Главные новости Уфы
Уфа
Ноябрь
2022

Новости Уфы за 29.11.2022

Денис Паслер передал главе Медногорска ключи от 10 автобусов на экологичном топливе

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Сегодня глава региона Денис Паслер в рамках визита в Медногорск, вручил главе города Андрею Нижегородову ключи от 10 новых автобусов SIMAZ.

Вручение прошло на центральной площади Медногорска Денис в торжественной обстановке.

Транспорт производства Ульяновского завода «СИМАЗ» приобретен по федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

С приобретением новых автобусов полностью обновляем в Медногорске парк муниципального пассажирского транспорта.  Качество перевозок многократно возрастет... Читать дальше...

Житель Республики Башкортостан приговорен за убийство в Ульяновской области подростка более четверти века назад

Ulnovosti.ru (Ульяновск) 

Старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Ульяновской области представил доказательства в судебном процессе

Читать дальше...

МАЗ представил импортозамещенный троллейбус

Блог сайта «5колесо» 

Пассажирская машина большого класса создана на базе автобуса МАЗ-303, имеет много общего с электробусом МАЗ-303Е10 и рассчитана на перевозку 82 пассажиров при 14 посадочных местах. Представленный образец еще не серийный, а опытный – его испытания завершатся в конце 2022 года, а следующем, 2023 году, он пройдет сертификацию.

Читать дальше...

С декабря плата за коммуналку в Башкирии повысится на 9%

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

Госкомитет Башкортостана по тарифам утвердил предельный рост платежей за коммунальные услуги. Весь набор в целом подорожает не более чем на 9%. Новые тарифы будут применяться с 1 декабря 2022 года, сообщили в ведомстве. Цены на газ для населения вырастут в среднем на 8,5%, на водоснабжение и водоотведение, тепло и вывоз мусора – на 9%. При … С декабря плата за коммуналку в Башкирии повысится на 9% Читать полностью »



Авиакомпании планируют расширить чартерную программу полетов из Уфы

Travel Russian News 

Исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Руслан Гарипов анонсировал запуск новых направлений в рамках выполнения чартерных полетов из Уфы.

Читать дальше...

12 декабря  В ЖК «Соты» Уфе состоится открытие  крупных клиник по косметологии

Business FM Уфа 

Надо отметить,  владелице «Резиденция Красоты» — всего 27 лет. Как она организовала свой бизнес она сегодня и расскажет в нашей студии. У нас  в гостях  врач косметолог-дерматовенеролог, владелица сети косметологий «Резиденция Красоты» Айнуль Абдуллина:

Хабиров подтвердил отставку главы Минтранса и вспомнил об экс-советнике

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

В правительстве Башкортостана – очередная громкая отставка. Свой пост покинул министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Булушев, проработаввший на этом посту чуть больше года. Таким образом, за последние 4 года многострадальный республиканский Минтранс сменил уже третьего руководителя. И не сказать чтобы дело в непрофессионализме каждого из них: возглавлявший Госкомтранс РБ в 2017-2020 годах Тимур Мухаметьянов ныне успешно работает в федеральном Минтрансе, а предпоследний глава ведомства... Читать дальше...

XIV МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕЛЕФЕСТИВАЛЬ «ПРОФЕССИЯ – ЖУРНАЛИСТ»

«Императорский Монетный Двор» 

В Центральном Доме кинематографистов прошел XIV Московский телефестиваль «Профессия – журналист». Почетным гостем и спонсором мероприятия выступил Императорский Монетный Двор, предоставив для финалистов и членов жюри уникальные подарки – памятные медали «100 лет СССР».

Читать дальше...

Кардиологи и кардиохирурги получили престижную экспертную премию «Врач с большой буквы» за спасение жизней кардиопациентов

«MedLinks.ru» 

В 2022 году премию «Врач с большой буквы» получили 118 кардиологов и кардиохирургов стационаров Брянской, Кемеровской, Новгородской, Мурманской, Ростовской, Омской, Тюменской, Тульской, Тверской, Челябинской областей, Краснодарского края, Республики Башкортостан, ХМАО - Югры за спасение жизней пациентов с острыми формами ишемической болезни сердца (ИБС).

Авиакомпании в декабре планируют начать полеты из Уфы в Таиланд, ОАЭ и Египет

«Aviation EXplorer» 

Авиаперевозчики в декабре планируют расширить чартерную программу перелетов из международного аэропорта Уфы за счет направлений в Таиланд, ОАЭ и Египет, заявил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Руслан Гарипов во вторник на оперативном совещании регионального правительства.

В Башкирии плату за капремонт хотят увеличить сразу на 20 %

РИА «ФедералПресс» 

УФА, 29 ноября, ФедералПресс. Серьезно скорректировать коммунальный тариф предложил глава Регионального оператора капремонта Павел Сафонов. Организация совместно с министерством ЖКХ подготовила проект постановления о повышении платы за капремонт на 18 – 20 % с 2023 года.

Отработка алгоритма действий при тушении пожара в многоквартирном жилом доме

МЧС России 

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан приняли участие в инструкторско-методических сборах в Западном административном округе города Москвы.318 градусов - при такой температуре горела квартира в расселенном пятиэтажном доме в столице России, где прошли инструкторско-методические сборы, в ходе которых пожарные отработали алгоритм действий при тушении пожара в многоквартирном жилом доме. За работой огнеборцев наблюдали курсанты Академии Государственной противопожарной... Читать дальше...

Новости Уфы
Уфа

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В Башкирии отменили итоги тендеров на ликвидацию свалок за 1,4 млрд рублей

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкортостану выдало предписание Минэкологии пересмотреть итоги конкурса на рекультивацию несанкционированных свалок в Стерлитамаке и Сибае. Как выяснилось, заявка победителя не соответствует требованиям. Оба контракта получила московская фирма «Унистрой». Общую начальную цену в 1,4 млрд она сбила на 16,5% – до 1,2 млрд рублей. Свалка в Стерлитамаке на улице Технической занимает … В Башкирии отменили итоги тендеров на ликвидацию свалок за 1,4 млрд... Читать дальше...

Бывший полицейский из Уфы стал фигурантом дела о взятке в размере 4,6 млн рублей

Блог сайта «Нью Информ | МирТесен» 

Бывший полицейский из Уфы Руслан Ахмадышин стал фигурантом дела о взятке в размере 4,6 млн рублей. Экс-стражу порядка предстоит ответить перед законом по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

Читать дальше...

Прокуратура Ульяновской области доказала виновность жителя Республики Башкортостан в убийстве в Ульяновской области подростка более четверти века назад

Прокуратура РФ 

Старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Ульяновской области представил доказательства в судебном процессе по уголовному делу в отношении жителя соседнего региона. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «н» ст. 102 УК РСФСР (убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Череповецкие археологи обсудят новые методики и практики на форуме в Великом Новгороде

Новгород.Ру 

В конце этой недели, с 1 по 2 декабря, в Великом Новгороде пройдёт научно-практический форум «Организация археологической работы с молодёжью». Он состоится на базе НовГУ при содействии местного музея-заповедника и отделения Российского исторического общества. В течение двух дней историки и археологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Йошкар-Олы, Казани, Липецка, Новосибирска, Пскова и Твери, а также Уфы, Ханты-Мансийска и Череповца обсудят специфику проведения архе......

Лубянка Сталину о положении в стране (1922–1934 гг)

D3.ru 

https://istmat.org/node/22548

По ссылке находится довольно большой объем различных справок и докладов.

Для затравки заглянем в самый первый документ.

ОБЗОР ПОЛИТИКО–ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РСФСР
за февраль 1922 г. (По данным Государственного политического управления)

В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ РКП
Март 1922 г.

В январе месяце внутреннее положение Республики представляется в следующем виде.

РАБОЧИЕ

Февраль дает некоторое ухудшение... Читать дальше...

Просматривали в Уфе 29.11.2022

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

Ультиматум для элит в России - и снизу, и сверху: Башням Кремля следует прислушаться

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

История о приключениях, любви и дружбе: в Башкирии продолжается показ фильма "Сто лет тому вперед"