Главные новости Белгорода
Белгород
Сентябрь
2017

Город хороших людей

Город хороших людей Моя страна – Россия | У Россоши сейчас стоят две грандиозные задачи – уйти от монозависимости и наращивать социальную инфраструктуру

В России насчитывается 319 моногородов, которые были построены для беспрерывной работы заводов. Каждый из них обладает уникальной спецификой и своим социально-экономическим потенциалом. По словам главы администрации городского поселения города Россошь Юрия Мишанкова, для дальнейшего развития Россоши был выбран сложный, но интересный путь – с одной стороны, уйти от зависимости от крупного предприятия АО «Минудобрения», а с другой – развивать комфортную городскую среду и туристское направление.

Светлана Воробьёва
г.Россошь

Партнёры по благоустройству

– Мы одни из первых в Воронежской области с 2009 года для себя поставили приоритетную задачу – создание комфортной городской среды в Россоши, – начинает разговор Юрий Мишанков. – Поэтому раньше других и заключили концессионное соглашение на реконструкцию одной из двух городских котельных. Также заключены энергосервисные контракты на уличное освещение. Таким образом, мы сократили на 60 процентов расходы на уличное освещение из городского бюджета. К примеру, в 2014 году мы тратили на эти цели 22,6 миллиона, а в 2016 – всего 9 миллионов. Следующее соглашение, которое мы заключили, касается воды и канализации. Сейчас концессионер работает только два месяца, поэтому какие-то выводы делать пока рано.


Юрий Мишанков

Частные инвестиции привлекаются и к программам благоустройства. Так, уже выполнены два из трёх этапов реконструкции парка «Юбилейный», который находился раньше на балансе АО «Минудобрения». Также благодаря партнёрству построен и детский развлекательно-развивающий центр «Изумрудный». Кстати горожане активно участвовали в обсуждениях того, как должен выглядеть новый Центр. И хотя выбор россошанцев не совпадал с мнением власти, окончательное решение было за жителями.

– Юрий Валентинович, а насколько вообще горожане активно принимают участие в жизни и развитии Россоши?

– Мы всегда поддерживаем открытый диалог с жителями города и получаем от них отклик. Важно развивать городскую среду с учётом пожеланий тех, кто пользуется инфраструктурой. Именно такой подход создает правильную, комфортную атмосферу, которая необходима. Например, мы возвели детский Центр, похожий на теремок. Сейчас ведётся благоустройство парка у школы №2. Условно мы его называем «Студенческий», потому что территориально он находится на границе трёх учебных заведений.

Окончательное название будет за россошанцами. Когда мы спросили, чего хотят сами горожане, то решили устроить в парке лыжероллерную трассу, а также провести бесплатный wi-fi. Появится и площадка для сдачи норм ГТО. Жители проголосовали за создание парковки – и мы будем это делать.

Прислушались мы к мнению россошанцев и по поводу проекта обновлённой стелы, расположенной на въезде в город. Из пяти предложенных проектов победил въездной знак, созданный архитектором Александром Евсюниным.

Практика работы ТОСа «Славянка» – хороший пример для подражания. Он зарегистрирован в апреле 2016 года, а в мае уже выиграл конкурс и получил грант в размере 135 тысяч рублей. Благодаря полученным средствам во дворе трёх многоквартирных домов появилась детская спортивная площадка. Со своей стороны администрация города помогла активным жителям наладить взаимодействие с Советом муниципальных образований области, оказала юридическую и техническую помощь при подготовке документации.

Работать на перспективу

– В июле 2016 года Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам при Президенте Российской Федерации выделил 11 национальных проектов, среди которых и те, которые касаются модернизации моногородов. Какие задачи в рамках этой государственной стратегии стоят перед Россошью?

– Команда нашего моногорода в течение 25 дней проходила обучение, организованное Фондом развития моногородов. Мы представили свой проект, который был отмечен в номинации «Лучший социальный проект».

Чтобы полностью раскрыть социально-экономический потенциал, необходимо работать сразу по нескольким направлениям. Как я уже говорил выше, это и создание комфортной городской среды, и привлечение частных инвестиций. Также важно диверсифицировать производство и создавать новые рабочие места. Планируем уменьшить долю россошанцев, занятых на производстве АО «Минудобрения», до 13 процентов, для этого в 2018 году мы создадим 211 новых рабочих мест и постараемся привлечь 2,5 миллиарда рублей в качестве инвестиций.

Так, в Россоши откроются три новых производства. В районе АО «Минудобрения» появится производственно-логистический комплекс ООО «Дельта-пак», выпускающий упаковку для пищевой промышленности. Второй проект – производство полипропиленовых труб с использованием вторсырья ООО «Росэкопласт».

И, наконец, ООО «Россошанский питомник», который будет заниматься выращиванием саженцев плодовоягодных культур и декоративных растений.

Отмечу, что до 2025 года, согласно проекту, мы планируем создать в Россоши современный технологический центр юга Воронежской области, 780 новых рабочих мест и комфортные для проживания условия.

– Одна из главных проблем городской среды, конечно же, дороги. Какое решение найдено в Россоши?

Недавно прошли торги на определение подрядчика, который будет заниматься реконструкцией магистралей. Заложена значительная сумма – около 30 миллионов рублей. Будут отремонтированы улицы Пролетарская (участки от ул. Россошанской до ул. 50 лет СССР; от ул. Белинского до ул. Слесарной), перекресток ул. Мира и ул. 50 лет СССР, переулок Октябрьский до перекрестка с ул. Гоголя. В общей сложности – почти два километра.

В прошлом году на ремонт дорог было израсходовано 65 миллионов рублей, в том числе 50 миллионов рублей – субсидии из областного бюджета, 15 миллионов – кредитные средства. Объём средств дорожного фонда городского поселения город Россошь в 2016 году составил 5,5 миллиона рублей. Данные средства были направлены также на текущий ремонт твердого покрытия и содержание автодорог.

Помогают нам решать проблему с дорогами и частные застройщики. На территории города только за 2016 год был выполнен большой объем работ по благоустройству на сумму 2,6 миллиона рублей, в том числе удалось обновить 1150 квадратных метров асфальтового покрытия на сумму 1,8 миллиона рублей, а также 400 квадратных метров плиточного покрытия на сумму 800 тысяч рублей. Такой вклад бизнеса является существенным подспорьем для бюджета городского поселения.

– В отличие от многих моногородов, которые «сжимаются» вокруг своего центра, Россошь развивается и обновляется. За счёт каких ресурсов? К чему вообще стремится город?

– Хочется отметить, что программа переселения из аварийного жилья в городе завершена досрочно. С 2008 по 2016 год расселено 1067 человек из 75 аварийных домов. На реализацию программы направлено 511 миллионов рублей из федерального, регионального и городского бюджетов. Также мы ждём продолжения этой программы, чтобы переселить тех людей, чьи дома к 2017 году будут признаны аварийными.

До конца 2018 года планируется реализовать программу «Пять шагов благоустройства». Россошанцы уже сегодня видят результаты работы в этом направлении. Благоустроен, в частности, Каялов бор, продолжается реконструкция центральной улицы Пролетарской с установкой бордюров, искусственных неровностей, устройством пешеходных переходов, облагораживается территория в районе моста через реку Россошь и от улицы Белинского до проспекта Труда.

Программа переселения из аварийного жилья в городе завершена досрочно. С 2008 по 2016 год расселено 1067 человек из 75 аварийных домов. На реализацию программы направлено 511 миллионов рублей из федерального, регионального и городского бюджетов.

В микрорайоне бывшей птицефабрики мы начинаем преобразование неработающей котельной в спортзал. Это одно из направлений программы развития моногородов «Пять шагов благоустройства». К существующему знанию будет выполнена пристройка. В ней разместятся раздевалки, душевые, санузлы. Спортзал мы оборудуем тренажерами, спортивным инвентарем, обеспечим доступ маломобильных групп населения. Также в микрорайоне планируется создание на средства спонсоров стадиона и площадки для сдачи норм ГТО. В планах администрации – благоустроить парк на улице майора Поликарпова, что в районе школы №6. В районе улицы Василевского появятся храм, церковно-приходская школа и спортплощадка.

Удивлять и привлекать

– Юрий Валентинович, сейчас очень модно заниматься развитием туризма. Исторически так сложилось, что Россошь в представлении людей – это всё-таки промышленный центр. Однако следуя общепринятому тренду, чем собираетесь удивлять гостей вашего города?

– Действительно, если мыслить стандартно, то ничего особо примечательного вроде бы не видно. Но когда нашей команде во время обучения, организованного Фондом развития моногородов, дали задание найти привлекательные места для туризма, мы начали анализировать то, что у нас есть, и обнаружили хороший туристский потенциал.

Так, мы можем развивать въездной туризм по трём основным направлениям. Первое – исторический туризм. Не секрет, что в городе были ожесточенные бои с итальянцами, воевавшими на стороне Германии. Неслучайно из года в год к нам приезжают потомки захватчиков, чтобы почтить память погибших на этой земле родственников. Многие приезжают с благодарностью в сердце к нам, потому что русские женщины порой делили последний кусок хлеба с итальянскими солдатами, что, случалось, спасало тем жизнь. Если уходить ещё глубже в историю, то мы видим, что у нас расположено такое место, как Каялов бор. Историки полагают, что именно здесь, у реки Каяла, произошло сражение Игоря Святославовича с половцами в 1185 году. Сейчас экопарк «Каялов бор» представляет собой многофункциональную рекреационную зону. Недавно там прошёл фестиваль авторской песни, посвящённый памяти Владимира Высоцкого, регулярно молодёжь играет в лазертаг, а ещё это отличное место для отдыха на свежем воздухе.

Второе направление – это спортивный туризм. У нас проводятся соревнования по волейболу, хоккейные матчи МХК «Россошь». Также развиваем футбол. Мы понимаем, что нам есть куда расти, но для себя мы ставим цель – вовлечение мальчишек в спорт.

Россошь традиционно являлась местом проведения ярмарок. К нам за товарами приезжают не только из ближних сёл, но и из соседней Белгородской области. Так что можно сказать, что у нас перспективным является и шопинг-туризм.

Также мы планируем открыть музей коров, который может стать нашей местной «изюминкой».

– Музей коров? Расскажите подробней…

– Почётный гражданин города Россошь и наш добрый друг Николай Михайлович Ольшанский собрал богатую коллекцию коров. Это фигурки животных, выполненные из стекла, фарфора, соломы, картона и прочих материалов. Всего собрано более 400 экземпляров. Этот музей обещает быть уникальным, а также интересным как взрослым, так и детям.

– И в завершение разговора: что хотелось нового бы видеть в городе в будущем, а что перенести туда из настоящего?

– Мы очень гордимся теми людьми, которые живут и работают у нас. Очень радует, что есть инициатива от жителей, что бизнес помогает нам реализовывать различные проекты социальной направленности. Хотелось бы построить автовокзал, закрыть возрастающую потребность в электроэнергии и газоснабжении. Могу сказать одно: Россошь – город хороших людей, у которых всё задуманное обязательно получится.


С каждым годом хорошеет Россошь Фото Светланы Паршиковой.

Источник: газета «Коммуна» | №75 (26719) | Пятница, 22 сентября 2017 года




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Отдых во имя открытий

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Как отдохнуть белгородцам с 27 апреля по 1 мая

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе




"Ржавый" дождь из Сахары надвигается на Южный Урал и Магнитогорск

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


В Белгородской области установили 329 дополнительных устройств системы оповещения

Минобороны: силы ПВО сбили 20 беспилотников ВСУ за ночь

Беспилотник Shahed-101 атаковал газовое месторождение в Ираке

Над четырьмя регионами РФ сбиты 17 беспилотников


Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Дроны массово атаковали российские регионы

Погиб мотоциклист в ДТП на трассе М4 «Дон» в Воронежской области

Беспилотник Shahed-101 атаковал газовое месторождение в Ираке

Сезон фонтанов в Ставрополе начался со светомузыкального шоу на Владимирской площади


Музыкальные новости

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость


Стасу Михайлову исполнилось 55

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


В Белгороде не обнаружили сбой в камере, которая массово штрафует водителей

Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

ВСУ атаковали гражданский транспорт в Белгородской области: Ранен мужчина

Погиб мотоциклист в ДТП на трассе М4 «Дон» в Воронежской области


Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер

Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город

«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны



Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Орле стартовал Чемпионат Черноземья по хоккею с шайбой

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Вячеслав Гладков навестил белгородских школьников в Ставропольском крае

Белгородский губернатор отстранил главу Алексеевского горокруга после жалоб населения

«Много гуляем и играем». Вячеслав Гладков навестил белгородских детей в ПВР Пятигорска

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе


Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения

В Москве в парке нашли труп мужчины

Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке

Над Белгородской областью ночью сбили два беспилотника


В Белгородской области установили 329 дополнительных устройств системы оповещения

Дроны массово атаковали российские регионы

Сезон фонтанов в Ставрополе начался со светомузыкального шоу на Владимирской площади

Родители белгородских детей пожаловались на строгие порядки в лагерях


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Беспилотник Shahed-101 атаковал газовое месторождение в Ираке

Погиб мотоциклист в ДТП на трассе М4 «Дон» в Воронежской области

Минобороны: силы ПВО сбили 20 беспилотников ВСУ за ночь

Сезон фонтанов в Ставрополе начался со светомузыкального шоу на Владимирской площади












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






В Белгороде отказались от покупки новых украшений ко Дню Победы

Родители белгородских детей пожаловались на строгие порядки в лагерях

Над Белгородской областью сбили два беспилотника

Сезон фонтанов в Ставрополе начался со светомузыкального шоу на Владимирской площади