Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Май
2016

Новости Северодвинска за 06.05.2016

Пикуль - выпускник Соловецкой школы юнг

«Сайт Архангельск» 

Игорь Матвеев — давний поклонник творчества Валентина Пикуля. Игорь Александрович тоже учился в Соловецкой школе юнг, много раз бывал на Соловках и посвятил всю свою жизнь службе ВМФ, правда, на Балтийском флоте. Вашему вниманию представлены записи Игоря Матвеева о Пикуле.

Валентин Саввич Пикуль родился 13 июля 1928 года на окраине Ленинграда за фабричной Московской заставой. Летом 1940 года после окончания четвёртого класса вместе с матерью переехал к отцу в Молотовск, ныне Северодвинск. Читать дальше...

Во имя Победы, во славу Отчизны

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

В фойе первого этажа почётных гостей - ветеранов войны и труда - встречали девушки, одетые в платья военного времени. Открыл праздничный вечер хореографический коллектив «Фантазия» (Детский центр культуры). На экране во время этого и других номеров демонстрировались кадры из известных советских и российских фильмов о войне.- Примите искренние поздравления с самым главным праздником нашего народа - Днём Победы, - обратился к ветеранам мэр Северодвинска Михаил Гмырин. - Сегодня мы вспоминаем тех, кто погиб на полях сражений... Читать дальше...

БЕЛЫЕ НОЧИ

ГТРК «Северодвинск» (Архангельская область) 

19:00

БЕЛЫЕ НОЧИ

В Северодвинске открывается сезон белых ночей. Уличные фонари «Горсвет» отключит 10 мая.

На земле и на море: подлодка ВМФ РФ накрыла «Калибром» цель под Архангельском

Блог сайта «Мир оружия» 

Москва, 6 мая. Проходящая комплекс испытаний на Северном флоте подводная лодка «Старый Оскол» выполнила стрельбы крылатыми ракетами «Калибр» в Баренцевом море по береговой цели.

Читать дальше...

ПОДГОТОВКА К 9 МАЯ

ГТРК «Северодвинск» (Архангельская область) 

19:10

ПОДГОТОВКА К 9 МАЯ

До 9 мая остается несколько дней. В Северодвинске - у Дворца Молодежи «Строитель» сегодня сразу несколько мероприятий. Ветераны, молодёжь и первые лица города возложили цветы в Сквере Героев.

«Юный велосипедист – ответственный водитель!»

«ГУОБДД МВД России» (Госавтоинспекция) 

4 мая в городе Северодвинске на базе школы № 9 состоялся городской конкурс ЮИД «Юный велосипедист – ответственный водитель!», организованный Госавтоинспекцией, Управлением образования и региональным отделением Всероссийского общества автомобилистов.

Волейболисты «Галактики ИФКСиЗ» - чемпионы Архангельской области

«Двина-Информ» 

Завершился финальный турнир чемпионата Архангельской области по волейболу среди мужских команд. За медали боролись шесть сильнейших коллективов из столицы Поморья, Северодвинска и Котласа.

ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНОМ

ГТРК «Северодвинск» (Архангельская область) 

19:15

ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНОМ

Сердце - которому не хочется покоя. В канун Дня Победы с участником Великой Отечественной, Кавалером ордена Славы 3 степени Корнилом Румянцевым встретился мэр Михаил Гмырин. Кстати, по поручению главы Северодвинска, ветеран пройдет лечение по акции «Санаторий на дому». Медики проведут оздоровительные процедуры. Сегодня ветеран рассказал о войне и о своей первой любви.  



ПРАЗДНИК - ТРЕЗВО

ГТРК «Северодвинск» (Архангельская область) 

19:25

ПРАЗДНИК - ТРЕЗВО

Северодвинск отметит День Победы трезво! В администрации города определили, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Решения Совета депутатов Северодвинска от 21 апреля 2016 года

Городской Совет депутатов МО Северодвинск 

На сайте опубликованы решения, принятые на 23 очередном заседании Совета депутатов Северодвинска, которое состоялось 21 апреля 2016 года. Ознакомиться с документами можно в разделе Решения Совета.

Основные события культуры в Санкт-Петербурге 9 по 15 мая 2016 года

«Администрация Санкт-Петербурга» (gov.spb.ru) 

9 мая, понедельник

Конкурс фотовыставок и плакатов, посвященных  71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Санкт-Петербургский техникум библиотечных и информационных технологий - Лиговский пр., 70).
Справки по телефону: 764-97-74

10.00 Мероприятия на Монументе героическим защитникам Ленинграда, посвящённые 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (пл. Победы). См. подробности.
Справки по телефонам... Читать дальше...

С фронтовиком - о войне и любви

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

...На фронт Корнил Румянцев ушёл в августе 1942-го. В составе 99-й гвардейской воздушно-десантной дивизии воевал на Карельском фронте, участвовал в снятии блокады Ленинграда. Затем в составе 3-го Украинского фронта воевал в Венгрии, Чехословакии, Австрии. Бывшему пулемётчику и радисту народы Европы должны поклониться за освобождение от фашизма. Ветеран нам рассказал историю, как в последние дни войны спас от расстрела отца молодой немки Эльзы, и как она подарила ему фотографию своего дома с адресом. Читать дальше...

Сезон белых ночей официально стартует в Северодвинске

ИА «Известия29» (Архангельск) 

В Северодвинске (Архангельская область) завершается сезон работы наружного освещения. СМУП «Горсвет» 10 мая отключит уличные фонари. Перерыв в работе освещения продлится до 1 августа.

Они сражались за Родину

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Мэр Северодвинска Михаил Гмырин, заместитель председателя городского Совета депутатов Владимир Рудь, ветераны и молодёжь возложили цветы к подножию плит. Серьёзные лица были у учеников школы № 3, носящей имя Героя Советского Союза К.М. Трухинова. Ребят привёл учитель истории Алексей Иванович Климов. Общественная организация «Пудожемское устье», которую он возглавляет, и школьники стали участниками очередного этапа благоустройства Сквера Героев. Теперь здесь установлены пять скамеек, урны, посажены деревья. Читать дальше...

Сотрудники следственного отдела по городу Северодвинск в канун Дня Победы почтили память участников войны

СК РФ (Следственный комитет) 

Сотрудниками следственного отдела по городу Северодвинск Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в ознаменование 71- й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов возложены цветы к мемориальной доске с именами сотрудников Спецстроя России, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Улица имени Героя

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

По замыслу организаторов - группы общественных движений и организаций Северодвинска - информационные стенды с краткой биографической справкой о людях, в честь которых названы улицы Северодвинска, должны напомнить горожанам о подвигах, привлечь внимание к истории России. Улице Торцева первой в Северодвинске присвоили имя Героя Советского Союза, до начала 60-х она называлась Северной. Выступая на открытии проекта и первого информационного стенда, заместитель мэра Северодвинска по социальным вопросам Александр Усов подчеркнул... Читать дальше...

Новости Архангельской области
Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Северодвинцев ждут спортивные выходные

«Двина-Информ» 

XIV открытый кубок Северодвинска по спортивной гимнастике памяти Н.Г. Орлова, М.Н. Ситкина и ветеранов спортивной гимнастики будет проходить 7 и 8 мая в спортзале ДЮСШ №1 (ул. Первомайская, 15а).

В День Победы на центральных улицах Северодвинска будет перекрыто движение транспорта

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

В Северодвинске на время проведения праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы, будет перекрыто автомобильное движение на центральных улицах города.

Северодвинские подлодки проекта «Ясень» могут стать серьезным вызовом для США

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

«Мы снова вернулись в те времена, когда мы должны учитывать наличие противника, способного бросить нам вызов под водой. Гарантированного превосходства больше нет»,  — рассказал телеканалу CNN капитан ВМС США Оливер Льюис. Об этом сообщают сегодня РИА Новости.

Просматривали в Северодвинске 06.05.2016

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






12,7 тысячи школьников Поморья подключились к онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности

В Северодвинске на улице Лебедева стартовали ремонтные работы

Веселые старты объединили семьи Поморья в Архангельске

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства