Отдых в Краснодарском крае оказался в 3-6 раз дороже, чем в Анталии
Сравнивались цены августа 2022 года на проживание в отелях за 10 ночей на двоих. Для сравнения взяли туристические города Кубани (Большой Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе) и турецкие провинции Антальи (Анталия, Алания, Сиде, Белек, Кемер).
Минимальная цена на проживание в 3-звездочном отеле Краснодарского края по системе «все включено» обойдется отдыхающим в 98,5 тыс. рублей, а в Турции всего – в 16,5 тыс. рублей. Разница почти в 6 раз. Максимальная стоимость отличается в 2 раза. Проживание в Турции – 76 тыс. рублей, на Кубани – 160 тыс. рублей.
В 4-звездочных отелях минимальные цены отличаются в 3,4 раза. Цена в Турции – 22,7 тыс. рублей, в России – 76,4 тыс. рублей. Максимальные цены 125 тыс. рублей и 389 тыс. рублей соответственно.
Проживание в 5-звездочных отелях отличается в 5,5 раз. Минимальная цена в Турции – 41,6 тыс. рублей, в России – 230 тыс. рублей. Если сравнивать максимальные цены, то отдых в Анталии обойдется дороже в 1,5 раза.
Эксперты считают, что большая разница в ценах из-за определенных преимуществ Турции. Пляжный сезон в государстве гораздо дольше, система «все включено» существует на протяжении многих лет. Также отлажены все поставки, существует много отелей с большим номерным фондом. Все эти факторы значительно влияют на ценообразование и качество предоставляемых услуг.
Фото: АТОР