Главные новости Барнаула
Барнаул
Март
2020

Руководитель Зеленодольской юнармии Владимир Братухин вспоминает о своей встрече со знаменитым учёным Жоресом Алферовым

0
Руководитель Зеленодольской юнармии Владимир Братухин вспоминает о своей встрече со знаменитым учёным Жоресом Алферовым  

«Человек, которого хотелось слушать бесконечно»

«Бороться и искать,

Найти и не сдаваться…»

 

В мае 2017 года, будучи делегатом от Республики Татарстан на XVII съезде Коммунистической партии Российской Федерации, мне посчастливилось увидеть и услышать удивительную личность, выдающегося ученого, политика и гражданина с большой буквы. Речь идет о Жоресе Ивановиче Алферове. Когда его пригласили на трибуну, а ему на тот период времени было уже более 85 лет, у меня возникла мысль о том, что этот уважаемый, но все же уже пожилой человек, будет повествовать о прошлых заслугах, переживать о свершившихся переменах и практически ничего, с практической точки зрения, нового и полезного не расскажет. Была тишина в зале, его безусловный авторитет чувствовался. Он начал говорить. Его голос был спокоен, речь четкая и логичная, но даже не это было главное. Он говорил о сложных процессах государственного устройства, развитии экономики, промышленности, о влиянии науки на возрождение государства настолько простым и понятным, в тоже время красивым и выверенным языком, что хотелось его слушать бесконечно. Он хотел, чтобы слушатель услышал его переживания о развитии нашего Отечества и до слушателя доходило каждое его слово. Мы были в плену его выступления. Когда, он закончил говорить, у меня возникло два чувства. Первое - это сожаление, что он закончил говорить, второе было с элементами досады. Приходило понимание, насколько красив и всеобъемлем русский язык, если идет его развитие, насколько он самодостаточен и не нуждается в ныне модном и извращенном дополнении слов-паразитов из других языков.

 

Жорес Иванович Алферов

 

 

О теме повествования тов. Алферов в тот момент сейчас останавливаться не буду, его выступлений огромное количество в интернет пространстве, потому их можно там посмотреть и прочитать. Мне хотелось немного рассказать о биографии этого выдающего человека, потому что про него нужно писать книги и то, наверное, что-то да упустишь.

 В 1894 году в Чашниках родился отец будущего учёного Иван Карпович Алфёров. Прошел практически всю Первую Мировую войну, служил на Северо-Западном фронте, за заслуги получил «Георгиевский крест». После февральской революции стал активным борцом против продолжения войны. В июле 1917 года за антивоенную агитацию был арестован и посажен в Двинскую крепость. Сразу после освобождения, в сентябре, стал членом РСДРП(б). 26 октября 1917 года он был делегатом Второго съезда Советов в Смольном и лично слушал историческую речь В. И. Ленина. В 1920-е годы И. К. Алфёров был назначен уполномоченным ВЧК на пограничную заставу в районе города Крайска, где познакомился со своей будущей женой и мамой Жореса - Анной Владимировной Розенблюм (1900—1982 г.) В этом же году семья Алферовых переехала в г. Витебск. В 1924 году в их семье родился первенец – старший брат Жореса, которого назвали Марксом. После окончания школы он учился на энергетическом факультете Уральского индустриального института и когда началась Великая Отечественная война ушел добровольцем на фронт. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах, погиб во время Корсунь-Шевченковской операции зимой 1944 года. Братскую могилу, в которой был похоронен лейтенант Маркс Алферов (возле украинского села Хильки), Жорес Иванович отыскал в 1956 году.

15 марта 1930 года родился Жорес Алферов. Свое имя получил в честь Жанна Жореса - основателя французской социалистической партии и газеты «L’Humanite». В связи с тем, что его отца, как ярого коммуниста, направляли на сложные участки создания молодого Советского государства, семья всегда следовало за ним. Довоенные годы Жорес провёл в Сталинграде, Новосибирске, Барнауле и Сясьстрое. Во время Великой Отечественной войны семья Алфёровых переехала в Туринск Свердловской области, куда его отца назначили директором целлюлозно-бумажного завода. После войны семья вернулась в Минск, где Жорес в 1947 году с золотой медалью окончил среднюю школу №42. В юности Жорес активно занимался спортом, имел второй разряд по плаванию и третий разряд по скоростному бегу на коньках. Также любил хоккей и футбол. Во время учебы в школе занимался в драмкружке, читал со сцены прозу и стихи.

Далее, по совету своего учителя физики Якова Борисовича Мельцерзона, несколько семестров отучился в Белорусском Политехническом Институте (ныне БНТУ) на энергетическом факультете. Затем отправился в Ленинград, где поступил в Ленинградский электротехнический институт имени В. И. Ульянова (Ленина) без экзаменов. В 1952 году окончил факультет электронной техники ЛЭТИ и с 1953 года начал работать в Физико-техническом институте имени А. Ф. Иоффе, где стал первоклассным специалистом по квантовой физике полупроводниковых приборов. Позже создал при институте научную школу, а в 1987 году стал директором Физико-технического института.

В 1965 году, в возрасте 35 лет, Жорес Иванович связал свою судьбу с Коммунистической партией Союза Советских Социалистических Республик, вступив в ее ряды, и свой выбор он пронес через всю свою жизнь. И в период расцвета СССР, и в период его упадка, он провозглашал свои идеалы, а уже в период Современной России, осознавая ошибочность отказа общества от социалистических идей, ещё тверже боролся за коммунистические идеалы.

В 1970 году Алферов защитил диссертацию, обобщив новый этап исследований гетеропереходов в полупроводниках, и получил степень доктора физико-математических наук. В 1972 году он стал профессором, через год - заведующим базовой кафедрой оптоэлектроники ЛЭТИ, а уже в 1979 году ему было присвоено звание Академика АН СССР. С начала 1990-х годов Алфёров занимался исследованием свойств наноструктур пониженной размерности: квантовых проволок и квантовых точек. В 2000 году стал лауреатом Нобелевской премии по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Треть этой премии перевел в Фонд поддержки образования и науки. Несмотря на то, что открытия академика активно используются в дисководах компьютеров, в светофорах, в оборудовании супермаркетов, в фарах автомобилей и в мобильных телефонах, у самого Жореса Алферова долгое время не было личного мобильника - телефон ему подарили коллеги по физико-техническому университету.

Жорес Алферов всегда отмечал, что свои открытия сделал благодаря поддержке науки в СССР: он сожалел о том, что перестройка 90-х помешала именно нашему государству первому выпускать айфоны и айпады, т.к. советская наука значительно опережала все развитые страны в производстве необходимых электронных компонентов.

Алферов открыл явление сверхинжекции в гетероструктурах, предложил принцип использования гетероструктур в полупроводниковой электронике. Разработанные им солнечные батареи обеспечивали электричеством космическую станцию «Мир». Жорес Алферов является автором более 500 научных работ и 50 изобретений. Имя «Академик Жорес Алферов» было присвоено якутскому алмазу весом 70,20 карта. Драгоценный камень был добыт на кимберлитовой трубке «Сытыканская» в 2000 году. Также в честь ученого назван астероид, который открыл в Крымской астрофизической обсерватории Н.С. Черных. Жорес Иванович до последних дней был активным и верным солдатом отечественной Науки и верным гражданином своей Родины. Сознательно мной был не указан весь его трудовой, политический и творческий путь, одной статья явно не хватит.

 

1 марта 2019 года гражданин, ученный и коммунист Жорес Иванович Алферов умер от острой сердечно-лёгочной недостаточности, практически через год после того, как мне посчастливилось его увидеть.

Очень грустно, когда люди с такой душой и осознанием своей личной ответственности за происходящее вокруг, от нас уходят. Ушла эпоха, образовался вакуум совести и научной мысли. Но есть уверенность, что его дела и мысли навеки останутся в нашей памяти, а его предвидение будущего будет реализовываться в его учениках и последователях. 

 

Владимир Братухин




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Новый этап благоустройства парка «Изумрудный» в Барнауле стартует 2 мая

В Барнауле мужчина скинул дочь со второго этажа и бросился под поезд

Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

Франк поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником




Стало известно, когда в Барнауле выберут новое название для бывшего парка им. Ленина

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Франк поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ


В Барнауле пожаловались на заставленную стройматериалами детскую площадку

Алтайский край -Родина железных дорог России и мира, 300 лет с Россией

Жителей Алтайского края призывают соблюдать правила противопожарной безопасности

Барнаульцы пожаловались на стаю собак на пересечении Калинина и Космонавтов


Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Бастрыкин потребовал доклад после жалобы инвалида из Алтайского края

Алтайский край -Родина железных дорог России и мира, 300 лет с Россией

Трассу, ведущую в Казахстан, ремонтируют в Алтайском крае

Жителей Алтайского края призывают соблюдать правила противопожарной безопасности


Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Франк поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником

Новый этап благоустройства парка «Изумрудный» в Барнауле стартует 2 мая

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле


«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить


В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц

Пешеходный фонтан, площадка для пляжного волейбола: чем еще порадует Изумрудный парк

Пассажир автобуса распылила баллончик в лицо водителю в Барнауле

Барнаульцы пожаловались на стаю собак на пересечении Калинина и Космонавтов


Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Эксперты Президентской академии в СЗФО об инициативах по изменению налоговой системы России





В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

Стало известно, будут ли работать поликлиники и больницы Алтайского края в майские праздники

Житель Рубцовска до смерти запинал мать-инвалида

В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе


Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц

Пешеходный фонтан, площадка для пляжного волейбола: чем еще порадует Изумрудный парк

Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"

Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае




Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


В Барнауле подвели итоги городского конкурса «За вклад в защиту окружающей среды»

«Оазис» в заповедной чаще. Почему стоит увидеть алтайский родник Горный ключ

От студентов до депутатов. Как в Барнауле проходит общегородской субботник

Предприятия и организации Ленинского района приняли участие в общегородском субботнике


Жителей Алтайского края призывают соблюдать правила противопожарной безопасности

В Барнауле пожаловались на заставленную стройматериалами детскую площадку

Вандалы подожгли могилу шестимесячной девочки с заячьей губой

Бастрыкин потребовал доклад после жалобы инвалида из Алтайского края


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Трассу, ведущую в Казахстан, ремонтируют в Алтайском крае

В Барнауле пожаловались на заставленную стройматериалами детскую площадку

Бастрыкин потребовал доклад после жалобы инвалида из Алтайского края

ФОК на улице Сиреневой в Барнауле достроят до конца 2024 года












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку






Барнаульцы пожаловались на стаю собак на пересечении Калинина и Космонавтов

Томенко и Романенко поздравили огнеборцев с профессиональным праздником

ФОК на улице Сиреневой в Барнауле достроят до конца 2024 года

Вандалы подожгли могилу шестимесячной девочки с заячьей губой