Главные новости Туапсе
Туапсе
Июнь
2022

Время требует действий

Сегодня регион живет в новых реалиях. Противостояние санкциям, настройка на импортозамещение, проработка важных социальных задач - глава региона Вениамин Кондратьев в ежедневном режиме контролирует ход ключевых направлений.

The post Время требует действий first appeared on Авангард Online!.

Вениамин Кондратьев: «Нужно действовать на результат и выполнить все обещания, которые мы давали жителям».
Вениамин Кондратьев: «Нужно действовать на результат и выполнить все обещания, которые мы давали жителям».

Более 700 поручений губернатора находится сейчас в обработке

Сегодня регион живет в новых реалиях. Противостояние санкциям, настройка на импортозамещение, проработка важных социальных задач — глава региона Вениамин Кондратьев в ежедневном режиме контролирует ход ключевых направлений.

Очень важно вовремя провести работу по подготовке образовательных организаций к новому учебному году, продолжать решать кадровый вопрос в образовании и медицине. А главное — не снижать инвестиционный потенциал региона и работать на укрепление экономики. Как сегодня живет Кубань — рассказал журналистам глава края.

«Нужно выполнять все обещания»

— Сегодня крайне важно действовать на результат и выполнять все обещания, которые мы давали жителям, — уверен Вениамин Кондратьев. — Сейчас на контроле в администрации края — более 700 поручений по запросам от жителей. В отдельных случаях есть объективные причины неисполнения поручений, но в большинстве — это прямые недоработки конкретных людей. Все, кто допустил нарушения сроков, должны понести дисциплинарную ответственность, независимо от должностей.

Особое внимание сейчас нужно уделять именно развитию социальной инфраструктуры. В 2019 году была поставлена задача: в пяти муниципалитетах оборудовать школы пищеблоками, где их изначально не было. В этом году поручение выполнит только Гулькевичский район. В Темрюкском, Ейском, Кущевском и Усть-Лабинском районах пищеблоки еще проектируют. Важно как можно быстрее достроить эти объекты. Также мы запланировали сдать 17 школ и 8 детсадов. Чтобы открыть их вовремя, нужно контролировать все сроки.

«Регион растет — важно больше строить школ»

— С учетом растущего населения региона одна из приоритетных задач власти — это, конечно, строительство новых школ, в том числе и за счет федеральных средств, — считает глава региона. — Край вошел в 64 региона страны, которым будет направлено 150 миллиардов рублей на возведение образовательных учреждений.

За последние шесть лет на Кубани открыли 60 школ, сейчас в рамках госпрограмм и национальных проектов возводим еще 29. Тем не менее, потребность в новых учреждениях остается очень высокой. Большую помощь в решении вопроса нам оказывает федеральный центр и инвесторы. Краснодарский край получит 4,7 миллиарда рублей федеральных средств на строительство восьми школ в Анапе, Новороссийске и Армавире, Краснодаре, Горячем Ключе, Геленджике, Сочи и Динском районе. Для возведения этих учреждений будет дополнительно привлечено финансирование из регионального бюджета, а также средства инвесторов. Построить школы запланировано уже в 2024 году.

«216 человек уже приобрели жилье»

— Но чем выше темпы строительства социальных объектов, тем важнее больше привлекать специалистов в школы, детсады и поликлиники, — считает губернатор. — Чтобы поддержать работников бюджетной сферы, мы продолжаем субсидировать им расходы на приобретение жилья. 680 врачей, учителей и соцработников уже получили свидетельства на 1 миллион рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Теперь у них есть три месяца на поиск подходящего варианта. А 216 человек уже приобрели жилье.

Специалисты могут воспользоваться субсидией, если они живут на Кубани более 10 лет и готовы в течение следующих 5 лет отработать в регионе по профессии. На выплату претендуют работники, которые не обеспечены жильем, либо его площадь — менее 10 кв. метров на члена семьи.

В этом году выплату получат 300 врачей и столько же учителей и соцработников. Уже более трех тысяч специалистов хотят поучаствовать в программе.

Не менее важна сейчас спортивная инфраструктура. Благодаря поддержке правительства край получит 96 миллионов рублей на создание модульных спортзалов и площадок. Новые объекты позволят и дальше развивать массовый, детско-юношеский спорт, создавать комфортные условия даже в небольших городах и селах. За последние три года в крае построено 60 новых спортобъектов. В этом году появится еще более 40.

«Посадочный материал есть»

— Чтобы продолжать реализовывать все обещания в социальной сфере, важно планомерно развивать экономику, укреплять продовольственную безопасность, — уверен Вениамин Кондратьев. — В этом году яровыми культурами в крае засеяно более 1,7 миллиона гектаров. Больше площадей отвели под кукурузу — 440 тысяч гектаров, подсолнечник — 430 тысяч гектаров, а под сахарную свеклу — порядка 200 тысяч.

В проведении сезонных полевых работ на Кубани задействовано более 33 тысяч единиц различной сельхозтехники. Благодаря соглашению между минсельхозом края и ключевыми производителями цены на минеральные удобрения зафиксировали.

Также мы рассчитываем ускорить селекционно-семеноводческую работу по востребованным агрокультурам. Наш край — крупнейший российский производитель многих овощных консервов. Ежегодно комбинаты региона выпускают около 200 миллионов банок сахарной кукурузы. При этом для выращивания культуры сегодня используют в основном импортные семена. После введения санкций у наших аграриев возникли сложности. На сегодняшний день этот вопрос решен: посадочный материал есть в полном объеме, но уже в ближайшей перспективе край должен полностью перейти на отечественные семена.

Чтобы реализовать задуманное, необходимо использовать наработки кубанских ученых Национального центра зерна им. П.П.Лукьяненко. Уже сейчас здесь разработано три районированных сорта сахарной кукурузы. При этом Кубань полностью закрывает потребность в собственных семенах по пшенице и рису, а по сое — на 90%.

«В рамках ПМЭФ-2022 планируем заключить соглашения на 150 миллиардов рублей»

— Сегодня, чтобы стабильно работали АПК, промышленность, курортная отрасль, нужен приток инвестиций, — уверен глава региона. — Мы рассчитываем, что Петербургский международный экономический форум, который состоится уже в июне, станет площадкой для подписания ряда соглашений в стратегических сферах экономики края. Планируем заключить инвестсоглашения на общую сумму более 150 миллиардов рублей.

В 2016 году краю удалось сохранить мощную техническую базу и уникальный опыт завода им. Седина. Сегодня его правопреемник — краснодарский Южный завод тяжелого станкостроения — создал уже третий обрабатывающий центр для авиакосмической отрасли.

Современное и уникальное оборудование будут использовать для строительства авиационных и космических двигателей. Центр оснащен числовым программным управлением и позволяет обрабатывать сложные детали массой до 25 тонн, заменяя тем самым сразу несколько станков. Сейчас в производстве находится более 20 таких обрабатывающих центров, в том числе для крупных российских госкорпораций.

Все привлеченные в край инвестиции сегодня будут работать на экономику региона, позволят создать новые рабочие места, производить конкурентоспособную продукцию, которая сейчас очень востребована на отечественном рынке.

Игорь Серов, Фото Игоря Глазко.

Прямая речь

— Чтобы продолжать реализовывать все обещания в социальной сфере, важно планомерно развивать экономику, укреплять продовольственную безопасность, — уверен Вениамин Кондратьев.

А в это время

Сбыт гарантирован

На Кубани открылись 62 придорожные ярмарки

В курортный сезон здесь планируется реализовать три тысячи тонн сельхозпродукции

— В этом году мы планируем принять на курортах не менее 17 миллионов гостей. И наша главная задача — обеспечить им комфортный отдых. Многие туристы поедут к нам на личном транспорте, поэтому край проводит активную работу по организации придорожных ярмарок. На них можно не только приобрести свежую продукцию местных фермеров, но и воспользоваться беседками отдыха, — отметил Вениамин Кондратьев.

На сегодня в крае уже открыты 62 ярмарки, в ближайшее время их число увеличится до 297. Основная их часть будет расположена на автомобильных дорогах, ведущих к морю и Крымскому мосту, — в Кущевском, Павловском, Туапсинском, Красноармейском, Славянском и Темрюкском районах. Для многих фермеров подобный формат — гарантированный способ сбыта товара. В курортный сезон на придорожных ярмарках края планируется реализовать более трех тысяч тонн сельхозпродукции.

The post Время требует действий first appeared on Авангард Online!.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

День Земли - каждый день


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




После массовой драки в Туапсе из России выдворят 15 граждан Узбекистана

В Туапсе участвующих в массовой драке мигрантов выдворят в Узбекистан

Из России выдворят 15 граждан Узбекистана после массовой драки в Туапсе

Прокуратура: 15 граждан Узбекистана депортируют из России после драки в Тупсе


Из России выдворят 15 граждан Узбекистана после массовой драки в Туапсе

Плоды упорной работы: как развивается плавание в Краснодарском крае

После массовой драки в Туапсе из России выдворят 15 граждан Узбекистана

В Туапсе мигрантов, устроивших массовую драку, выдворили из страны


Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Взрыв газа в отеле в Туапсе попал на видео

Из России выдворят 15 граждан Узбекистана после массовой драки в Туапсе

В Туапсе участвующих в массовой драке мигрантов выдворят в Узбекистан

В Туапсе возбудили уголовное дело из-за травмирования рабочего во время взрыва пожара в отеле


Музыкальные новости

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



В Туапсе участвующих в массовой драке мигрантов выдворят в Узбекистан

Из России выдворят 15 граждан Узбекистана, устроивших массовую драку в Туапсе

Из России выдворят 15 граждан Узбекистана после массовой драки в Туапсе

Россиянам назвали самые востребованные отели в Туапсе. А где отдыхать будете вы?


Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


В Краснодаре на Радоницу введут дополнительный общественный транспорт

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем


Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни



Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России


Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Мусорный полигон загорелся в Краснодарском крае на площади 2,5 тыс. кв. метров

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни


Плоды упорной работы: как развивается плавание в Краснодарском крае

Гостиница под Туапсе сгорела сегодня из-за взрыва газгольдера

Из России выдворят 15 граждан Узбекистана после массовой драки в Туапсе

В Туапсе возбудили уголовное дело из-за травмирования рабочего во время взрыва пожара в отеле


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


В Туапсе мигрантов, устроивших массовую драку, выдворили из страны

В Туапсе участвующих в массовой драке мигрантов выдворят в Узбекистан

Взрыв газа в отеле в Туапсе попал на видео

В Туапсе возбудили уголовное дело из-за травмирования рабочего во время взрыва пожара в отеле












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






Из России выдворят 15 граждан Узбекистана, устроивших массовую драку в Туапсе

Отель взорвался на российском курорте

После землетрясения в Туапсе специалисты проверяют объекты инфраструктуры

В Туапсе мигрантов, устроивших массовую драку, выдворили из страны