Мы в Telegram
Добавить новость
«iXBT.com»
Август
2022

Новости за 21.08.2022

Историки доказали, что ценнейшая рукопись Галилео Галилея об открытии спутников Юпитера — подделка

«iXBT.com» 

На сайте Библиотеки Мичиганского университета сообщается, что рукопись Галилео Галилея начала XVII века, которая считалась одним из наиболее ценных экспонатов, оказалась подделкой из начала XX века. Предполагается, что её создал известный фальсификатор Тобио Никотра в 1920-х годах.

Читать дальше...

48 Мп, запись видео 4К, 18 минут полета на высоте до 5 км, скорость до 97 км/ч, 20 ГБ встроенной памяти за 630 долларов. Качественные изображения, характеристики и стоимость дрона DJI Avata

«iXBT.com» 

DJI запланировала на 25 августа мероприятие, в рамках которого состоится премьера дрона Avata класса cinewhoop. Несмотря на то, что до мероприятия остается еще четыре дня, источник опубликовал все подробности о новинки: данные о технических характеристиках и ценах сопровождаются качественными изображениями.

Читать дальше...

Обнаружена галактика, ядро которой испускает струи плазмы в 50 раз больше самой галактики

«iXBT.com» 

Большая эллиптическая галактика NGC 2663 находится в 93 миллионах световых лет от Земли. Астрономы из Университета Западного Сиднея зафиксировали, что ее ядро выпускает релятивистские струи (струи плазмы), характерные для окрестностей сверхмассивных черных дыр.

Читать дальше...

RuTracker вернулся в строй — он находился под DDoS-атакой больше суток

«iXBT.com» 

Крупнейший в мире русскоязычный торрент-треккер RuTracker вернулся в строй после DDoS-атаки, которая шла более суток. На данный момент всё работает штатно, сайт открывается через VPN и напрямую. Однако пока нет информации о том, кто и зачем атаковал ресурс.

Читать дальше...

Скоро в России? В Китае показали обновленный кроссовер Exeed TXL – образца 2023 года

«iXBT.com» 

В Китае Chery продемонстрировала Exeed Lingyun – кроссовер, который у нас известен под названием Exeed TXL. На фото представлена обновленная версия образца 2023 года. Ожидается, что ее полноценная премьера состоится в сентябре, тогда же объявят цены. Очевидно, обновленный кроссвер доедет и до России, но пока сложно сказать, когда именно.  

Читать дальше...

В России и Белоруссии больше не будет World of Tanks. Теперь только «Мир танков»

«iXBT.com» 

Игровой разработчик Wargaming сообщил, что для любителей World of Tanks из России и Белоруссии появится новый клиент, куда перенесут их аккаунты. Он называется «Мир танков». Это произойдёт на следующем этапе разделения бизнеса. После ухода Wargaming из России и Белоруссии бизнес передали компании Lesta из Санкт-Петербурга. Именно она теперь будет заниматься поддержкой игры в RU-регионе.

Читать дальше...

190 л.с. и запас хода 600 км за 30 600 долларов. Представлен седан Hongqi E-QM5 Plus – он на треть дешевле Tesla Model 3 и гораздо просторнее

«iXBT.com» 

Люксовый бренд китайской компании FAW представил электрический седан Hongqi E-QM5. Для чистого электромобиля он получился недорогим – всего 30 600 долларов. Та же Tesla Model 3 стоит на треть больше. При этом Hongqi E-QM5 Plus гораздо просторнее – длина автомобиля превышает 5 метров.

Читать дальше...

Подписка на подогрев сидений за несколько десятков долларов – это еще цветочки. Tesla увеличивает стоимость автопилота до 15 000 долларов

«iXBT.com» 

Когда автопилот появился в авто Tesla, за него просили всего 5000 долларов – если опция заказывалась на этапе конфигурирования или 7000 долларов, если пользователь хотел получит опцию уже после доставки авто. По тем временам казалось, что за несовершенный автопилот просят очень много. Но пришел 2022 год…

Читать дальше...



У Apple уже готова финальная версия iOS 16. Она выйдет 7 сентября вместе с iPhone 14

«iXBT.com» 

Редактор Bloomberg и инсайдер Марк Гурман (Mark Gurman) сообщил о том, что инженеры Apple завершили разработку iOS 16 на прошлой неделе. По его словам, финальная версия ОС выйдет в один день с iPhone 16. Правда, станет она доступна не для всех устройств Apple.

Читать дальше...

Xiaomi полностью прекратила поддержку планшета Mi Pad 4 Plus. Официальные мастерские больше не будут ремонтировать устройство

«iXBT.com» 

Компания Xiaomi полностью прекратила поддержку планшетного компьютера Mi Pad 4 Plus: для устройства уже не выходят ни обновления прошивки, ни обновления безопасности, а с августа прекращается и сервисное обслуживание. Если устройство сломается, то официальной мастерской отремонтируют только при наличии запчастей на складах, но новые детали для Mi Pad 4 Plus больше не выпускаются.

Читать дальше...

В России создали антенну 5G, адаптирующуюся к условиям передачи информации

«iXBT.com» 

Антенну для нового поколения связи, 5G, которая способна работать со множеством пользователей и адаптироваться к меняющимся условиям во время передачи данных, разработали сотрудники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ) «ЛЭТИ».

Читать дальше...

Роскосмос представил протез бедра с микропроцессорным управлением

«iXBT.com» 

На международном форуме «Армия-2022» компания «Ортопедическая Индустрия Москва Энергия» (входит в Роскосмос) представила протез бедра с микропроцессорной системой управления. В протез был установлен серийно выпускаемый коленный модуль «Актив 2» разработки филиала НПК СПП в Великом Новгороде.

Читать дальше...

Экс-сотрудник Microsoft рассказал, как создавали звук входа в систему для Windows 8

«iXBT.com» 

В своё время многие системные звуки Windows были хорошо известны пользователям. Однако после выхода Windows 8 в Microsoft решили убрать их, потому в этой операционной системе, а также в Windows 8.1 и 10 звука при старте нет.. А теперь бывший сотрудник компании Дженсен Харрис рассказал о том, как создавали этот звук.

Читать дальше...

Российские электромобили Zetta – всё. Проект закрыт

«iXBT.com» 

Автоэксперт и автор Telegram-канала «Русский автомобиль» Сергей Цыганов сообщил о том, то проект российских электромобилей Zetta закрыт. Всего было построено пять авто, и остался еще один недостроенный каркас. Сергей Цыганов отмечает, что последние из собранных экземпляров выглядят неплохо: пластиковые детали вполне аккуратны, но в целом интерьер простецкий. Авто получили иную приборную панель и появились кресла от Granta.

Читать дальше...

Аккумуляторный перфоратор Makita DHR171Z: компактность, встроенная подсветка и торможение двигателя

«iXBT.com» 

Компактность и небольшая масса, встроенная подсветка, торможение двигателя и питание от батареи — эти плюсы невозможно игнорировать. Неприхотливый и практичный, перфоратор Makita DHR171Z имеет лишь один недостаток: отсутствие режима долбления.

Представлен «Раптор 2.0»: теперь не патрульный, а многофункциональный ударный катер

«iXBT.com» 

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» показали обновленный патрульный катер проекта 03160 «Раптор 2.0», в котором используется комплекс активной защиты, система постановки дымовых завес, обзорно-прицельный оптико-электронный модуль.

Читать дальше...

Единственный танк с таким вооружением, управляемый дистанционно: подробности о новой версии Т-14 «Армата»

«iXBT.com» 

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» было впервые продемонстрировало дистанционное управление боевым модулем основного боевого танка Т-14 на платформе «Армата».

Читать дальше...

Единственный авианосец ВМФ России «Адмирал Кузнецов» и крейсер «Адмирал Нахимов» из-за задержек поставок оборудования могут передать флоту на год позже

«iXBT.com» 

Генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» по военному кораблестроению Владимир Королев заявил, что ВМФ России может получить с опозданием на год авианосец «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов».

Читать дальше...

Официально: в России стартовало серийное производство гиперзвуковых ракет «Циркон», а США ведут разработку антигиперзвуковых ракет

«iXBT.com» 

Морская гиперзвуковая ракета «Циркон» фактически принята на вооружение, соответствующие документы будут подписаны в 2022 году, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. «Мы начинаем серийное производство ракет "Циркон", у нас фактически она поставлена на вооружение, в этом году это уже будет зафиксировано документально», — сказал Шойгу в эфире телеканала «Россия 1».

Читать дальше...

Первому и единственному земному космическому аппарату, достигшему Урана и Нептуна, исполнилось 45 лет. Зонд Voyager 2 запустили 20 августа 1977 года

«iXBT.com» 

 Зонд Voyager 2, получивший первые снимки колец Сатурна и пока единственный земной аппарат, достигший Урана и Нептуна, отпраздновал 45-ю годовщину вывода в космос. Это случилось 20 августа 1977 года. Сейчас Voyager 2 продолжает исследовать турбулентную границу между Солнечной системой и межзвездной средой.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Можно ли самостоятельно продезинфицировать квартиру

Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки

«День добрых дел» прошел во всех муниципалитетах Подмосковья