Главные новости Корочи
Короча
Январь
2018

"Не дарю подарки. Потому что любить нужно каждый день понемногу, а не в панике по праздникам":мнение.

Ну, закончилось наконец время шоколадных конфет, марокканских мандаринов, салата оливье, советского шампанского, подарков под елочкой…

И вопросов: «А что ты собираешься подарить своим на Новый год?».

Я на них всегда отвечаю: «Ничего».

Никогда не участвовала в новогодней гонке за подарками, но заметила, что окружающие люди не всегда меня понимают.

За пару дней до Нового года разговаривала с одной знакомой девушкой. Она говорит: «Собираюсь своему жениху к Новому году подарить хорошие часы. Еще нужно решить, что подарить его маме. Хочется тоже что-то хорошее купить, но денег совсем нет…».

И я почему-то вспомнила прочитанное в интернете интервью с Леонардо ДиКаприо, в котором его спрашивают: «Кому вы в последний раз дарили бриллианты?». А он отвечает: «Единственный человек, которому я могу подарить бриллианты, это моя мама. Но она уже в последнее время отказывается…».

Если у человека многомиллионный доход и он покупает маме раз в год украшение за несколько тысяч долларов, пусть даже сотен тысяч долларов, то это не выбьет его из колеи на несколько месяцев. Откуда у нас берется такое представление о подарках, что мы должны непременно снять последнюю рубашку, влезть в долги и кредиты, и потом следующий месяц жить в режиме жуткой экономии, но обязательно подарить вещь, которая стоит ползарплаты?

Мое негативное отношение к подаркам вообще и к новогодним подаркам, в частности, идет, конечно, из семьи. Мои родители были очень неромантичные люди. Нет, у нас была своя новогодняя рутина. К нам всегда приходили гости, мы много и вкусно ели, потому что мама с удовольствием и знанием дела поддерживала культ еды и хорошей кухни в доме. Но у нас никогда не было сюрпризов под елкой, и вообще несогласованные самостоятельно купленные подарки никогда не приветствовались. Считалось, что если что-то нужно из одежды, косметики или в хозяйстве, ты пойдешь и купишь сам, а покупать какую-то вещь, которую вы бы все равно купили даже без повода, потому что она нужна, и выдавать ее за подарок, было в нашей семье дурным тоном.

Мама очень долго смеялась, когда одна знакомая ей рассказала, что муж подарил ей люстру на Новый год и набор сковородок на день рождения. Тратить деньги на дешевые символические подарки вроде еще одной пары лишних носков было тоже не принято, квалифицировалось как «бесхозяйственность» и осуждалось еще больше.

Единственным достойным подарка праздником считался день рождения, но я привыкла, что меня с детства спрашивали, что я хочу в подарок. Поэтому я никогда не была готова к сюрпризам и не умела на них правильно реагировать. Уже будучи в институте, я обзавелась кавалером, который решил мне сделать сюрприз на день рождения и купил духи на свой вкус, а мне парфюм не понравился, поэтому я без всякой задней мысли сказала: «Не то. Мне не нравится». Кавалер обиделся до слез, потому что потратил на подарок полстипендии. И сказал: «Могла бы и соврать…». В этот момент уже мне стало неловко и неприятно, потому что выяснилось, что в моем подарке важнее всего было его собственное самолюбие. Подруга меня потом ругала: «Ты дура набитая! Обидела хорошего парня! Надо было сказать, что духи понравились». Я до сих пор не понимаю, почему я так должна была сказать. Ведь если я бы сказала, что мне нравятся духи, то мне бы пришлось ими пользоваться только ради того, чтобы «джентльмены не упрекнули его в том, что он не платит за свой виски».

Я всегда была за обоюдное удовольствие и искренне верила в то, что оно достижимо, если быть предельно честным с самого начала, потому что честность дает шанс стать лучше, а вранье обрекает на бесконечное притворство и кривлянье. Не люблю врать, лукавить, лицемерить, симулировать и притворяться, но всегда готова к движению навстречу и к изменениям.

Я из тех женщин, которые считают, что когда мужчина спрашивает женщину «тебе было хорошо?», он должен быть готов услышать: «Нет, но мы можем поговорить о том, как это исправить в следующий раз». Угадайте, сколько будет желающих остаться на следующий раз…

Уважаемые мужчины, никогда не задавайте вопрос, на который не готовы услышать правдивый ответ. Если женщина не убежала сразу, а все еще рядом, значит, вы ее устраиваете в комплексе. Не мутите зря воду. А если замутили, имейте мужество посмотреть правде в глаза.

Кроме того, с высоты жизненного опыта могу сказать, что ответ «нет» дает человеку ясность, определенность и жизненный выбор: идти дальше с изменениями или остановиться, а это лучше, чем неведение и иллюзорные заблуждения о происходящем. Мне много раз отказывали, и я точно знаю: отказ не означает, что ты плохой человек и что к тебе плохо относятся, просто ты не подходишь или что-то не так делаешь, но это не повод обижаться. Так что еще раз повторяю: я до сих пор не понимаю, почему мне должны были понравиться эти идиотские духи.

Итак, я не люблю сюрпризы и не умею принимать подарки. Хотела бы я сказать, что люблю их дарить и умею удивлять, но скорее нет. Если я хочу купить что-то близким людям и у меня есть деньги, время и желание, я иду и покупаю, мне не нужен для этого повод. Я не стану прятать купленные вещи в шкафу, чтобы дождаться очередного праздника. А если нет денег, времени и желания бегать по магазинам, то я не умею маневрировать и покупать фантазийную ерунду, которую передарят или выкинут, особенно когда речь заходит о романтическом подарке.

Поэтому в романтических отношениях я часто отделывалась собственным стихоплетством по принципу «бесплатно, поэтому не обидно, если не понравится», вроде: «Тебя я поздравляю с Новым годом, и пусть не куплены подарки мимоходом, дарю тебе любовь и сердце, и мечты, и мысли о тебе, когда не рядом ты…».

В остальном я не очень умею радовать родных и близких неожиданными подарками к праздникам. Предпочитаю всегда спрашивать заранее «что тебе подарить?» и оговаривать стоимость подарка заранее.

В общем, я унаследовала от родителей твердолобую честность, практичность и прямолинейность и привнесла эти качества в свою семью. Последний бестолковый подарок я купила сыну, когда ему было 7 лет. Потом он захотел Xbox, и я сказала: «Это дорого, поэтому будем собирать деньги».

Мы оповестили всех друзей и родственников, бабушек и дедушек о том, что ждем деньги вместо традиционных подарков, потому что собираем на приставку. У сына ушло два года, чтобы скопить нужную сумму. То есть два года ему ничего никто не дарил, кроме условных единиц в конверте. Он их аккуратно складывал в коробочку и пересчитывал, отмечая, сколько ему не хватает. Когда сбережений было достаточно, он сказал, что передумал, потому что собрать эти деньги было трудно и он не уверен, что приставка — это именно то, на что хотел бы их потратить. В результате он купил себе горный велосипед. То есть он стал понимать, что деньги — это эквивалент времени и усилий, поэтому тратить их нужно только на то, что принесет удовольствие, равнозначное затраченным силам. Опыт нам понравился, и с тех пор мы практикуем финансово-денежные отношения. Так что я уже давно не думаю о том, что подарить сыну.

С мужем у меня все еще проще. Мы вообще избегаем слова «подарок» в межличностном общении. Я иногда спрашиваю: «Может, тебе нужно что-нибудь к празднику?». Он отвечает: «Я бы хотел новую машину. А ты?» Я говорю: «А мне бы хотелось квартиру на берегу Балтийского моря». Конечно, мы так шутим. Но становится понятно, что подарить друг другу то, что действительно порадует, мы не можем, а ради остального лень напрягаться. Что значит мультиварка жене в подарок? Если это означает, что никто бы не стал покупать эту вещь, если бы не праздник, то это бесполезная трата денег. А если дарят мультиварку, которую и без того бы купили, то «песок — неважная замена овсу». Короче, в нашей семье мы не видим смысла в том, чтобы что-то дарить друг другу на праздники.

Другое дело, когда речь заходит о презентах родственникам и коллегам по работе. Презент — это не подарок, это наше постсоветское изобретение, которое должно рассматриваться в качестве знака внимания с целью продемонстрировать дружеское отношение. Чаще всего презент говорит: «Я о вас помню, ну и вы обо мне не забывайте в случае чего». Презентом может быть пачка чая, банка кофе, коробка конфет, бутылка вина, цветы или косметика. Я люблю получать презенты от друзей и знакомых, и сама люблю дарить презенты на праздники, потому что это возможность напомнить о своем существовании людям, которых видишь редко, но тем не менее считаешь их важными в своей жизни.

Чтобы вы не подумали, что я зануда и «убийца праздника», добавлю, что я люблю новогоднее праздничное настроение.

Я с удовольствием продолжаю традицию, которая была когда-то в семье моих родителей, — традицию большого застолья, новогоднего переедания и кулинарных излишеств.

В праздничные дни в доме всегда много конфет и сладостей, которые разрешается потреблять в неограниченном количестве.

Я не согласна с теми родителями, которые выдают своему ребенку по полконфеты в неделю, потому что конфеты — это вредно (я не беру в рассмотрение случаи, когда ребенок — аллергик или совсем малыш).

Нужно самому быть безупречным человеком, который избегает в жизни всего вредного, чтобы проявлять такую принципиальную категоричность.

Мужчина запрещает сыну пить кока-колу, и это тот самый человек, который на прошлый Новый год напился и уснул лицом в салате.

То есть конфеты и кока-кола — это вредно и дорого, а коньяк с сигаретами — это полезно и дешево?

Воспитание — это личный пример, и я начну категорически запрещать шоколадное удовольствие своим детям, когда стану сама себе отказывать в удовольствии съесть хорошую конфету.

Надеюсь, это произойдет не скоро.

Я не за новогодние традиции и праздничную неумеренность бесполезных вещей плохого качества, которые потом ломаются, плохо работают или годами занимают место в шкафах, передариваются и выбрасываются.

При этом нужно притворяться, что все это понравилось, и выражать радость и благодарность, хотя ничего такого ты не чувствуешь.

А самое обидное, что деньги были потрачены и после праздника придется экономить на привычных вещах, чтобы восстановить свой финансовый баланс.

Почему нужно выдавать свою любовь в концентрированном виде несколько дней в году, чтобы потом мучило тяжелое эмоциональное похмелье и ощущение зря потраченных денег, а остальные дни в году игнорировать друг друга и плевать на чувства?

Давайте учиться любить родных и близких равномерно, понемногу каждый день, а не паническими волнами по праздникам.

С наступившим!




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Тихий вечер...

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Гладков назвал основные требования для возведения Центра единоборств в Белгороде

Белгородский бизнес почти втрое увеличил продажу активов в 2023 году




Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы


Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?

Цветочный патруль поздравляет автомобилисток с 8 марта

Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству


WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Губернатор вручил белгородцам благодарственные письма за вклад в развитие АПК региона


Музыкальные новости

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

«Лихие времена!»: «Йорш» напугал фанатов отменами и песней «Я ухожу»

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Шебекино атаковали 2 дрона-камикадзе ВСУ – пострадали 3 человека

Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

ВСУ атаковали гражданский транспорт в Белгородской области: Ранен мужчина

В Короче прошёл конкурс «Лучший водитель такси Белгородской области»


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией

В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"

Под стук мяча. Как в Белгороде тренируются глухие баскетболисты

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале




Вячеслав Гладков навестил белгородских школьников в Ставропольском крае

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Вячеслав Гладков объявил о запуске конкурса грантов «Агротуризм»

Гладков: ПВО сбила БПЛА в Белгородской области, поврежден частный дом


Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте

Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке

Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения

Над Белгородской областью ночью сбили два беспилотника


557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В Белгородской области наградили лучших работников культуры

Галустян возглавил новую компанию депутата Белгородской областной думы

Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи

557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Гладков: в Белгородской области приступили к капремонту 208 многоэтажек

Жизнь с красками. Как корочанский художник в третьем поколении рисует пейзажи

Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству