Ответственность за беспорядки в Казахстане лежит на внешних силах — Межевич
Внешнее воздействие обрекло Казахстан на массовые беспорядки, передает ФАН.
Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич рассказал о сходствах и различиях протестов в Алма-Ате и Минске.
«Однако ответственность также лежит и на властях обеих этих стран. Иначе как так вообще могло получиться, что какие-то непонятные люди ходили по улицам и устраивали беспорядки? Это серьезный вопрос к руководству», — считает эксперт.
По словам белорусского аналитика, Минск продемонстрировал особую подготовку в взаимодействии с протестующими. По этой причине в республике не было такого «безобразия», которое сейчас творится в Казахстане.
«Казахстан просто огромен — внутри него запросто могли бы поместиться все страны Евросоюза. В силу этого есть определенные региональные различия между жителями разных концов этого государства. Да, конечно, есть и нюансы, отличающие Гродненскую область от Гомельской в Белоруссии, однако они не идут ни в какое сравнение», — объясняет Межевич.
Ранее News Front рассказал о верных намерениях правительства Казахстана обратиться за помощью к ОДКБ.
The post Ответственность за беспорядки в Казахстане лежит на внешних силах — Межевич first appeared on Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).