Главные новости Майкопа
Майкоп
Январь
2022

Новости Майкопа за 19.01.2022

АДЫГЕЯ. ЦУР Адыгеи рассказал, какие больницы и поликлиники отремонтируют в 2022 году

ИА «Чеченинфо» 

АДЫГЕЯ. ); } });
Сотрудники Центра управления регионом Адыгеи зафиксировали обращения от жителей республики по поводу технического состояния зданий медучреждений. Майкоп.

Богослужение в праздник Крещения Господня

Adygeya-orthodoxia.ru 

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил позднюю Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа.

У наших соседей

Kbpravda.ru (Нальчик) 

Ты можешь: стимул для борьбы

В Карачаево-Черкесии прошла презентация социального проекта «Ты можешь», направленного на оказание поддержки семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.  Реализатором проекта выступил благотворительный фонд помощи детям и их семьям «Созидание». 
На протяжении нескольких месяцев команда проекта «Ты можешь» снимала мини-фильмы про семьи, в которых воспитываются особенные дети, рассказывая об их победах и нелёгком опыте, который будет полезен остальным. Читать дальше...

На Крещение краснодарцы окунулись в освященные воды Кубани ВИДЕО

Блог сайта «Живая Кубань» 

На Крещение краснодарцы окунулись в освященные воды Кубани ВИДЕО

Сегодня православные христиане празднуют Крещение Господне, или Богоявление. И вспоминают, как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Во всех кубанских храмах сегодня освящается вода, а в органихованных и разрешенных купелях очищаются от грехов самые смелые: вода-то не то что холодная, а ледяная. Как и положено, в крещенский сочельник было морозно и снежно.

Журналисты «Живой Кубани» побывли сегодня в Храме Рождества Христова... Читать дальше...



Археолог Трифонов заявил, что древние скипетры из Эрмитажа использовались для питья пива

Блог сайта «Berg PRESS» 

Артефакты, имеющие длину около 90 сантиметров, были обнаружены в Майкопском кургане в 1897 году. Их возраст может составлять около пяти тысяч лет. Ранее они считались шестами для балдахина или скипетрами. Однако истинное их предназначение удалось определить только сейчас, сообщает интернет-издание Planet Today.

Читать дальше...

Специалисты Российской академии наук выявили необычное предназначение древних скипетров из Эрмитажа

Slovodel.com 

Коллекция трубочек из драгоценного металла с необычными наконечниками из Эрмитажа оказалась набором первых в мире соломинок для напитков. Исследование провел археолог Виктор Трифонов из Института истории материальной культуры РАН с коллегами.

В Адыгее бывшую начальницу почтового отделения подозревают в хищении денежных средств

01.Rodina.News (Майкоп) 

Следственным отделом по Майкопскому району СУ СКР по Республике Адыгея в отношении бывшего начальника отделения почтовой связи возбуждено уголовное дело. Она подозревается в присвоении чужого имущества с использованием своего служебного положения...

Специальный проект. МВД по Республике Адыгея: коротко о важном

МВД России 

В Адыгее «Студенческий десант» из АГУ и МГТУ посетил центр кинологической службы республиканского МВД. Сотрудники-кинологи рассказали об особенностях дрессировки собак и показали, как работают их помощники.

Древние скипетры из Эрмитажа оказались трубочками для питья пива

Popmech.ru 

Экспонаты Эрмитажа - длинные тонкие золотые и серебряные трубочки, найденные во время раскопок Майкопского кургана, оказались вовсе не тем, чем их считали ученые. С момента обнаружения в 1897 году их называли скипетрами, частями складного балдахина или ритуальными предметами. Но на самом деле они использовались для группового питья пива.

Новости Майкопа
Майкоп

Воспитанники Майкопского казачьего отдела посетили спецназ Росгвардии в Адыгее


Золотые и серебряные скипетры из Эрмитажа оказались древнейшими соломинками для питья пива

Knife.media 

Золотые и серебряные скипетры эпохи бронзы, которые хранятся в Эрмитаже, оказались соломинками для питья пива — к такому выводу пришли российские ученые во главе с Виктором Трифоновым из Института материальной культуры РАН.

Гимнастка из Адыгеи завоевала право представлять регион на первенстве России

Советская Адыгея 

Воспитанница СШОР № 2 им. В.С. Максимова Милена Капкова завоевала право представить Адыгею на первенстве России по художественной гимнастике в индивидуальной программе, сообщает мэрия Майкопа.

Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 19.01.2022

Показать еще...

Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






РЖД запустил первый спа-вагон с сауной

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

В Адыгее продолжается переселение граждан из аварийного и ветхого жилья

Ветеран Великой Отечественной войны Нина Махно отметила вековой юбилей