Сибирячка рассказала о полёте из Нур-Султана в Новосибирск последним рейсом
Жительница Новосибирска рассказала, как улетала из столицы Казахстана последним рейсом. В Нур-Султан она приезжала по работе, перед Новым годом, однако командировка обернулась в настоящее испытание.
По словам женщины, первым городом в Казахстане для неё стала Алма-Ата. На тот момент никаких предпосылок к мятежу не наблюдалось, разве что Дом Правительства был оцеплен из-за подготовки к праздникам. Ощущение чего-то неправильного появилось только в столице, когда начались перебои с интернетом и мобильной связью.
В гостинице её встретила охрана, пропускавшая только по документам, а к утру в отеле оказались расквартированы курсанты военного училища. К тому моменту выяснилось, что в стране начались погромы и несколько атак уже отбили.
После этого в городе объявили комендантский час, связь пропала окончательно. В соцсети удалось прорваться только к вечеру, написать родне в Россию, что всё в порядке. Вместе с интернетом отключились и банковские сервисы, лишив доступа к собственным счетам.
В аэропорту перед отлётом действующие ограничения требуют сдать ПЦР-тест на коронавирус, это правило соблюдается даже в нынешних условиях. По словам сибирячки, она нашла лабораторию, готовую сделать анализ, однако результаты присылают по интернету, а с этим в стране большая проблема. Из-за проблем с интернетом было трудно и выяснить наличие рейсов из Казахстана, а по телефону прозвониться не удавалось.
Поехала в аэропорт на свои страх и риск. К аэропорту когда подъезжали, он был оцеплен: автоматчики, контроль. А пока ехали, по дорогам шла военная техника. Когда проходили в аэропорт, пропускали только тех, у кого есть билеты. Больше никого не пропускали: ни провожающих, ни кого-то другого,
– цитирует женщину "КП-Новосибирск".
Оказалось решение было удачным – сибирячка как раз успела на последний международный рейс, все остальные вылеты отменили, людей выводили на улицу, даже если те прошли регистрацию.
Тест перед полётом спрашивать всё-таки не стали, однако сам вылет задержался. Женщина вспоминает, что все заведения в терминале были закрыты, отовсюду были слышны чьи-то крики и визги – позднее выяснилось, что источником были телетрансляции. В конце концов самолёт всё-таки подали – маленький "кукурузник", который отвёз её, вместе с остальными пассажирами, на Родину.