Главные новости Анапы
Анапа
Октябрь
2022

И море побоку

0
И море побоку

В погоне за солнцем

Те, у кого в этом году отпуск в октябре, ломают голову, придумывая, где и как хорошо отдохнуть и при этом не остаться без копейки в кармане. Конечно, можно выбрать классические для россиян Египет или Таиланд, но многих пугает нестабильная геополитическая обстановка. Карты платёжной системы «Мир» то работают, то не работают в этих государствах, а условия въезда меняются чуть ли не каждый день. И всё чаще отпускники задаются вопросом, можно ли хорошо отдохнуть осенью в России. Например, в Крыму. Ответ — можно, если знать, куда конкретно и зачем ехать.

Курс на побережье

Кто–то удивится, но поездка поздней осенью имеет немало плюсов: цены на жильё в два раза ниже, чем в июле–августе, на пляжах уже достаточно просторно, а температура воды и воздуха примерно одинаковая, что делает купание максимально комфортным. До середины октября термометры будут показывать +20–23 градуса днём и +18 — ночью. Так что вы успеете как следует позагорать и отвести душеньку на море. Единственное, что может подпортить пляжный отдых, — штормовая погода, в такие дни купаться запрещено.

Дальше пляжа

Отправляясь на курорт, мы ищем не только солнце и море. По большому счёту большинство туристов проводят в пляжно–тюленьем режиме пару дней в самом начале, а потом отправляются осваивать территорию. На какие локации в этом случае следует обратить внимание в Крыму? Конечно, самым очевидным вариантом в межсезонье может стать Ялта. Это достаточно большой город, в котором имеются развлечения на любой вкус и огромное количество достопримечательностей. Однако стоит учитывать, что Ялта — дорогой город, стоимость проживания и средний чек в ресторанах там ощутимо выше, чем в этом году в Сочи и Анапе, которые из–за закрытия нескольких аэропортов стали всероссийским туристическим узлом. А ещё, если вы не ценитель архитектуры, то уже через три–четыре дня Ялта может вам наскучить.

Поделюсь личным опытом. Так как пляжи надоедают мне дня через три, будущие места отдыха я подбираю особенно тщательно. В этом году мы с супругой решили отклониться от основного маршрута и вместо Ялты отправились путешествовать по побережью полуострова, стараясь посетить как можно больше мест. Отпуск получился невероятно динамичным, крайне насыщенным и подарил целый вагон впечатлений. При этом до пляжа мы добрались где–то на 15–й день, уж слишком много интересного в этих городах.

Новый Свет

Небольшой посёлок недалеко от Судака — место удивительное.

Расположен он в невероятной красоты бухте, и пляж — самое неинтересное из того, что там есть. Чаще всего это место связывают с винным заводом Льва Голицына. Здесь располагается основное производство напитков этой известной марки. Экскурсия с дегустацией может стать неплохим времяпрепровождением в один из вечеров. Но чаще всего люди приезжают в Новый Свет не ради пляжей и вина, а чтобы посмотреть горы. Это излюбленное место крымских альпинистов и поклонников горного трекинга всех уровней и мастей. Например, именно там берёт свое начало Тропа Голицына — пеший горный маршрут протяжённостью пять километров, проходящий сквозь скалы и гроты, по вершинам гор, на нём также предусмотрены несколько смотровых площадок. Несмотря на пугающую протяжённость, маршрут прогулочный. Для комфортного прохождения не нужны ни специальная обувь, ни особая подготовка. При этом осенью гулять там гораздо приятнее, чем летом в жару, так как на тропе немало открытых участков, где невозможно найти тенёк.

Между Раем и Адом

Раскрученный туристический маршрут — это лишь верхушка айсберга. На все окрестные горы Нового Света ведут туристические тропы различного уровня сложности. Один из маршрутов, где можно обойтись начальной физической подготовкой и удобными кроссовками, — в местный заказник. Самое приятное, что найти его довольно просто — на каждом углу стоят указатели, на которых тропы разбиты на категории. Это позволяет прогуляться по горам самостоятельно, не прибегая к помощи местного гида. При этом на маршруте огромное количество действительно интересных мест — от древних ступеней, вырубленных в скале монахами, до так называемой обезьяньей лестницы — причудливо сросшихся в виде ступеней корней деревьев. Основными точками на карте станут долины Рая и Ада и пик Космос на самой вершине одной из гор. Только учтите, что такая прогулка может занять весь день, и лучше планировать её на утро, чтобы не блуждать потом в темноте. Зато виды, которые открываются с гор, и достопримечательности, имеющиеся на маршруте, с лихвой окупят все вложенные в прогулку усилия.

Ух–ты, бухты

Славится Новый Свет и своими бухтами. Здесь располагаются Царский пляж (отличная альтернатива переполненному городскому) и Пиратская бухта, которая считается дайверской меккой. Ничего сверхъестественного на её дне нет, но вода там чистая, а в самой скале возле дна много полостей, куда любят заглядывать дайверы. Самым ярким местом для любителей подводных авантюр является пещера Легенда. Экскурсия туда — особый шик. Вы погружаетесь в море, проплываете через подводный проход и выныриваете уже в самой пещере. Работают дайв–центры и в октябре, но будьте внимательны, требуйте, чтобы вам ОБЯЗАТЕЛЬНО выдали неопреновый костюм, так как на глубине вода ощутимо холоднее. В общей сложности мы провели в Новом Свете четыре дня и на городской пляж так и не попали, не хватило времени. В этом посёлке вполне можно зависнуть дней на десять и ни разу не повториться в развлечениях.

В средневековье

Судак — соседний город всего в паре километров от Нового света. Прежде всего это место известно Генуэзской крепостью — старинный замок, который возвышается на скале и виден из любой точки города. Место удивительное, особенно если попасть на фестиваль исторического фехтования «Генуэзский шлем», который проводится ежегодно в три захода по три дня и каждый раз в разное время, информация о точных датах появляется где–то в июне. В этот период внутри крепости разбивается настоящий лагерь, где и живут участники фестиваля. Туда съезжаются мастера со всей России и ближнего зарубежья, а также команды рыцарей. Для гостей устраивают лекции под открытым небом с демонстрацией холодного и старинного огнестрельного оружия. Изюминка — рыцарские бои закованных в броню пеших латников. При этом состязания не постановочные, а реальные.

Есть на что посмотреть в крепости и в обычные дни. Там работают стационарные торговые лавки и местные мастера. Также можно пострелять из лука, самостоятельно выплавить из бронзы талисман и даже попробовать свои силы в качестве средневекового бойца, выйдя в доспехах на бой с опытным фехтовальщиком.

Имеется и весьма неплохая анимация для детей — ребёнку выдают бутафорский меч, и он может с оттяжкой лупцевать им аниматора в ростовом костюме чудища. Только на разграбление крепости здесь можно потратить пару дней. Ещё несколько уйдёт на освоение маршрутов по местным горам.

Коктебель

Прибрежный посёлок между Судаком и Феодосией. Сейчас это очень популярный семейный курорт. Он стал таковым за то время, что Крым находится в составе России. Главная достопримечательность — Золотые ворота, каменное образование в виде арки. Их можно увидеть на кадрах советской киноленты «Алые паруса». Это место может быть интересно в первую очередь семейным парам с детьми. Например, только здесь я видел игровые компьютерные клубы прямо на набережной, и если ваш ребёнок дорос до игровой приставки, можно спокойно сдать его на пару часов в клуб, а самим отправиться на пляж или в ресторан. Есть здесь и несколько кафешек с игровыми комнатами для детей. Любителям экстрима будет интересен местный центр параглайдинга. Ребята на парашютах практически ежедневно стартуют с одной из скал и катают туристов. В отличие от Судака, в котором гулянья на набережной продолжаются до самого утра, Коктебель — сонный городок, большинство заведений закрываются уже после десяти часов вечера.

Феодосия

В первую очередь этот город будет интересен тем, кто любит историю и музеи, так как они здесь на каждом шагу — от государственных до небольших частных, вроде музея пива или музея денег. Лично для меня Феодосия ценна другим — там плевать хотели на авторские права всего Голливуда вместе взятого, поэтому в прокате в местных залах идут все последние западные новинки, причём в хорошем качестве. В общем, настоящий рай для оказавшегося на сухом российском пайке киномана.

В итоге

Из 20 дней, проведённых в Крыму в этом году, на море мы отдыхали только пять, три из них — дикарями в палатке. В остальное время мы отказывались от пляжного отдыха в пользу более интересных вариантов времяпрепровождения. Однозначно могу сказать, что и в октябре наш курортный отдых был бы таким же насыщенным, а учитывая комфортную погоду, ещё и более приятным.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Музеи Твери. Лисичкины сказки

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Зарема считает, что "Краснодар" лишился шансов на чемпионство

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

Александр Мостовой: у "Краснодара" сложнее календарь, чем у "Зенита"




Жители против: в Анапе снесли легендарную лестницу "300 ступеней"

«Рост интереса». Крым вошел в топ-5 самых популярных направлений для отдыха летом

Самым популярным местом для путешествий в июне стал Санкт-Петербург

В АТОР назвали Краснодарский край и Ставрополье популярными курортами на майские


На стройке в Анапе полицейские выявили 33 нелегальных мигранта

В АТОР назвали Краснодарский край и Ставрополье популярными курортами на майские

Жители против: в Анапе снесли легендарную лестницу "300 ступеней"

В Анапе требуют вернуть лестницу к морю, снесенную ради постройки набережной


Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной


Бесстыжие ванны и сон в лесу. Эксперт рассказала, куда поехать на майские

Спрос на отдых за границей в мае вырос на 35%

Последняя избранница Тимура Иванова генеральша Мария Китаева, о которой почему-то не принято говорить вслух.

Практический семинар кадровой школы «PROдвижение» проведут в Анапе в третий раз


Музыкальные новости

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом



Рапсовые поля зацвели на Кубани

Михаил Зарицкий — о турпотоке на майские, проекте «Новая Анапа» и главных трендах в сфере туризма

Жители Анапы пожаловались на демонтаж властями лестницы к морю, построенной за их счет

Жители против: в Анапе снесли легендарную лестницу "300 ступеней"


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае

Движение транспорта по трассе М-4 «Дон» от Молькино до Адыгейска ограничили из-за ремонта

В Сочи водитель выжил после падения автомобиля в пропасть

Жертвами ДТП на трассе на Кубани стали пять человек


Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Владимир Путин поручил начать проектирование скоростной трассы Джубга – Сочи

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи





День работников скорой медицинской помощи отмечают в Краснодаре

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Одна на миллион: уроженка Новороссийска с редкой врожденной патологией, отметила 15-летие

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Футбольный матч "Сочи" - "Факел" завершился со счетом 0:0

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»




Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор


Мусорный полигон загорелся в Краснодарском крае на площади 2,5 тыс. кв. метров

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

ЦГМС предупредил о штормовом ветре, ливнях и граде в Краснодарском крае

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум


В России резко подешевел Subaru Forester. Цена уже ниже 3 млн рублей

Бесстыжие ванны и сон в лесу. Эксперт рассказала, куда поехать на майские

Жители против: в Анапе снесли легендарную лестницу "300 ступеней"

Последняя избранница Тимура Иванова генеральша Мария Китаева, о которой почему-то не принято говорить вслух.


В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь


Михаил Зарицкий — о турпотоке на майские, проекте «Новая Анапа» и главных трендах в сфере туризма

Монеты для переправы в царство мёртвых обнаружили археологи в Анапе

В России вырос спрос на пляжный отдых

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000






Последняя избранница Тимура Иванова генеральша Мария Китаева, о которой почему-то не принято говорить вслух.

В АТОР назвали Краснодарский край и Ставрополье популярными курортами на майские

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Михаил Зарицкий — о турпотоке на майские, проекте «Новая Анапа» и главных трендах в сфере туризма