Главные новости Майкопа
Майкоп
Январь
2022

Новости Майкопа за 12.01.2022

В России назвали регионы с наибольшей преждевременной смертностью

Блог сайта «Газета.ru» 

Минздрав России разработал систему, которая подсчитывает уровень преждевременной смертности в стране, исходя из того, сколько максимально мог бы прожить человек. Анализ ведомства показал, что в 2020 году лидерами по преждевременной смертности стали Чечня, Чукотка и Ненецкий автономный округ. Чаще всего люди в России умирали раньше срока из-за болезней системы кровообращения. Значительное влияние на смертность также оказала пандемия коронавируса.

Читать дальше...

Три традиционных блюда на Старый Новый год

Блог сайта «ЖЕНСКИЙ МИР» 

Канун Старого Нового года, 13 января – это Щедрый вечер. В этот вечер готовили обильное застолье, самые вкусные блюда. Три рецепта традиционных блюд этого вечера мы предлагаем вашему вниманию.
 
Вареники с сюрпризами
 

Читать дальше...

Майкопский лицей №19 планируют капитально отремонтировать в этом году

Блог сайта «NatPress.NET - Национальное Агентство Новостей России» 

В рамках федеральной программы «Развитие образования» и при поддержке главы Адыгеи Мурата Кумпилова в этом году в лицее №19 проведут капитальный ремонт, сообщает пресс-служба мэрии Майкопа.

Читать дальше...

Прокуратура Майкопского района добилась улучшения продуктового набора для детей с ограниченными возможностями здоровья на домашнем обучении

Блог сайта «NatPress.NET - Национальное Агентство Новостей России» 

После вмешательства прокуратуры Майкопского района восстановлены права детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся на домашнем обучении, сообщает пресс-служба прокуратуры Адыгеи.

Читать дальше...

Четыре девочки родились в Адыгее в первый день 2022 года

Блог сайта «NatPress.NET - Национальное Агентство Новостей России» 

В первый день 2022 года в родильных отделениях Адыгеи появились на свет четыре ребенка, рассказал глава республики Мурат Кумпилов на своей странице в соцсети.

Читать дальше...



В Адыгее почтили память воинов, погибших в локальных конфликтах

Блог сайта «NatPress.NET - Национальное Агентство Новостей России» 

В столице Адыгеи прошел траурный митинг, посвященный Дню памяти воинов, погибших в локальных конфликтах. Мероприятие состоялось на мемориале воинам Майкопской 131-й отдельной мотострелковой бригады, погибших в г.Грозном в январе 1995 года.

Читать дальше...

Прокуратура в Адыгее взяла на контроль ход проверки ДТП в Теучежском районе

Блог сайта «NatPress.NET - Национальное Агентство Новостей России» 

По поручению прокуратуры Республики Адыгея Теучежская межрайонная прокуратура взяла на контроль ход процессуальной проверки, проводимой органом следствия по факту ДТП на трассе А-160, вблизи аула Пчегатлукай Теучежского района, в результате которого погибли двое взрослых и один ребёнок.

Читать дальше...

В Адыгее будут судить оперативного сотрудника отдела МВД, не указавшего в материалах дела одного из подозреваемых

Блог сайта «NatPress.NET - Национальное Агентство Новостей России» 

Следственный отдел по Майкопу СКР по Адыгее завершил расследование уголовного дела в отношении оперативного сотрудника отдела МВД России по Майкопу, который обвиняется в превышении полномочий, сообщает пресс-служба управления СКР по региону.

Читать дальше...

Рустем Вакажев: «Пандемия новой коронавирусной инфекции практически уравняла весь мир в подходах к ее лечению»

Блог сайта «NatPress.NET - Национальное Агентство Новостей России» 

В этом году заведующий отделением анестезиологии-реанимации Майкопской городской клинической больницы, заслуженный работник здравоохранения Адыгеи Рустем Вакажев был признан лучшим врачом республики. Его вклад в медицину оценен медицинским сообществом нашего региона и многочисленными пациентами, которые благодарны доктору за его высокий профессионализм. В интервью он рассказал о работе с ковидными пациентами и особенностях профессии анестезиолога-реаниматолога.

Читать дальше...

Аслан Нехай: «Отрасль культуры региона должна быть обеспечена высококвалифицированными кадрами»

Блог сайта «NatPress.NET - Национальное Агентство Новостей России» 

Народный артист России, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, заслуженный деятель искусств Кубани и Абхазии, лауреат Государственной премии имени Шостаковича, почетный профессор Краснодарского государственного института культуры, советник главы РА по культуре и искусству, председатель Союза композиторов Адыгеи Аслан Нехай подвел итоги уходящего года — юбилейного для его главного и любимого детища — «Исламея». В интервью «СА» он рассказал об актуальных вопросах в сфере культуры и о планах прославленного ансамбля. Читать дальше...

Минздрав России назвал регионы-антилидеры по преждевременной смертности

Блог сайта «Царьград» 

Исследование, которое провел Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭККМП) Минздрава России, покзало, что самые высокие показатели преждевременной смертности фиксируются в Чечне, на Чукотке и Ненецком автономном округе. Также в пятерку антилидеров входят Тыва и Оренбургская область.

Читать дальше...

Естественная убыль населения на Кубани за 9 месяцев 2021 года увеличилась вдвое

LentaChel.ru (Челябинск) 

29 декабря 2021 года Федеральная служба государственной статистики по Краснодарскому краю и Адыгее опубликовали итоги естественного движения населения Кубани. Радоваться нечему.

В столице Адыгеи работают шесть аварийных бригад, обслуживающих лифты

АиФ 

В республиканской столице 124 многоквартирных дома имеют лифты. В одной из многоэтажек лифт был неисправен на протяжение двух лет. Жалоба от жильцов была зафиксирована Муниципальным центром управления администрации МО "Город Майкоп”.

Читать дальше...

Новости Майкопа
Майкоп

В Адыгее Росгвардия присоединилась к ежегодной патриотической акции «Диктант Победы»


На Кубани увеличили плату за капитальный ремонт

«НИА-Кубань» 

Впервые более чем за семь лет в Краснодарском крае изменился размер взноса на капитальный ремонт. С 1 января 2022 года он составил 6 рублей 95 копеек за квадратный метр площади находящегося в собственности помещения. Соответствующий приказ подписан в министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Приморцы в 2020 году умирали на 6 лет раньше, чем прогнозировалось

«ДВ-РОСС» (Владивосток) 

В 2020 году реальная продолжительность жизни в Приморье с учётом динамики смертности оказалась на 6 лет меньше, чем ожидалось. Об этом говорится в исследовании Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава. Среди основных причин смерти лидировали болезни системы кровообращения, коронавирус – лишь на восьмом месте, передает ДВ – РОСС со ссылкой на Росстат. Показатель

Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 12.01.2022


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






В Адыгее возбуждено уголовное дело по факту легализации 10 миллионов рублей

В МГТУ стартовал второй день финала конкурса «Воплоти свою мечту!»

"Тема серьезная". Спикер АКЗС Романенко обсудил в Санкт-Петербурге проблемы аграриев

Молодые парламентарии проводят уроки парламентаризма для молодёжи