Главные новости Барнаула
Барнаул
Март
2020

Портрет предпринимателя на фоне кризиса. Как дефицит денег и знаний ограничивает бизнес в России?

По итогам социологического исследования, охватившего 144 тысячи россиян во всех субъектах федерации, российские ученые Аналитического центра университета «Синергия» пришли к выводу, что сегодня ключевыми барьерами для развития малого и среднего бизнеса в нашей стране стали ограниченность финансовых ресурсов и низкая предпринимательская грамотность.

Малый бизнес крупным планом

Аналитики университета «Синергия» ставили перед собой задачу - выявить основные запросы российских предпринимателей к государству, а также главные препятствия для старта и развития бизнеса в нашей стране.

Опрос проводился в сентябре-декабре 2019 года на портале по поддержке предпринимателей «Мой бизнес» и охватил 144,8 тысячи человек во всех регионах России – действующих предпринимателей, тех, кто планирует открыть свое дело и тех, кто собственному делу предпочитает работу по найму.

Выяснилось, что малый бизнес в России молод и небогат а среди малых предприятий очень мало «долгожителей».

Средний возраст действующих предпринимателей, принявших участие в опросе, составил 36 лет.

Большинство действующих в России компаний (84,7% опрошенных) функционирует менее 10 лет. При этом весьма велика (38,8%) доля компаний, которые были созданы в последние два года.

Аналитики считают, что этот факт подтверждает, что в России сегодня высока мотивация к предпринимательской деятельности и достаточно желающих рискнуть открыть свое дело.

Исследователи  отмечают, что большинство (76,9%) хозяйствующих субъектов, участвовавших в опросе, можно отнести к микропредприятиям, 21,4% – к малым и лишь 1,7% – к средним  предприятиям. При этом значительная часть опрошенных (41,3%) не имеет наёмных сотрудников и осуществляет предпринимательскую деятельность единолично или  вдвоем с бизнес-партнёром.

Предпринимателям было предложено оценить личный доход от ведения бизнеса.

Выяснилось, что больше чем у половины опрошенных он не превышает 100 тыс. рублей (55,2%), а каждый десятый предприниматель признался, что вообще ничего не зарабатывает (10,2%).

Тех, кто заявил, что ничего не зарабатывает, больше всего в Республике Коми, Ярославской, Сахалинской, Кировской, Саратовской, Пензенской, Белгородской областях.

Что касается объёма среднемесячной выручки, то у большинства участвовавших в опросе предприятий она находится в диапазоне от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.

Выручку более 10 млн рублей в месяц имеют лишь 4,6% предприятий, а выручку более 100 млн рублей - только 0,9%.

Скромнее всего свою выручку (до 50 тысяч рублей) оценили предприниматели из Республик Калмыкия, Коми, Кабардино-Балкария, Ингушетия, а также Ленинградской, Костромской, Псковской и Вологодской областей.

Предпринимателей с выручкой от 500 тыс. до 3 млн рублей больше всего в Республиках Кабардино-Балкария, Адыгея, Удмуртия, Карелия, Алтай, а также в Ульяновской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Астраханской областях.

Исследователи пришли к выводу, что объёмы среднемесячной выручки и личного дохода зависят в основном от пола и уровня  образования предпринимателей.

Мужчины зарабатывают больше женщин, особенно в тех случаях, когда объём среднемесячной выручки превышает 500 тыс. рублей (63,7% против 36,3%), а ежемесячный личный доход достигает 100 тыс. рублей (64,2% против 35,8%).

Чем выше уровень образования, тем больше личный доход.

Каждый десятый предприниматель, личный доход которого превышает 10 млн рублей в месяц, – это выпускник аспирантуры, который в половине случаев еще и обладает научной степенью. А почти четверть предпринимателей со средним специальным и средним общим образованием имеют личный доход до 100 тысяч рублей.

Стимулы и барьеры

Как растущий и развивающийся характеризуют свой бизнес 41,6% опрошенных, но о том, какие меры нужно в дальнейшем предпринять для его развития знают лишь 8,1%.

При этом 12% предпринимателей признались, что их бизнес уменьшается в объёмах и только 0,9% из них знают, как изменить эту ситуацию.

Больше всего респондентов, ответивших, что бизнес уменьшается в объёмах, оказалось в таких регионах как Омская, Ульяновская, Белгородская, Калужская Оренбургская, Курганская области, Чеченская Республика, Республика Хакасия, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская Республики.

Главными факторами, сдерживающим развитие бизнеса, 42,6% действующих предпринимателей назвали ограниченность финансов и 40,5% - отсутствие знаний и стратегии масштабирования бизнеса.

Проблема финансов в меньшей степени волнует предпринимателей из Забайкальского края и Калининградской области (по 35%), в большей степени – предпринимателей Республики Северная Осетия – Алания (67,3%), Амурской (63,6%) и Псковской (62,5%) областей.

Согласно полученным данным, более половины респондентов (54,5%) своей главной задачей на ближайший год считают увеличение прибыли компании, а 46,4% – поиск постоянных клиентов.

Значительная часть опрошенных имеет более амбициозные планы: 47,4% желают пассивного ведения бизнеса, 39,8% – его расширения.

На заданный исследователями вопрос «Какие трудности Вы видите со стартом своего дела?» большинство респондентов дали  ответ «отсутствие стартового капитала» - 39,6% среди начинающих и 47,6% среди потенциальных предпринимателей.

Ответ «не могу выбрать нишу» выбрали 36,5% начинающих и 43,6% потенциальных предпринимателей), ответ «не знаю, с чего начать» - 19,8% и 29,8% начинающих и потенциальных предпринимателей. Соответственно 33,1% и 21,4% сказали, что  не знают, как привлечь первых клиентов и 19,6% и 17,5% - как сформировать команду для работы.

Эти данные позволили аналитикам прийти к выводу, что низкая предпринимательская грамотность стала барьером как для старта бизнеса, так и для развития действующих компаний.

Учиться, учиться и учиться

В исследовании отмечается, что на решение проблемы ограниченности финансов направлена поддержка со стороны государства, в том числе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Применяются самые разные формы господдержки.

Это льготные кредиты малому и среднему бизнесу, микрофинансирование предпринимателей, которые по тем или иным причинам не воспользовались традиционными банковскими продуктами, грантовая поддержка малого инновационного предпринимательства, субсидирование при размещении ценных бумаг на бирже, льготный лизинг, государственные субсидии для резидентов технопарков и другие.

Решить проблемы, связанные с низким уровнем предпринимательской грамотности, сложнее.

Ведь в России несколько десятилетий - с революции 1917 года и вплоть до перестройки 80-х - предпринимательства как такового не существовало, была утрачена  преемственность знаний и опыта поколений российских промышленников и предпринимателей.

Исследование  показало, что в целом сегодняшние российские предприниматели – образованные люди.

В категории «действующие предприниматели» люди с высшим образованием составляют 76%  и 1,7% из них имеют научную степень.

Но им не хватает именно профильного образования, знаний в сфере предпринимательства.

 «Сегодня мы наблюдаем отсутствие целенаправленного обучения предпринимательской грамотности, которое необходимо начинать еще в школе, продолжать в вузах и среди взрослого населения. Мы уверены, что различные форматы программ обучения – уроки предпринимательской грамотности в школах, университетское предпринимательское образование, курсы повышения предпринимательской грамотности по различным направлениям, образовательные форумы, программы МВА – будут способствовать активному масштабированию малого и среднего бизнеса, а также развитию экспортного потенциала России», - отметили эксперты Университета «Синергия».

В ходе социологического исследования были выявлены потребности предпринимателей в получении дополнительного образования в сфере бизнеса и управления.

Наиболее востребованными модулями в сфере бизнеса у действующих предпринимателей оказались маркетинг и привлечение клиентов (69,1%), увеличение дохода (61,9%) и масштабирование компании (56,8%).

Тем, кто только задумывается о создании бизнеса, не хватает знаний в области маркетинга и продаж, управления персоналом и финансовыми потоками. Более половины (54,8%) опрошенных потенциальных бизнесменов отмечают, что им хотелось бы узнать в целом, как открыть собственное дело.

В бизнесмены я б пошел…

Среди тех, кто открывает бизнес сегодня, 31,3% – это действующие предприниматели, которые осваивают новые или смежные направления.

Больше половины (60,8%) начинающих предпринимателей уже имеют опыт предпринимательской деятельности, причём каждый восьмой (12,9%) начинающий – это действующий предприниматель, регистрирующий дополнительный бизнес.

Что касается «новичков», то чаще всего стать предпринимателями решаются люди с высшим образованием в возрасте от 26 до 40 лет (57%), самозанятые (20,5%) и фрилансеры (20,9%).

Реже всего к этому  стремятся люди моложе 20 и старше 50 лет, не имеющие высшего образования, государственные служащие и топ-менеджеры как частных, так и государственных компаний.

Значительную часть потенциальных предпринимателей составляют наёмные сотрудники, работающие в офисах частных и государственных компаний (41%). Остальные 42,3% граждан этой социальной категории предпочитают стабильность заработной платы предпринимательскому риску.

И это вполне закономерно.

Почти треть (30,6) потенциальных предпринимателей имеет негативный опыт ведения или регистрации предпринимательской деятельности.

Каждый четвёртый (25,4%) из числа тех, кто сегодня не желает открывать бизнес, имеет негативный опыт.

Для действующих, начинающих и потенциальных предпринимателей стремление начать собственное дело чаще всего вызвано желанием работать на себя (в среднем 63,6%) и зарабатывать больше денег (в среднем 53,8%). Ещё одним популярным драйвером к открытию бизнеса служит желание воплотить свои мечты и идеи (в среднем 50%).

Для женщин в большей степени важна самостоятельность (56%) и творческая составляющая (52,7%) своего дела, а для мужчин – независимость и стремление к реализации более высоких потребностей.

Вынужденных предпринимателей среди женщин оказалось больше (54%), а для мужчин чаще драйвером к открытию выступает партнёрство с кем-либо (58,9%).

Около трети начинающих и потенциальных предпринимателей, так же как и действующих, рассчитывают на личный доход от 100 тыс. до 300 тыс. рублей в месяц и объём среднемесячной выручки от 150 тыс. до 500 тыс. рублей.

Каждый четвёртый (23,5%) начинающий предприниматель создаёт бизнес в партнёрстве со своим знакомым, каждый шестой (15,5%) находит стороннего партнёра, ещё 14,9% начинают семейный бизнес.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Природа России 81

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Июльская ночь...

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Франк поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Новый этап благоустройства парка «Изумрудный» в Барнауле стартует 2 мая

Барнаульцы пожаловались на стаю собак на пересечении Калинина и Космонавтов




Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Барнаульцы пожаловались на стаю собак на пересечении Калинина и Космонавтов

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

На кладбище в Новоалтайске вандалы подожгли могилу полугодовалой девочки


В Ленобласти находящегося в розыске мальчика-инвалида нашли на ж/д платформе

Историю запасных полков Бердска в романе Астафьева расскажут в городском музее

Певец из Барнаула занял призовое место в шоу "Голос"

Алтайский край присоединился к президентскому проекту «Время героев»


Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев


В Ленобласти находящегося в розыске мальчика-инвалида нашли на ж/д платформе

Алтайский край присоединился к президентскому проекту «Время героев»

30 апреля в регионах Сибири празднуют 375-летие пожарной охраны России

В Барнауле пожаловались на заставленную стройматериалами детскую площадку


Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию



«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Новый этап благоустройства парка «Изумрудный» в Барнауле стартует 2 мая

Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений


В Пулково прокомментировали запрет на упаковку багажа в пищевую пленку

Названа причина экстренной госпитализации Дениса Майданова в Москве

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Грузовой автомобиль перевернулся и загорелся в Бийске

Пешеходный фонтан, площадка для пляжного волейбола: чем еще порадует Изумрудный парк

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц

Барнаульцы пожаловались на стаю собак на пересечении Калинина и Космонавтов


Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного





В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе

Житель Рубцовска до смерти запинал мать-инвалида

#стенапамяти. В медицинских организациях Алтайского края проходит акция «Стена Памяти» Медицинские организации Алтайского края присоединились к акции «Стена Памяти». Это один из новых форматов Всенародной акции «Бессмертный полк»

Стало известно, будут ли работать поликлиники и больницы Алтайского края в майские праздники


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Министр спорта Иван Нифонтов рассказал, когда в Барнауле достроят два ФОКа

Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"

ФОК на улице Сиреневой в Барнауле достроят до конца 2024 года

Пешеходный фонтан, площадка для пляжного волейбола: чем еще порадует Изумрудный парк


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


От студентов до депутатов. Как в Барнауле проходит общегородской субботник

Предприятия и организации Ленинского района приняли участие в общегородском субботнике

«Оазис» в заповедной чаще. Почему стоит увидеть алтайский родник Горный ключ

В Барнауле подвели итоги городского конкурса «За вклад в защиту окружающей среды»


В Республике Алтай пожарные проводили коллегу на пенсию в соответствии с профессиональным ритуалом

В Барнауле прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню пожарной охраны

30 апреля в регионах Сибири празднуют 375-летие пожарной охраны России

В Барнауле пожаловались на заставленную стройматериалами детскую площадку


Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь


На Алтае осудили рецидивиста за убийство своего тюремного знакомого

Серебро на Первенстве СФО по тяжелой атлетике завоевала спортсменка из Бердска

В Барнауле женщина оплатила покупки найденной картой и попала под "уголовку"

Что делать, когда рассада не радует












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде






В Республике Алтай пожарные проводили коллегу на пенсию в соответствии с профессиональным ритуалом

В Барнауле женщина оплатила покупки найденной картой и попала под "уголовку"

Историю запасных полков Бердска в романе Астафьева расскажут в городском музее

Певец из Барнаула занял призовое место в шоу "Голос"