Спасатели показали, как могла бы выбраться из-подо льда нырнувшая в купель под Петербургом
Трагедия на реке Оредеж в Гатчинском районе произошла 19 января. Жительница Ленинградской области утонула в необорудованной купели во время крещенских купаний. Прошло уже больше недели, однако тело погибшей до сих пор не удалось найти.
Ежегодно зимой в водоемах Северной столицы и Ленинградской области погибают десятки местных жителей. В ГУ МЧС по Санкт-Петербургу рассказали, как выжить, провалившись под лед.
«Самое главное, если вы провалились под лед — сохранять спокойствие и хладнокровие. Даже плохо плавающий человек некоторое время может удерживаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой», — заявили специалисты ведомства.
Действовать необходимо оперативно: пока одежда полностью не промокла и не замерзли конечности. В первую очередь следует восстановить дыхание, после чего раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда. Повернуться необходимо в ту сторону, откуда вы пришли.
«Лед был достаточно прочным в этом направлении до аварийного участка. Значит, он должен выдержать вас и на обратном пути. Времени на проверку других маршрутов нет», — добавили в пресс-службе регионального управления МЧС.
Аккуратно, без резких движений, схватившись за кромку льда, следует наползать грудью на поверхность. После — лечь на край льда, забросить на него одну ногу, а затем и другую.
Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что еще одна трагедия произошло в Ленинградской области — семилетний мальчик провалился под лед во Всеволожском районе. Спасатели третьи сутки ищут в Неве тело ребенка.