов в 2022 году переоформил спортивный мотоцикл на отца

Подстанция скорой помощи появится в районе Царицыно

Есть ли время? Вирусолог назвал срок спасения после укуса энцефалитного клеща


Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной


Экс-участница "Пацанок" бросила телефон в лицо фанатке на концерте

Агент: «Роналдо полюбил Россию, Ростов – очень гостеприимный город»

Звезда «Пацанок» устроила дебош на концерте в Москве: видео

Мужчина ударил бывшую супругу ножом в торговом центре в Москве


Музыкальные новости

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы


Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Сергей Собянин. Главное за день

Бунт против закона Санду. Молдавские суды отказались штрафовать людей за георгиевские ленты

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Источник 360.ru: в Москве произошло смертельное ДТП с двумя легковушками

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Опаивали и усыпляли. В Москве задержаны таксисты-грабители

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


Эксперты Президентской академии в СЗФО об инициативах по изменению налоговой системы России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ





Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска

Врач рассказал, какое мясо лучше выбрать для шашлыка на майские праздники

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов




Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни


Россиянин ударил бывшую жену ножом в московском ТЦ

Экс-участница "Пацанок" бросила телефон в лицо фанатке на концерте

Овдовел после 24 лет брака, остался с 2 детьми и потерял голову от ученицы. Вся правда о Сергее Бабаеве

Звезда «Пацанок» устроила дебош на концерте в Москве: видео


В Архангельск пришел долгожданный ледоход

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь


Лепс отдыхает: звезда «Пацанок» бросила телефон в лицо фанатке на концерте в Москве

"Июнь, июль и август подложат нам всем свинью": синоптики дали новый прогноз на лето

Подстанция скорой помощи появится в районе Царицыно

И здесь маркетплейсы. Эксперт рассказала, как сэкономить на пасхальном столе












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей






Вместе с женами и к Богу. Советские актеры, которые ушли из кино

Франк поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником

АБХАЗИЯ. Граждане Абхазии с российским гражданством теперь будут оформлять российские права

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле