Итоги сезона. «Динамо» (Минск): первая попытка Дуайера

0
КХЛ
KHL.ru продолжает серию материалов об итогах сезона клубов лиги. На очереди минское «Динамо». Один из самых популярных клубов Беларуси неудачно начал сезон, постепенно выровнял игру, но всё же не смог попасть в плей-офф.

Прошлым летом в Минске вновь существовала неопределенность по внутреннему лимиту на легионеров, команду в межсезонье покинули Бен Скривенс, Мэтт Эллисон, Сергей Костицын, а также главный главный тренер Крэйг Вудкрофт. На тренерский мостик поднялся канадец Горди Дуайер, работавший до этого с «Медвешчаком». Команда неудачно начала чемпионат, но затем провела несколько ярких матчей. Выйти в плей-офф минчане всё же не смогли.

Итоги сезона. «Барыс»: последний год Доуса в Астане

Итоги сезона. ХК «Сочи»: остановить СКА и одержать первую победу в плей-офф

Итоги сезона. «Динамо» Москва: без плей-офф впервые в истории КХЛ

Как складывался сезон

Динамовцы начали чемпионат с шести поражений, в которых набрали всего два очка. При этом откровенно плохо команда выглядела только в первом матче с «Йокеритом» (1:6), в котором хет-трик оформил финский вундеркинд Эли Толванен. Первая победа случилась 6 сентября в Сочи над местной командой (4:2).

Одним из ярких моментов сезона стала сентябрьская домашняя серия с командами из уральского региона. Две «сухие» победы над «Трактором» (3:0) и «Ладой» (2:0), поражение от «Автомобилиста» (1:3), а затем невероятная игра с «Металлургом» (5:3). Минчане проигрывали 0:3 к 46-й минуте встречи, а затем забросили пять безответных шайб, причём победную за 45 секунд до конца основного времени.

Команду продолжило лихорадить и приблизиться к кубковой восьмёрки им всё не удавалось. Тем не менее коллектив из Беларуси умел играть против лидеров, дома были обыграны и «Нефтехимик», и «Торпедо», и «Ак Барс», и «Авангард». В середине декабря в Санкт-Петербурге был обыгран СКА (3:2 по буллитам), а затем перед новым годом петербургский клуб был обыгран дома со счётом 6:3.

В начале января «Динамо» предстояла важная домашняя серия с клубами дальневосточного региона, три поражения - в трёх матчах, и шансы на плей-офф пропали. Но это не помешало минчанам провести ещё несколько ярких игр. 20 января в Риге состоялся второй матч в истории КХЛ на открытом воздухе. Минская команда уступала со счётом 0:2 в течение большей части встречи, но сумела отыграться, а за четыре минуты до конца основного времени Джек Скилле принёс победу белорусскому клубу.

Тренер

Горди Дуайер после пары успешных сезонов в «Медвешчаке» получил новый вызов в минском «Динамо». Команда постепенно привыкла к тому хоккею, который он им прививал. Местами минчане выглядели очень прилично, особенно против топ-клубов лиги. Игроки уже привыкли к тому, что им приходится работать с иностранными тренерами. Руководство клуба продлило контракты с ним и его помощниками на следующий сезон.

Лучший матч

«Динамо» провело несколько классных матчей в этом сезоне и трудно выделить один. Особняком стоят две игры. 17 сентября в Минске «Динамо» уступало «Металлургу» со счётом 0:3 к 36-й минуте встречи, а затем случился невероятный камбэк. С 47-й по 53-ю минуту «Динамо» сравняло счёт после дубля Александра Китарова и шайбы Александра Павловича. За 45 секунд до конца Евгений Лисовец вывел белорусов вперёд, а за секунду до сирены Павлович установил окончательный счёт - 5:3.

29 декабря «Динамо» принимало дома петербургский СКА. После первого периода команда Горди Дуайера уступала со счётом 0:1. Но за три с небольшим минуты второго периода минчане четырежды поразили ворота Игоря Шестёркина. СКА пытался отыграться и снял вратаря при счёте 4:2, но пропустил две шайбы в пустые ворота. Итоговый счёт установили гости - 6:3.

Худший матч

Неудачных матчей было достаточно у команды Дуайера. Но один уже вошёл в историю КХЛ. В первом матче сезона 23 августа «Динамо» дома принимало финский «Йокерит». После двух периодов хозяева уступали со счётом 1:2, а в третьем начался бенефис 18-летнего Эли Толванена. Финский нападающий забросил три шайбы и стал самым молодым автором хет-трика в КХЛ.

Открытие

Ключевым игроком команды в сезоне стал шведский голкипер Юнас Энрот, благодаря которому «Динамо» и выигрывало важные матчи. Чемпион мира 2013 года по праву заслужил потом поездку и на Олимпиаду, где его сборная выступила неудачно. Минск смотрит в новый сезон с оптимизмом, Энрот решил остаться в команде ещё на один год, а новые подписания, в том числе братьев Костицыных, явно усилят клуб.

Разочарование

Гораздо большего ждали в этом сезоне от опытного нападающего Александра Матерухина. Он не смог сработаться с новым главным тренером Дуайером. Годом ранее он забросил 22 шайбы в регулярном чемпионате, а в сезоне 2017/2018 набрал всего 5 (0+5) очков за сезон и покинул клуб по ходу года.

Лучшие бомбардиры

Регулярный чемпионат: Марк-Андре Граньяни – 35 (6+29) очков, Куинтон Хауден – 32 (17+15)

В Подмосковных Люберцах росгвардейцы задержали подозреваемых в совершении кражи

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии Московской области провели патриотические уроки для школьников региона

Может ли человечество погибнуть из-за изменения климата

«Тамара Карсавина. Жар-птица на века»: гала-вечер с Relax FM в Кремле

В Москве прошел образовательный бизнес-форум «Женское дело. Территория успеха. Бизнес. Красота. Самореализация»

В ЦДМ на Лубянке появилась собственная бренд-зона с Малышариками

The FREE water saving gadget that can slash bills by £40 – it’s so easy to do

Harris pokes fun after Trump turns rally into bizarre dance-a-thon

'With all the talk about "Babar"...': Ashwin on Ghulam's debut ton

Ring Ratings Update: King Artur rules light heavyweight, climbs P4P rankings (with Dmitry Bivol)

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Комментарий руководителя ОАСФ «СПСО ФЕНИКС» Сергея Офицерова об участии в V Всероссийской Конференции аварийно-спасательных служб и формирований

Открыт обход Октябрьского на М-5 «Урал»

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

You can try a taster of the Dead Cells dev's next roguelike Windblown ahead of its early access debut later this month, courtesy of Steam Next Fest

This computer built inside Minecraft has 1,107,419 blocks, over 15 million views on TikTok, and all started 'for the fun of it'

Diablo 4 player lands a 235 trillion damage hit with its new class and the pile of overpowered bugs keeping it at the top of the meta

How to unlock (and use) every archetype in Metaphor: ReFantazio

Огляд дверних циліндрів для замка: найкращі рішення від популярних брендів

"Краснодар" разгромил "Спартак" со счетом 3:0 и возглавил турнирную таблицу

РПЛ. «Спартак» — «Краснодар». Прямая трансляция: смотреть онлайн

Мусаев: «Я отказываюсь говорить о чемпионстве»

«Краснодар» разгромил «Спартак» со счетом 3:0 и вышел на первое место в РПЛ

В бархатный сезон кузбассовцы выбирали для Дальний Восток и Краснодарский край

Ульяновское «Динамо» привезло две «бронзы» из Абхазии

Спортсмены из Химок стали чемпионами Юношеской футбольной лиги

47 млн рублей нашли в цветочном горшке и обувных коробках жены бывшего мэра Сочи Янины Копайгородской

Бывшему мэру Сочи Копайгородскому отказали в возвращении на СВО

Хореограф Михайлов рассказал о женитьбе на Липницкой и рождении ребенка

«Ротор» вырвал победу в матче с «КАМАЗом», «Сочи» обыграл «Родину»

От Сочи до Бали: куда поехать отдыхать в новогодние каникулы в 2025 году

Андреева прошла в финал турнира WTA в Нинбо на отказе Муховой

Касаткина прошла в четвертьфинал турнира в Нинбо

Даниил Медведев снялся с турнира категории ATP-500 в Вене

Спортивный врач назвал причину возможной ампутации яичка Рублева

Владимир вошёл в ТОП-3 городов с самыми доступными ценами на проживание в отелях

Ливень, смерч и град: Сочи принял удар стихии

В афише выступления Розенбаума в Барнауле забыли указать дату

Балерина Анастасия Волочкова представит благотворительное шоу в Коломне

Волочкова о запрете провозить алкоголь на Мальдивы: «У меня таких проблем нет»

Президент «СКА-Ростов» Баста высказался об игре Глушакова, Набабкина и Жиркова

В бархатный сезон жители Калмыкии стали чаще выбирать для отдыха Дальний Восток и Краснодарский край

Реновация столичного жилого фонда станет бессрочной

Стало известно, где россияне хотят отпраздновать Новый год

Путин назвал Москву одним из самых прекрасных городов мира

СК: в «Газели» на дороге в Домодедово нашли тела молодого человека и его девушки

Талантливый Музыкант и Исполнитель из Нижнего Тагила.

Жители Краснодара добились отказа от мэрии в работе автомойки на Красных Партизан

Двое подростков погибли в результате ДТП на Кубани

В Краснодарском крае мать с 3-летним малышом на пешеходном переходе попали под машину такси

Письмо президенту: жители ЮМР в Краснодаре просят Путина не допустить строительства огромной трассы через их микрорайон

С мая по август турпоток в России увеличился на 11% по сравнению с прошлым годом и достиг 35 миллионов поездок, сообщил вице-премьер Чернышенко на совещании с Путиным