Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Январь
2022

В Алма-Ате критическая ситуация с продуктами

Из-за протестов в Алма-Ате закрылись почти все продовольственные магазины. Как сообщает ТАСС, люди жалуются на нехватку продуктов.

"Этот вопрос решить в текущих условиях не представляется возможным", - приводит агентство слова корреспондента.

Отмечается, что на окраинах города магазины ненадолго открываются, но оплатить товар можно только наличными. Остальные торговые точки опустошены мародерами.

В Алма-Ате происходили самые ожесточенные столкновения силовиков с вооруженными погромщиками. Город несколько дней держали в страхе мародеры и бандиты. В Сети публиковали видео, как преступники громили витрины магазинов и банков, пытались завладеть деньгами и ювелирными драгоценностями. Некоторые на экскаваторе таранили отделения банков в жилых домах. Часть злоумышленников разгромила здание аэропорта.

Беспорядки в Казахстане

Напомним, ситуация в Казахстане обострилась после того, как 2 января жители городов Жанаозен, Актау и Алма-Аты вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Когда власти пошли на уступки демонстрантам, протесты с новой силой разгорелись в нескольких крупных городах. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Алма-Ате. Утром 6 января военные и полицейские приступили к антитеррористической операции против бандитов.

Стоит отметить, что в Казахстане прослеживается четкий почерк исламских радикалов: в четверг поступили сообщения об обнаружении нескольких тел силовиков с отрезанными головами. Именно такой способ "казни" традиционно практикуют исламские международные террористы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что террористические банды захватывают крупные инфраструктурные объекты. Он отметил, что устроившие беспорядки бандиты прошли серьезную подготовку за рубежом. Глава Казахстана обратился за помощью в ОДКБ. 

Накануне официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков рассказал, что миротворцы РФ совместно с правоохранительными органами Казахстана взяли под полный контроль аэропорт Алма-Аты. По его словам, обеспечивается безопасность расположенного в городе Генконсульства РФ и других важных объектов.

Уже известно о прибытии в Алма-Ату девяти российских самолетов Ил-76 с десантниками и техникой. В Казахстан с аэродрома Чкаловский вылетели еще 12 самолетов. Как отмечалось, созданная Минобороны России воздушная группировка из более 70 самолетов Ил-76 и пяти Ан-124 круглосуточно перебрасывает подразделения российского контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстан. 

Руководить действиями миротворческих сил ОДКБ в Казахстане назначен командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков.

В состав российских миротворческих сил вошли подразделения 45-й отдельной бригады спецназа ВДВ, 98-й воздушно-десантной дивизии ВДВ и 31-й отдельной бригады ВДВ. Отмечается, что все военнослужащие российского контингента ОДКБ прошли специальную подготовку и имеют реальный боевой опыт.

Как отмечали в ОДКБ, коллективные миротворческие силы ОДКБ направлены в Казахстан на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки в стране.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Симона Халеп

Халеп объявила о завершении карьеры






Суд в Баку изменил меру пресечения «золотой судье» из России Хахалевой

Государство оплатит лечение: спасет ли Буйнова от рака препарат за миллион рублей

Почти половина россиян не знает о бесплатной ранней диагностике рака

Донскому экс-замгубернатора Кушнарёву суд продлил арест на пять месяцев