Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сухума
Сухум
Ноябрь
2021

«Как герой Абхазии я не защищен государством»

0
«Как герой Абхазии я не защищен государством»

Сегодня в Сухуме прошли два митинга. Один перед Абхазским драмтеатром, организованный Объединенным советом ветеранов и оппозиционными политическими партиями и движениями. Второй – в нескольких десятках метров, у здания администрации президента, собрал сторонников Аслана Бжания. Представители оппозиции встречались сегодня и с президентом. Во встрече принял участие министр внутренних дел Дмитрий Дбар, отставки которого требуют оппоненты власти. Оппозиция, недовольная итогами переговоров, приняла итоговую резолюцию – о подготовке всенародного схода с требованием отставки уже самого президента.

Два митинга и силовики

В Сухуме на площади перед Абхазским драматическим театром состоялся митинг, инициатором которого стал Объединенный совет ветеранов Отечественной войны народа Абхазии. Его поддержали оппозиционные политические партии и движения: ветеранская общественная организация «Аруаа», общественное движение «Аидгылара», политическая партия «Апсны», Форум народного единства Абхазии, Абхазское народное движение и Народная партия Абхазии.

Параллельно у здания администрации президента проходил митинг сторонников действующей власти. Их разделял городской сквер. Днем на обоих митингах было примерно по пятьсот человек, причем люди курсировали между двумя площадями и периодически появлялись то на одной, то на другой.

Вокруг правительственного здания за металлическими ограждениями толпились сотрудники разных силовых ведомств, их было не меньше, чем митингующих. Накануне металлические ограждения болтами прикрепили к асфальту, связали между собой цепями, чего раньше никогда не делалось. Похоже, готовились к штурму здания.

Адгур Ардзинба: «Выбирая между узким кругом единомышленников, президент выбирает не народ, а их»

Митинг оппозиционных сил открыл ветеран войны Ахра Бжания, который назвал его «мирной акцией протеста против действий властей и против нарушения конституционных прав и свобод граждан»:

«Это мирная акция протеста против действий властей, против нарушения конституционных прав и свобод наших граждан. Случилось беспрецедентное за всю послевоенную историю Абхазии в отношении людей, которым мы все обязаны существованием нашего нового независимого государства, в отношении наших ветеранов. Было неадекватное применение силы, которое невозможно ни с моральной, ни с идеологической точки зрения. Сейчас получилось так, что часть нашего общества стоит здесь, а часть нашего общества, разделенная парком Баграта Шинкуба, находится буквально в двухстах метрах. Но я вас уверяю, что все, кто находится здесь, и подавляющее большинство тех, кто находится по ту сторону парка, едины в этом мнении».

Представитель села Адзюбжа Валерий Маан считает, что выйти на площадь людей вынудил тот факт, что никто в государстве не дал правильную оценку произошедшему 30 сентября инциденту. Если бы глава государства принял справедливое решение, то ситуация давно бы разрешилась и никаких эксцессов бы не было. Тот факт, что президент вместо отставки министра внутренних дел вновь восстановил его в должности после кратковременного отстранения, по его мнению, свидетельствует о том, что у страны нет президента. Чтобы завтра представители власти не начали избивать стариков, детей и женщин, сказал Валерий Маан, сегодня «надо направить ситуацию в правильное русло и восстановить правильную жизнь в нашем государстве».

Председатель общественной организации ветеранов «Аруаа» Темур Гулия зачитал текст совместного обращения добровольцев Северной Осетии и Карачаево-Черкесии к ветеранам Отечественной войны народа Абхазии. Они осудили неправомерные действия со стороны руководства правоохранительных органов, действия президента, отказавшегося отправить министра в отставку, и выразили поддержку как пострадавшим ветеранам, так и общественности, которая отстаивает их права.

Лидер Абхазского народного движения Адгур Ардзинба говорил о том, что президент Аслан Бжания в конфликте между ветеранами и руководством МВД встал на сторону узкого круга своих единомышленников и не поддержал народ:

«Что заставляет Аслана Георгиевича Бжания, главу абхазского государства, избранного большинством наших сограждан, ограждаться от своего собственного народа высоким железным забором, который уже пригвоздили к асфальту? Почему глава государства не смог урегулировать этот конфликт сам? Потому что глава государства, который уже почти два года у власти, не выполняет и не собирается выполнять ни одного своего предвыборного обещания, он не делает ничего из того, за что беспощадно критиковал прошлую власть, он не меняет жизнь простых граждан к лучшему. Что беспокоит нас всех? Что этот вопиющий прецедент, который произошел 30 сентября в день нашей святой победы, еще раз продемонстрировал нам всем, гражданам Абхазии, что, выбирая между своим узким кругом единомышленников, он выбирает не народ Абхазии, а их».

Выступил и Гарри Кокая, депутат, который салютовал в День Победы с безлюдного причала. Он напомнил, что уже приносил извинения за стрельбу в День Победы, и извинился еще раз. Кокая заверил, что с его стороны и со стороны ветеранов никаких провокаций в адрес сотрудников милиции не было, а была провокация со стороны министра внутренних дел. Никакого диалога не было, а подошедшие представители МВД перешли к действиям, направленным на подавление и силовое воздействие на него и на ветеранов.

Слово взял Вианор Аршба, командир батальона «Горец», который говорил о том, что сегодня в Абхазии ветеранов войны государство не защищает – их можно избить и бросить, как это сделали сотрудники милиции 30 сентября:

«Сегодня, как ветерану войны, мне очень больно смотреть на то, что ветераны разделены: одни с той стороны, другие с этой, но правда – она одна. Здесь восемь-девять человек были избиты ногами, руками, психологически их травмировали, бросили и ушли. И это сделали наши правоохранительные органы. Что бы там ни было сказано, оскорбительное или не оскорбительное, я, как бывший командир, не имею права поднять руку на кого-либо. Они должны были их всего лишь задержать. Есть много способов наказать нарушителя. Я сегодня в таком государстве оказался через 28 лет. Как герой Абхазии и командир батальона я не защищен ни в чем, ни государством, ни в обществе. Сегодня-завтра мы хотим добиться справедливости».

«Вместо объективного расследования однобокая интерпретация»

Резолюцию митинга зачитал Ахра Бжания. В ней говорится, что пострадавшие от побоев со стороны руководства МВД ветераны весь месяц терпеливо ждали, пока Генеральная прокуратура проведет расследование и сделает выводы о правомерности действий министра внутренних дел Дмитрия Дбара. В стремлении добиться правды они обратились к президенту и к парламенту. Но справедливого решения так и не дождались:

«30 сентября в День Победы произошел вопиющий факт кощунственного избиения ветеранов Отечественной войны народа Абхазии руководством МВД во главе с министром Дмитрием Дбаром. Нанесение побоев ветеранам-инвалидам, практически старикам, не совершившим никакого преступления, в святой для каждого патриота Апсны день вызвало крайнее возмущение всего народа Абхазии. После обращения ветеранов президент дал гарантии, что это преступление будет расследовано в кратчайшие сроки и не останется безнаказанным. Однако, вместо объективного расследования инцидента и принятия соответствующих правовых решений, власть пошла по пути однобокой интерпретации событий, искажения фактов и подмены понятий. Проявление беззакония в адрес ветеранов, игнорирование мнения общества и политических организаций о недопустимости такого подхода в отношении ветеранов, отстоявших нашу свободу, разрушает идеологические устои и ценностные ориентиры нашего государства».

От требования отставки министра к отставке президента

Делегация, в которую вошли лидеры партии «Апсны» Виталий Габния, ветеранской организации «Аруаа» Темур Гулия, представители села Адзюбжа Валерий Маан и Зураб Кокая, отправились на встречу с президентом Асланом Бжания. В ней принял участие и министр внутренних дел Дмитрий Дбар.

О результатах встречи рассказал Виталий Габния. Президенту озвучили резолюцию митинга, он ее выслушал и сказал:

«Мы будем этот вопрос решать в рамках закона, дело находится в Генеральной прокуратуре, заведены уголовные дела. Если участникам что-то не нравится или они считают, что дело ведется предвзято, он готов пойти навстречу и поменять следователей. В конце концов, есть возможность обжаловать решение в Верховном суде». Вот на этом мы и разошлись, подытожил встречу Габния.

Итог переговоров не удовлетворил участников оппозиционного митинга. Ближе к вечеру на площади перед театром число митингующих выросло примерно до тысячи, свет на площади отключили, но акция продолжалась.

Темур Гулия огласил итоговую резолюцию, в которой говорится о том, что ни одна из попыток добиться справедливости не привела к положительному результату. Отказ президента Аслана Бжания пойти на компромисс и отправить министра внутренних дел Дмитрия Дбара в отставку ради достижения стабильности свидетельствует о неисполнении президентом его конституционных обязанностей. «Мы исчерпали все возможности защитить свои конституционные права, – говорится в резолюции, – и оставляем за собой право на проведение всенародного схода с требованием отставки президента Аслана Бжания».

Около семи часов вечера организаторы объявили о завершении митинга, и его участники начали расходиться.

К своим сторонникам вышел президент Аслан Бжания и поблагодарил их за поддержку.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Неудержимые 2. Альянс (окончание)

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Климатолог Терешонок: в столице будет расти число погодных аномалий

Поджог на московском аэродроме. Вандалы пытались уничтожить вертолёт К-31

Подключение системы отопления в Московской области

Врачи без образования и просроченные лекарства. Новые подробности работы клиники Тимура Хайдарова


Винер заявил о попытках уничтожить художественную гимнастику

В Петергофе стартовал сезон фонтанов

Солисты балета самарского театра стали лауреатами конкурса "Арабеск"

Медведева призналась, что набрала вес из-за стресса после Олимпиады-2018


Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Медведева призналась, что набрала вес из-за стресса после Олимпиады-2018

В Петергофе стартовал сезон фонтанов

Финского депутата Тимо Ворнанена задержали за стрельбу в ресторане

Омская команда «ВВ» не прошла в финал «Лиги городов» на ТНТ


Музыкальные новости

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды


HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов





Столичные врачи спасли от разрыва аорты пациента в критическом состоянии

Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян



Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию




Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Из-за ливня в Москве возможны задержки наземного транспорта и изменения его маршрутов

«ВКонтакте» проведет фестиваль для фанатов поп-культуры в Москве

Омская команда «ВВ» не прошла в финал «Лиги городов» на ТНТ

Солисты балета самарского театра стали лауреатами конкурса "Арабеск"


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков

Минобрнауки: 12 университетов расторгли договоры с коммерческими партнёрами

Жилые дома снесли в рамках программы реновации в районе Выхино-Жулебино












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку






Солисты балета самарского театра стали лауреатами конкурса "Арабеск"

«ВКонтакте» проведет фестиваль для фанатов поп-культуры в Москве

Винер заявил о попытках уничтожить художественную гимнастику

У белгородки стащили сумку с деньгами