РИА «ФедералПресс»
Январь
2023

Новости за 23.01.2023

Шойгу утвердил порядок выплат мобилизованным

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Глава Минобороны Сергей Шойгу утвердил порядок начисления довольствия и выплат россиянам, призванным в армию для участия в СВО. Приказ опубликован на портале правовой информации.

Сенатор Бибикова разъяснила, какие выплаты положены россиянам с инвалидностью

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Россияне с инвалидностью получают денежную помощь от государства. Сенатор Елена Бибикова отметила, что таких граждан в стране более 10,2 миллиона, она также разъяснила, какие этим людям положены выплаты.

Михаил Ефремов просит заменить наказание на принудительные работы

РИА «ФедералПресс» 

БЕЛГОРОД, 23 января, ФедералПресс. Михаил Ефремов, которому дали семь с половиной лет за смерть человека во время аварии, просит заменить тюремное заключение принудительными работами.

Экономист объяснил, почему застройщики все чаще используют алюминиевую проводку

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Алюминиевая кабельная продукция приобретает популярность среди российских девелоперов. Об этом заявил промышленный эксперт Леонид Хазанов в беседе с «ФедералПресс».

Участники «Мастерской новых медиа» будут продвигать нацпроекты в своих регионах

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Организаторы «Мастерской новых медиа» совместно с АНО «Национальные приоритеты» запустили первый образовательный интенсив, посвященный нацпроектам России. Участниками стали 35 выпускников Мастерских, которые пожелали прокачать навыки публичных коммуникаций и разработать свои собственные медиапроекты.

Эрдоган заявил, что Турция больше не поддерживает заявку Швеции в НАТО

РИА «ФедералПресс» 

АНКАРА, 23 января, ФедералПресс. Турция отказывается поддерживать желание Швеции вступить в НАТО. Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что акции сожжения Корана в Стокгольме оскорбляют всех мусульман.

Петербургские инвесторы получили рекордно низкую прибыль от апартаментов в 2022 году

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 января, ФедералПресс. Аналитики компании-застройщика «Becar Asset Management» провели исследование доходности апартаментов в Санкт-Петербурге в 2022 году (с ноября 2021 по октябрь 2022). По словам вице-президента компании Ольги Шарыгиной, доходность изученных комплексов составила 4, 84 % при инфляции в 12 %.



Доктор Мясников предупредил об опасности герпеса: «Вирус реактивируется»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Вирус герпеса проникает в организм один раз и остается в нем на всю жизнь, давая о себе знать при ослаблении иммунитета. Он поражает слизистые оболочки, кожу, нервные окончания. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о видах вируса и чем они опасны.

Жители Вологды, волонтеры и инвесторы: кто помогает реставрировать уникальные дома в городе

РИА «ФедералПресс» 

ВОЛОГДА, 23 января, ФедералПресс. Жители Вологды в первую очередь проявляют интерес к сохранению объектов деревянного зодчества. Кроме того, в городе действует программа «Дом за рубль», в рамках которой продаются исторические особняки.

Мир отказывается от доллара: в Госдуме объяснили, зачем Аргентина и Бразилия создают единую валюту

РИА «ФедералПресс» 

Власти Аргентины и Бразилии заявили о планах создать единую валюту под названием «сур». Новая валюта может занять долю в 5 процентов от мирового ВВП. Замглавы комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Владимир Самокиш отметил, что инициатива Сан-Паулу и Буэнос-Айреса призвана избавить континент от долларовой зависимости, однако до реальной интеграции пока далеко:

Многодетные семьи в Калининградской области смогут получить больше денег вместо земли

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 23 января, ФедералПресс. Калининградские власти сообщили, что единовременную выплату для многодетных семей взамен земельного участка в 2023 году увеличили на 100 тыс. рублей. Речь идет о сумме 400 тыс. рублей, отметил губернатор Антон Алиханов в своем телеграм-канале.

Электрички до Пулково не запустят в срок

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 января, ФедералПресс. В ОЖД рассказали, почему запуск электричек до аэропорта Пулково отложили. Финансирование на проектные работы предусмотрено на 2023 год, уточнили в пресс-службе компании.

Риелтор объяснила, кто может взять сельскую ипотеку под 0,1 %

РИА «ФедералПресс» 

На днях процент, под который можно взять сельскую ипотеку, снизили до 3 до 0,1 %. Однако такая привлекательная программа будет действовать только на приграничных территориях России. Эксперт по недвижимости Наталья Перескокова рассказала о том, у кого получится взять сельскую ипотеку под минимальный процент, а также о необходимых условиях:

На смену оттепели в Петербург придут морозы: синоптик рассказал о температурных качелях

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 января, ФедералПресс. Руководитель центра «Метео» Александр Шувалов рассказал, что в Северной столице вскоре снова изменится погода. Синоптик добавил, что потепление начнется во вторник.

«Окружение и разгром»: почему российские войска усилились на запорожском направлении

РИА «ФедералПресс» 

Последнее время все внимание СМИ было приковано к операции вокруг Артемовска – Бахмута, где на сегодняшний день выстроена самая сильная линии обороны ВСУ. Вместе с тем новости о продвижении российских военных приходят с Запорожской области, о чем сообщают военкоры. Что происходит на южном фронте специальной операции – разбирается «ФедералПресс».

Мурманский морской рыбный порт сможет принять всю северную рыбу

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. В АО «Мурманский морской рыбный порт» отметили, что перевалка грузов в 2022 году выросла на 23,4 % по сравнению с 2021 годом и составила 326,4 тыс. тонн. Это наилучший показатель за предшествующие 11 лет. Выяснилось, что в текущем году ММРП обработает как минимум 328,8 тыс. тонн рыбопродукции.

Каким будет дизайн iPhone 15

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Известный инсайдер под ником ShrimpApplePro рассказал о новых особенностях будущих смартфонов от американской компании Apple.

Новости России
Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Калининградские власти отменили повышенные нормативы по ТКО для общепита

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 23 января, ФедералПресс. Для калининградских заведений общепита перестали действовать повышенные нормативы по ТКО. Бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова отметила в своем телеграм-канале, что диалог с ресторанным бизнесом о размере нормативов будет продолжен.

В Тюменской области снова рассмотрят дело о домогательствах учителя из-за нарушений

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 23 января, ФедералПресс. Судью сняли с дела об учителе географии Алексее Л. из-за многочисленных нарушений. Мужчину обвиняют в домогательствах по отношению к несовершеннолетним. Адвокат подозреваемого рассказал «Нашему Городу» детали дела.

Казачий генерал поставил войсковым атаманам стратегические задачи на 2023 год

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. В штабе Всероссийского казачьего общества в режиме ВКС атаман казачьего общества Николай Долуда провел первое в 2023 году рабочее совещание с участием атаманов 12 войсковых и 3 окружных казачьих обществ. Он обратил внимание на задачи, которые важны для реализации стратегии госполитики РФ в отношении российского казачества в рамках новых реалий.

Как можно зарабатывать больше при помощи маркетплейсов в Петербурге

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 января, ФедералПресс. За 2022 году количество покупок граждан РФ на маркетплейсах увеличилось на 43 %, доля трат физлиц на этих площадках выросла в полтора раза – с 5,6 % до 8,5 %, говорится в исследовании Tinkoff eCommerce. В связи с этим петербургским предпринимателям стоит активнее выходить на онлайн-платформы, так как это поможет диверсифицировать бизнес и использовать развитую логистику, считает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Суд арестовал участника драки в студенческом общежитии в Екатеринбурге

РИА «ФедералПресс» 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 января, ФедералПресс. В Екатеринбурге студента из Египта арестовали на 12 суток за драку в общежитии УрФУ. Решение принял Ленинский суд Екатеринбурга, сообщает «ФедералПресс».

В VK Музыке запустили раздел «Подкасты»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. В VK Музыке появилась новая рубрика – «Подкасты». Раздел наполнен разнообразным аудиоконтентом, в числе которого уникальные шоу развлекательного и научного характера. Подкасты можно прослушать в приложении VK Музыка, а также внутри обновленного раздела «Музыка» в мобильном приложении ВКонтакте.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10






Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков о цифровой трансформации в сфере госуправления

Mash: спасший людей из горящего «Крокуса» Карен Енгибарян умер

Не льготами едиными – альтернативы ипотеки с господдержкой

Шакро Молодой вышел из колонии на два года раньше срока