Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Январь
2023

Новости за 02.01.2023

«Аватар 2» стал 15-м самым кассовым фильмом в истории кинематографа

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 января, ФедералПресс. Научно-фантастический фильм Джеймса Кэмерона «Аватар: Путь воды», продолжение его кинопроекта 2009 года «Аватар», собрал около полутора млрд долларов за три уик-енда в мировом прокате. Из них 957 млн долларов пришлись на зарубежные рынки.

Юрист сообщил об изменениях в правилах дорожного движения в 2023 году

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 января, ФедералПресс. Юрист Евразийской Юридической Ассоциации «Сенатор» Сергей Савельев рассказал о новых правилах дорожного движения, которые вступят в силу с 1 марта. Они коснутся не только автолюбителей, но и владельцев электросамокатов.

Почти 5 тысяч красноярцев остались без воды: когда устранят аварию

РИА «ФедералПресс» 

КРАСНОЯРСК, 2 января, ФедералПресс. В Красноярске со вчерашнего дня в результате аварии без холодной воды остаются 4,7 тысяч жителей Железнодорожного района. Поставщик обещает решить проблему сегодня к 15:00, рассказали в прокуратуре Красноярского края.

Семья Пеле похоронит его в мавзолее

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 января, ФедералПресс. 29 декабря прошлого года не стало знаменитого футболиста Пеле. Семья трехкратного чемпиона мира приняла решение поместить его тело в мавзолей вместо выбранного им самим места погребения.

Для иркутских школьников в 2023 году запустят десятки новых «Точек роста»

РИА «ФедералПресс» 

ИРКУТСК, 2 января, ФедералПресс. В Иркутской области в наступившем году начнут работать 66 новых «Точек роста» – специализированных центров образования естественно-научной и технологической направленности. Их общее количество достигнет 459, рассказали в региональном правительстве.



Володин заявил, что 2023-й станет годом развития и победы

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 января, ФедералПресс. Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил россиян с Новым годом в своем телеграм-канале. Он написал, что наступивший год многое определит в развитии России и мира.

«Спасибо, что живой»: как рынок труда в СЗФО прошел через 2022 год

РИА «ФедералПресс» 

Минувший 2022 год оказался для рынка труда Северо-Запада совсем не простым. Он добавил как новых проблем, например, уход иностранных компаний, так и обострил прежние: дефицит кадров в одних сферах и переизбыток в других. Многие жители СЗФО по-прежнему не могут похвастаться большими доходами, некоторые из них в поисках лучшей жизни уезжают в другие субъекты РФ. Об этом и многом другом на протяжении года «ФедералПресс» писал в спецпроекте о рынке труда на Северо-Западе России. И этим материалом мы подводим его итоги.

Тысячи японцев впервые за 3 года пришли поздравить императора с Новым годом

РИА «ФедералПресс» 

ТОКИО, 2 января, ФедералПресс. Впервые с начала пандемии японцы смогли прийти к дворцу императора Нарухито, чтобы поздравить монарха с Новым годом. Тысячи людей находятся у резиденции.

Пелевин, античность и антиутопия: что почитать в 2023 году

РИА «ФедералПресс» 

Что почитать в грядущем году? Длинные зимние вечера располагают к размеренному отдыху с хорошей книгой. Тем более во время длинных новогодних каникул. Своим личным рейтингом книг с читателями «ФедералПресс» поделился писатель Вадим Панов.

Где покататься на коньках в Красноярске на каникулах: список

РИА «ФедералПресс» 

КРАСНОЯРСК, 2 января, ФедералПресс. В Красноярске в период новогодних каникул с 1 по 8 января работают семь ледовых катков, открытых для посещения горожанами. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Традиционные новогодние фильмы: что посмотреть на каникулах

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 января, ФедералПресс. Вся страна отпраздновала Новый год, а значит, самое время посмотреть любимые праздничные фильмы. Возможно, некоторые из них вы уже посмотрели по ТВ, но на тот случай, если что-то забыли, «ФедералПресс» напомнит о традиционном кино.

Выплаты и пособия выросли в Красноярском крае

РИА «ФедералПресс» 

КРАСНОЯРСК, 2 января, ФедералПресс. С нового 2023 года в Красноярском крае произошла индексация широкого списка социальных выплат на 5,4 %. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Чем удивит в праздники новогодняя столица Сибири: детские забавы и гастрофестиваль

РИА «ФедералПресс» 

На январских каникулах главной праздничной площадкой Югры станет Ханты-Мансийск, получивший официальный статус новогодней столицы Сибири. Программа 10-го сезона претерпела изменения. Сокращено количество мероприятий, да и праздничный размах поумерили. Программа преимущественно рассчитана на детей. Если хотите устроить для своих деток настоящие зимние каникулы с возможность окунуться в новогоднюю сказку – надо ехать в Ханты-Мансийск. Обзор основных площадок – в материале «ФедералПресс».

Эксперт подсчитал, какую пенсию получает Дед Мороз

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 января, ФедералПресс. Доцент экономфакультета РУДН Андрей Гиринский рассказал, какую пенсию получает новогодний волшебник. Эксперт выяснил, что размер пенсии Деда Мороза составляет чуть больше десяти тысяч рублей.

Новости России
Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Депутат предложил освободить школьников от оплаты общественного транспорта зимой

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 января, ФедералПресс. Депутат Госдумы Василий Власов предложил ввести для школьников бесплатный проезд в общественном транспорте зимой. Парламентарий обеспокоен тем, что водители и кондукторы часто превышают полномочия.

Российские бизнесмены рассказали, как для них прошел 2022 год

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 января, ФедералПресс. Одним из главных инфоповодов в 2022 году была покупка Илоном Маском Twitter. Не так давно появилось сообщение, что новый владелец планирует увеличить максимальное количество знаков поста в соцсети до 4 тысяч. Бизнесмены рассказали, как для них сложился год, всего в привычных 280 символах.

Куда сходить с детьми на новогодних каникулах – 2023: семейная афиша Тюмени

РИА «ФедералПресс» 

Счастливая праздничная пора может превратиться в скуку, если не спланировать семейный отдых с учетом городских видов досуга. Если на горку и каток не хочется, то можно выбрать одно из новогодних мероприятий в Тюмени – пойти на концерт, в театр или на представление для детей. Для тех, кто задается вопросом, куда пойти с ребенком на зимних каникулах, «ФедералПресс» представляет семейную афишу на январь 2023 года.

Диетолог рассказала о вреде мандаринов для людей с болезнями ЖКТ

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 января, ФедералПресс. Диетолог Елена Соломатина рекомендует съедать не больше четырех мандаринов в день. По словам специалиста, любителям цитрусовых следует учитывать некоторые факторы.

С 2023 года общедомовые нужды будут оплачиваться по фактическим показаниям

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 января, ФедералПресс. С нынешнего года оплата общедомовых нужд будет производиться собственниками не по нормативам, а по показаниям счетчика. Об этом рассказала профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

Россиянам напомнили о сроках индексации пенсий в 2023 году

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 января, ФедералПресс. Одно из главных новшеств 2023 года – это старт работы с 1 января Социального фонда России. Пенсионерам не стоит волноваться – объединение ПФР и ФСС пройдет для них незаметно.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Гуцул заявила о неудачной попытке задержания в аэропорту Кишинева

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

Из России выдворят 15 граждан Узбекистана после массовой драки в Туапсе

"Два золота, серебро и две бронзы": Молодые борцы из Якутии отлично выступили на первенстве России