Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
2020

Второй тур, победный!

Во втором туре чемпионата республики дебютировавшая в таком серьёзном соревновании футбольная дружина «Зенит-СТФК» играла с учалинским «Горняком». Она составлена из студентов Стерлитамакского колледжа физической культуры, управления и сервиса. Причём, матч на этот раз проходил на бывшем стадионе «Каучук», некогда обладавшем лучшим футбольным газоном в Башкирии. Сегодня, конечно, качество совсем не то, что было, зато мы увидели настоящий футбольный поединок на стандартном поле, позволяющем и комбинировать, и разбежаться в атаке, ну, и болельщикам здесь есть, где разместиться…

Тренер «Зенита-СТФК» Олег Борисович Широков вывел на матч уже не новичков, а футболистов, готовых показать всё, на что способны. Буквально на первых минутах его подопечные заработали право на одиннадцатиметровый, правда, голкипер горняков сумел удар парировать. И тут же зенитовцы не использовали ещё один голевой момент – вратарь опять сыграл отлично.

Однако в середине первого тайма счёт таки был открыт: игрок «Зенита-СТФК» Александр Гречко поразил цель издалека.

Хозяева поля атакуют непрерывно, опасно, голкипер гостей постоянно в игре.

В начале второго тайма с подачи того же Гречко второй гол в ворота «Горняка» забивает Богдан Сатаев. А затем после подачи углового эффектно в падении капитан зенитовцев Евгений Гурин делает счёт почти разгромным – 3:0!

Напомню, что учалинский «Горняк» совсем недавно представлял из себя грозную силу. Не думал сдаваться на милость победителей он и сейчас. Наши же ребята явно посчитали игру сделанной, да и тренер, мне кажется, поспешил с заменами… Гости с пенальти отквитали один мяч; вскоре их форвард Эдуард Баймухаметов отметился дублем – забил второй гол. Почувствовав слабину, горняки насели на ворота хозяев, проведя в сетку их ворот и третий мяч, ладно, судьи усмотрели положение «вне игры». Очень живеньким, напряжённым получился финал этого поединка. Но наши дебютанты записали в свой актив первые три очка!

В воскресенье же на поле стадиона ЦВР «Надежда» состоялся, думаю, один из центральных поединков сезона: ФК «Стерлитамак» принимал ФК «Зенит» из Салавата. Все местные любители футбола ожидали интереснейший матч и не ошиблись, несмотря, на казалось бы, крупный счёт в пользу хозяев поля (4:1).

Тренеры ФК «Стерлитамак» Альберт Губайдулин и Марат Гафиятуллин, похоже, преуспели в настрое команды на эту ответственную встречу. Уже на третьей минуте у ворот «Зенита» – голевой момент; а на 5-й минуте счёт открыт: при подаче углового Андрей Рассказанов головой подрезает мяч в дальний верхний угол ворот гостей.

Впрочем, «Зенит» подтверждает своё реноме, через десять минут сделав счёт равным – 1:1, качественно использовал стандарт, забив издали со штрафного; бросок нашего голкипера Владислава Кандакова не помог.

На 29-й минуте и команда Альберта Губайдулина показала, что умеет пробивать штрафные порой не хуже, чем это делал в своё время их знаменитый наставник: исполняя удар из-за штрафной площади соперника с острого угла, Герман Зайцев не без содействия Александра Нечаева, вовремя пробежавшего во вратарской мимо голкипера, поразил цель – 2:1. И «под раздевалку» – перед самым свистком на перерыв – мог забить Рассказанов: бил с левой прямо против ворот с линии штрафной, совсем чуть-чуть промахнулся.

С атак хозяев начался и второй тайм; голевые моменты создают в штрафной «Зенита» всё тот же Андрей Рассказанов, Марат Латыпов, Герман Зайцев, Александр Нечаев, Марат Агабян. Наши игроки выкладываются полностью, и гости лишь «огрызаются», контратакуя. На 80-й минуте пробивает очередной штрафной Алексей Кузнецов, Марат Латыпов играет на добивание, и результат – 3:1. А уже в дополнительное время с навеса Александра Нечаева головой забивает свой второй гол в этом матче (и пятый в этом сезоне) Андрей Рассказанов.

4:1, в общем-то, счёт по игре. Отработали наши ребята нормально. Но и «наелись», как говорится. Внушает опасения явно короткая скамейка запасных у ФК «Стерлитамак»; несколько игроков прошлогоднего основного состава перешли в другие команды; к примеру, Сергей Серебряков сегодня играл за «Зенит».

16 сентября в матче полуфинала розыгрыша Кубка Башкортостана ФК «Стерлитамак» играет в Туймазах со «Спартаком-дубль». 19 сентября обе стерлитамакские команды играют в третьем туре чемпионата на выезде в Учалах и в Ишимбае. Мы увидим их на своём поле только 27 сентября.

Олег ПЕРШИН

Росгвардейцы из Минусинска заняли призовое место на Межрегиональном турнире по пулевой стрельбе, посвященном памяти Героя России Ивана Кропочева

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Продвижение новых песен с высоким результатом

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Производственные площадки АО «Желдорреммаш» в апреле посетило более 4700 школьников и студентов

Россия и Дети: театр кукол Ульгэр в Бурятии покажет концерт-представление "Вальс Победы"

Три зубные щетки для полости рта по цене двух от бренда "Ревилайн" только до 13 мая

От дистрибутора бренда Gerry Weber в России требуют 1 млрд рублей

Online Alarm Clock for efficient time management

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

5 Things To Remember When A Friendship Ends

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Культура России: как прошёл конкурс бурятского языка для детей в Бурятии?

Столичные росгвардейцы оказали помощь подросткам, врезавшимся на самокате в уличный фонарь

Новинка от Edifier: беспроводные наушники Comfo Run для занятий спортом

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Гайд по фарму золота в Solo Leveling: Arise

Бета-тест Figment 2: Creed Valley на iOS открыли для 100 человек

One step closer to a sci-fi reality—NASA announces funding for a quantum dot solar sail and a levitating train on the Moon

Star Wars: Hunters выпустят по всему миру в начале июня

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Представители АО «Транснефть – Прикамье» приняли участие в студенческой ярмарке вакансий в г. Уфе

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Международная премия Eventiada Awards 2024 открывает приём заявок в апреле

В Уфе 19-летний парень зарезал прохожего, сделавшего замечание на парковке

Дорогу "Стерлитамак – Раевский" отремонтируют по нацпроекту "БКД" в Башкирии

Радий Хабиров поручил наказать ответственных за возникновение автомобильной пробки в Уфимском районе

Спустил штаны и помочился: в Башкирии школьники потушили «Вечный огонь»

В Башкирии столкнулись два пассажирских автобуса: пострадали два человека

Отделался ушибами: момент жесткой аварии в Стерлитамаке с участием легковушки и мотоцикла попал на видео

В Башкирии простились с погибшим на СВО рядовым Евгением Гладковым

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Встретили более семи тысяч человек: в Уфу прибыл "Паровоз Победы"

Увидит ли Париж Мирру из России? Андреева дает жару в Мадриде и включается в олимпийскую гонку

Свентек стала первой полуфиналисткой турнира WTA-1000 в Мадриде

Рублев о победе над Алькарасом на турнире в Мадриде: мне очень помогла подача

«У меня больше нет сил бороться». Елена Рыбакина раскритиковала WTA

27 и 28 апреля пройдут игры 1/4 финала Официальной Оренбургской лиги МС КВН

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В башкирском Стерлитамаке школьник справил нужду на Вечный огонь и потушил его

Станции Кинель и Похвистнево первыми встретили «Паровоз Победы»

Певица Ольга Бузова перепела песню "Show Must Go On" группы Queen

Артистка Госцирка Бурятии Аригма Цыремпилова начинала как девочка-каучук (Культура в России, Дети и Театр)

Сразу прыгнула голой в кровать: Волочкова уединилась с тайным спутником на Мальдивах

Возлюбленная Тимати ответила на слухи о пластике

В Башкирии на трассе столкнулись «восьмерка» и «Лада Калина»: два человека пострадали

"Паровоз Победы" встретят жители города Рузаевки

Регионы Россия, Культура Детям, Концерт Победы: Театр кукол Ульгэр поздравляет "Вальсом Победы" земляков

Собянин: в 2024 году в ТиНАО будет построено более 35 километров дорог

В России после переизбрания Путина началась широкомасштабная зачистка чиновников. Аресты идут один за другим

Что действительно говорил В. Путин о Нагорном Карабахе?

«Сухих рукавов» в день пожарной охраны! Житель Башкортостана выиграл в лотерею от «Столото» 2 миллиона рублей на автомобиль

Четыре человека, в том числе дети, погибли в страшной аварии под Магнитогорском

Путин и Рахмон обсудили борьбу с терроризмом и ситуацию с мигрантами

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии социально-экономического потенциала территорий России

Кремль: Рахмон приглашен в Москву на празднование Дня Победы

Эксперты назвали причину смерти 36-летней мамы из Башкирии после операции в Ишимбайской больнице

Врач из Уфы за 10 дней перевел мошенникам более 11 млн рублей

Выжившего в аварии с 5 погибшими на въезде в Уфу выписали из больницы

В Уфе врачи спасли жизнь пациентки с внематочной беременностью

Юные самарцы отличились в Башкортостане

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

Шахматный турнир собрал сильнейших

Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса

В Минске одобрен проект соглашения о системе таможенного транзита ЕАЭС

Радий Хабиров возложил цветы к стеле «Уфа – город трудовой доблести»

Радий Хабиров рассказал о VII Гражданском форуме Республики Башкортостан

Радий Хабиров рассказал о развитии туризма в Башкирии

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии «зеленой» экономики в РФ

В Бижбулякском районе Башкирии засняли сурков

Зеленое царство – обзор новостроек рядом с «Лосиным островом»

Изменение климата обойдется человечеству в 35 трлн долларов в год

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

В Уфе ретро-состав «Паровоза Победы» посетили более 7 тысяч человек

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Май спрогнозировали россиянам синоптики

Постановки о генетике и космосе победили в конкурсе школьных спектаклей в Архангельске

Бурятия, Россия, Дети, Концерт: Театр кукол Ульгэр в Улан-Удэ представит "Вальс Победы" к празднику