– Константин, как Вы оцените последние заявления Центрального банка о регулировании рынка криптовалют?
– Когда я только прочитал, что нагородили спикеры с Неглинной, сначала не поверил собственным глазам. С одной стороны, столько правильных слов – о необходимости борьбы с оттоком капитала за рубеж, о том, что следует поддерживать стабильный курс рубля, и даже про реальный сектор экономики вспомнили. С другой же корнем зла выставляется, по сути, мелочь с точки зрения отечественной макроэкономики – криптовалюта. Да, её нужно регулировать во избежание различных серых схем и финансирования иностранной агентуры на территории России. Но представлять "крипту" в качестве главного препятствия для развития русской экономики нелепо.
Главный финансовый регулятор нашей страны постоянно ищет оправдания. Собственные ошибки и грубые просчёты им списываются на второстепенные и третьестепенные факторы. Хочется порекомендовать госпоже председателю ЦБ перечитать басню Крылова "Обезьяна и очки". Готовый "чек-лист" для топ-менеджера, так сказать.
– Одна из главных новостей недели, вне всякого сомнения, касается социальной системы. Появились сведения о том, что ПФР собираются объединить с ФСС в некий Социальный фонд. Правильно ли это?
– Всё зависит от целей, которые ставит перед собой правительство. Я полагаю, объединение в единую структуру – правильное решение, но недостаточное. Прежде всего к ПФР и ФСС следует присоединить фонд ОМС. И из нового Социального фонда черпать ресурсы для финансирования долгосрочных инвестиционных проектов со сроком окупаемости 10-15-20 лет. Взгляните на объёмы соцфондов – это в совокупности 13,7 триллиона рублей, в разы больше ликвидной части Фонда национального благосостояния. Почему эти средства должны сгорать в инфляционном пламени? Не лучше ли направить их в реальный сектор экономики?
– К слову, об инфляционном пламени. Отдельные эксперты предрекают апокалипсис со сбережениями в феврале 2022 года. Как относиться к таким алармистским прогнозам?
– Скептично и с большим недоверием. Не думаю, что уровень инфляции по итогам текущего года превысит предыдущий. То, что он будет высоким, – в этом нет сомнения. Но пугать людей не надо, это чревато социальным взрывом. Любое заявление должно быть ответственным. Вместе с тем не надо, подобно страусу, зарывать голову в песок. Сбережения действительно сгорают – да, медленно, но верно. Остановить такую негативную тенденцию без решительной кадровой зачистки экономического блока от сислибов невозможно. Ведь для победы над инфляцией, а она у нас носит импортный, а не монетарный характер, нужно вводить квоты на ввоз и вывоз сырья, повышать пошлины, инвестировать огромные деньги в реальный сектор, форсировать процесс импортозамещения. Как вы себе представляете всё это с Антоном Силуановым во главе Минфина и Эльвирой Набиуллиной во главе Центрального банка? Нонсенс.
Elden Ring Nightreign Equilibrious Beast boss guide: How to beat Libra
This underwater city builder had me more emotionally invested in my corals than SimCity does in my human citizens, and you can try it at the next Steam Next Fest
The Kingmakers system requirements show that the hardest part of running the game may be finding 80 GB free for the install
Началась предзагрузка Crystal of Atlan на PC и смартфонах