Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Август
2021

Новости Северодвинска за 24.08.2021

Назван срок начала испытаний гиперзвуковой ракеты «Циркон» с борта АПЛ

«Взгляд» 

Летные испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» с подводного носителя – атомной подводной лодки (АПЛ) «Северодвинск» – планируется начать в сентябре 2021 года, сообщил в источник в оборонно-промышленном комплексе в кулуарах форума «Армия-2021».

«Первый пуск «Циркона» с субмарины «Северодвинск» в рамках летно-конструкторских испытаний (ЛКИ) из акватории Белого моря намечен на сентябрь», – приводит слова источника в оборонно-промышленном комплексе ТАСС.

Читать дальше...

Испытания запуска гиперзвукового "Циркона" с подводной лодки проведут в сентябре

«Газета.Ру»  

Испытания запуска гиперзвукового "Циркона" с подводной лодки проведут в сентябре, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в военно-промышленном комплексе. "Первый пуск "Циркона" с субмарины "Северодвинск" ...

Корветы «Грозный» и «Буйный» заложили на АСЗ в Комсомольске-на-Амуре

Наш город (Комсомольск-на-Амуре) 

Накануне, 23 августа, сразу на трёх предприятиях Объединённой судостроительной корпорации состоялась закладка новых судов — в рамках так называемого единого дня закладок. Изначально он был запланирован на май, но затем дата сместилась на конец лета. Участие в едином дне закладки принял и расположенный в Комсомольске-на-Амуре Амурский судостроительный завод. Здесь были заложены корветы «Грозный» и «Буйный». Одновременно в Северодвинске заложили два атомных подводных ракетных крейсера «Дмитрий Донской» и «Князь Потёмкин»... Читать дальше...

На «Севмаше» заложили две атомные подлодки проекта 955 «Борей»

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В Северодвинске, на заводе «Севмаш», заложили две подлодки — девятый и десятый атомные подводные крейсеры проекта 955 «Дмитрий Донской» и «Князь Потемкин». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Читать дальше...

«Многие из вооружений не имеют аналогов»: Путин оценил российский ОПК на открытии форума «Армия-2021»

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

Отечественное вооружение по своим тактико-техническим характеристикам не имеет аналогов в мире. Об этом заявил Владимир Путин на открытии форума «Армия-2021» и Армейских международных игр в парке «Патриот» в Кубинке. Кроме того, он отметил, что доля современного вооружения в стратегических ядерных силах превышает 80%, а также дал старт закладке шести боевых кораблей, среди которых — два атомных ракетоносца. По словам Путина, к 2027 году количество современных кораблей ВФМ должно достичь 70%.

Читать дальше...

На Амурском судостроительном заводе заложены корветы «Грозный» и «Буйный»

bmpd (LiveJournal.com) 

23 августа 2021 года на АО «Амурский судостроительный завод» (АСЗ, входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация» - ОСК) в Комсомольске-на-Амуре состоялась церемония закладки для ВМФ России двух корветов - «Грозный» (заводской номер 2105) проекта 20380 и «Буйный» (заводской номер 2107) проекта 20385. Это пятый корвет проекта 20380 и первый корвет проекта 20385, строящиеся на данном предприятии.

Закладная доска корвета «Грозный» (заводской номер 2105) проекта 20380, заложенного... Читать дальше...

Заложены дизель-электрические подводные лодки «Можайск» и «Якутск»

bmpd (LiveJournal.com) 

23 августа 2021 года в Санкт-Петербурге на АО «Адмиралтейские верфи» (входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация» - ОСК) состоялась торжественная церемония закладки двух больших дизель-электрических подводных лодок «Можайск» (заводской номер 01618) и «Якутск» (заводской номер 01619) проекта 06363 для Тихоокеанского флота ВМФ России.

Закладная доска заложенной на АО «Адмиралтейские верфи» для Тихоокеанского флота ВМФ России большой дизель-электрической подводной лодки «Якутск» (заводской номер 01619) проекта 06363. Читать дальше...

Заложены атомные ракетные подводные крейсера «Дмитрий Донской» и «Князь Потёмкин»

bmpd (LiveJournal.com) 

23 августа 2021 года в Северодвинске на АО «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» (СМП, входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация» - ОСК) состоялась церемония закладки для ВМФ России сразу двух атомных ракетных подводных крейсеров стратегического назначения модифицированного проекта 09552 (проект 955А, шифр «Борей-А») с названиями «Дмитрий Донской» (заводской номер 209) и «Князь Потёмкин» (заводской номер 210 - дивное название! - bmpd). Это шестой... Читать дальше...

Просматривали в Северодвинске 24.08.2021

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Праздник мастерства и безграничных возможностей

За справедливое наказание для вероятного виновника жуткого ДТП борется жительница Северодвинска

Житель Северодвинска ударил незнакомца по голове, а тот взял и умер