Главные новости Иркутска
Иркутск
Сентябрь
2022

Новости Иркутска за 15.09.2022

Чувашский Дед Мороз работает и зимой, и летом

«Советская Чувашия» 

На фестивале национально-культурных объединений Иркутской области «Дружба народов Прибайкалья» победителями стали чувашская песня и сказка «Лиса-плясунья». Фестиваль этот проводится с 2018 года и ежегодно проходит в разных районах. Нынче праздник принимал Заларинский район, где проживают представители разных народов и где до сегодняшнего дня сохранились поселения чувашей, татар, бурят, белорусов, голендров (голендры — потомки голландцев) и […]

Кибер Бэкап защищает данные в Министерстве финансов Иркутской области

Intelligent Enterprise/RE 

Министерство финансов Иркутской области перешло на использование новой системы резервного копирования и восстановления данных, созданной на базе российского решения Кибер Бэкап.

Бывшую главу управления архитектуры Иркутска осудили на девять лет за взятку

Рамблер 

Кировский районный суд приговорил 48-летнюю экс-сотрудницу администрации Иркутска к девяти годам колонии за получение взятки. Об этом в четверг, 15 сентября, «Ленте.ру» сообщили в прокуратуре Иркутской области.

Создателя финансовой пирамиды «Золотой век» на Урале приговорили к 6 годам колонии

ИА «Уральский меридиан» 

Создателя финансовой пирамиды «Золотой век» приговорили к 6 годам колонии. С 2014 по 2018 годы кооператив занимался привлечением вкладчиков, с которыми заключилась договоры передачи денег.

В Кировграде сотрудники полиции пресекли деятельность наркопритона

Газета «Твой континент» (Кировград, Невьянск, Верхинй Тагил) 

В Кировграде задержан неработающий местный житель 1978 года рождения. Согласно материалам дела, 26 июля, ночью, в отдел полиции города поступило сообщение из Центральной городской больницы, о том, что во дворе дома, расположенного на улице Дзержинского, сотрудники скорой помощи констатировали смерть мужчины. На месте происшествия, полицейским удалось установить, что незадолго до произошедшего, мужчина находился в квартире […]

В Иркутской области «Ростелеком» обеспечил связью избирательные участки в единый день голосования

Иркутская торговая газета 

«Ростелеком» в Иркутской области обеспечил телефонной связью избирательные участки и помещения территориальных избирательных комиссий Приангарья в единый день голосования – 11 сентября 2022 года.

Валерий Горелых: материалы СМИ о том, что на Урале подростки жарили на Вечном огне картошку – фейк

Газета «Твой континент» (Кировград, Невьянск, Верхинй Тагил) 

Стали известны новые подробности скандальной истории о двух несовершеннолетних, которые днём 13 сентября в Каменке-Уральском в окружении своих сверстников на Вечном огне у мемориала «Скорбящая мать» в честь воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, совершили поступок, похожий на акт вандализма. Как сообщил по итогам проведённых сотрудниками полиции проверочных мероприятий руководитель пресс-службы ГУ МВД России […]



Решение проблемы ограничения пластика на Байкале остается в приоритете

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

Эксперты называют микропластик «тихим убийцей», вызывающим болезни у людей и наносящим серьезный урон природе. В Иркутске в рамках VI Международного Байкальского риск-форума состоялось заседание, которое организовала Ассоциация «Байкал без пластика». Представители бизнеса, научного сообщества, региональной власти обсудили эту острую, многостороннюю проблему и пути ее решения.

ВТБ рассказал бизнесу Приангарья о новых возможностях

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

ВТБ при участии Фонда развития промышленности Иркутской области организовал для бизнеса региона круглый стол «Время возможностей», который объединил более 70 представителей региональных компаний.

Сто лет исполнилось освободителю Керчи и Севастополя Александру Петровичу Попову

Блог сайта «Информационная платформа КрымPRESS» 

Сегодня свой столетний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Александр Петрович Попов. В годы Великой Отечественной войны Александр Петрович принимал участие в освобождении юга России, в частности Кубани, а также городов Керчь и Севастополь. Возглавляемый им экипаж танка Т-34 одним из первых 9 мая 1944 года ворвался в город Севастополь. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил уважаемого ветерана с 100-летним юбилеем В этот день хочу пожелать вам, самое главное, здоровья крепчайшего. Читать дальше...

В Иркутской области нашли останки 25 рыб юрского периода

Блог сайта «smi.today» 

Специалисты из Томского государственного университета (ТГУ) организовали экспедицию в Иркутской области, в ходе которой была найдена уникальная находка времен юрского периода. Об этом пишет KP.RU со ссылкой на пресс-службу вуза. Археологические раскопки проходили на территории Иркутского угольного бассейна. За три недели специалисты вскрыли около пяти кв.м. площади, в результате чего нашли останки 25 древних рыб.…

Мопед столкнулся с автобусом под Томском, двое доставлены в больницу

Вести-Томск 

Мопед столкнулся с автобусом под Томском, водитель и пассажир двухколесного транспортного средства доставлены в больницу. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Томской области.

Читать дальше...

Новости Иркутска
Иркутск

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса


Создатель финансовой пирамиды «Золотой век» получил семь лет колонии

Блог сайта «Нью Информ | МирТесен» 

Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес вердикт по делу создателя финансовой пирамиды «Золотой век», который похитил более 260 млн рублей у вкладчиков. Фигуранта приговорили к шести годам колонии общего режима.

Читать дальше...

Реализация бизнес-идей студентов. В 20 вузах России откроют стартап-студии

АиФ 

В 20 вузах России до конца года будут открыты стартап-студии для развития студенческого предпринимательства. В ближайшие три года на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 4,5 млрд рублей. В этом году финансирование составит 1,5 млрд рублей.

Мопед врезался в автобус на трассе под Томском, двое в больнице

РИА «Томск» (Томск) 

Столкновение мопеда и автобуса произошло на подъезде к деревне Петрово в Томском районе в четверг вечером; в результате ДТП водитель и пассажир мопеда госпитализированы, сообщается в группе регионального УМВД в "ВК"

33-летняя тагильчанка зарезала своего возлюбленного

Газета «Твой континент» (Кировград, Невьянск, Верхинй Тагил) 

В Нижнем Тагиле в квартире одного из домов на улице Энтузиастов было обнаружено тело 31-летнего мужчины с колото-резаным ранением в шею. Трагедия произошла 27 августа. Правоохранители «по горячим следам» задержали 33-летнюю безработную жительницу Нижнего Тагила. Было установлено, что ранее жительница Нижнего Тагила не была судима. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье за убийство. Женщине грозит до 15 лет лишения свободы. […]

Новые мощности на КСПГ Портовая и др. проекты. Газпром подписал серию документов в рамках ПМГФ-2022

Neftegaz.ru 

На площадке ПМГФ Газпром существенно расширил сотрудничество с производителями наукоемкого оборудования, в т.ч. для производства и транспортировки СПГ и других сжиженных газов.

Просматривали в Иркутске 15.09.2022


Спорт в Иркутской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






Полицейские провели цикл лекций для учащихся Иркутского государственного университета

846 млн рублей перечислила ВСЖД в бюджет Бурятии

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Дипломы победителей научно-технической конференции ИНК вручили студентам Иркутского политеха