Джо Байден и Владимир Зеленский поругались из-за России — CNN
Американский телеканал CNN раскрыл подробности телефонных переговоров президентов США и Украины. Сообщается, что в ходе беседы Владимир Зеленский и Джо Байден по-разному представили свои оценки относительно возможного начала боевых действий с Россией. Отметим, что сегодня министр обороны Украины Алексей Резиников констатировал отсутствие наращивания военных сил России на границе.
Помимо этого, американский лидер не сказал ничего нового по вопросу вступления Украины в НАТО. Какого-либо прогресса в этом не наблюдается и ожидать в ближайшее время не стоит.
Тем не менее в Белом доме изучают варианты оказания Украине дополнительной экономической помощи. Также Джо Байден отметил, что не желает перебрасывать на территорию “Незалежной” американские вооружённые силы. Это, как отмечает телеканал, не могло обрадовать Владимира Зеленского. Поэтому в целом беседа прошла неудачно.
То, что вопрос вступления Украины в НАТО не стоит на повестке дня, подтвердили и в МИД Германии. Глава ведомства Анналена Бербок рассказала, что для них сейчас в приоритете.
Также стало известно, что США намерены созвать специальное заседание Совета Безопасности ООН, которое будет посвящено Украине. В ходе него Линда Томас-Гринфилд планирует рассказывать о том, как Россия “угрожает” своему соседу.
Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в удобном для вас формате: в Telegram и в Facebook