Главные новости Майкопа
Майкоп
Октябрь
2023

Новости Майкопа за 04.10.2023

Тайна сыров с плесенью: польза и вред для здоровья

Блог сайта «ВК Пресс» 

Сыр с плесенью производится путем добавления плесневых грибов рода Penicillium или других микроорганизмов. Это придает сыру особый вкус, а также создает уникальную текстуру. Процесс вызревания сыра позволяет развиваться этой плесени и придавать уникальный аромат и вкус.

Существует множество видов плесневых сыров, каждый из которых имеет свой неповторимый вкус и текстуру.

Читать дальше...

Глава Адыгеи вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Адыгея

ГТРК Адыгея 

В преддверии Дня республики в Госфилармонии РА состоялась торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Республики Адыгея. Награды лучшим работникам в различных отраслях вручил Глава Адыгеи Мурат Кумпилов…

Адыгея получила новые школьные автобусы и машины скорой помощи

ГТРК Адыгея 

С участием Главы РА Мурата Кумпилова состоялась церемония вручения ключей от 11 автомобилей скорой помощи и 6 школьных автобусов. Они закуплены за счет федерального бюджета в рамках госпрограммы по обновлению автопарка медицинских и образовательных учреждений в регионах России. На эти цели было направлено порядка 21, 5 млн рублей – на автобусы, порядка 56 млн рублей – на автомобили скорой помощи…

В Адыгею с рабочим визитом приезжает Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко

ГТРК Адыгея 

В день 32-й годовщины образования Республики Адыгея, 5 октября, регион встречает почетного гостя – в Майкоп с рабочим визитом приедет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. В рамках рабочей поездки состоится встреча с Главой РА Муратом Кумпиловым…



В Адыгее объявили лауреатов государственных премий в области науки, литературы и искусства

Maikop.bezformata.ru

Фото: пресс-служба правительства РА В преддверии Дня республики в Госфилармонии Адыгеи состоялась торжественная церемония вручения государственных премий Республики Адыгея в области науки, литературы и искусства.

Приговор стороннице «Правого сектора» за фейки о Российской армии вступил в силу

Lenta.ru 

В Адыгее суд приговорил к 6,5 года лишения свободы местную жительницу, организовавшую деятельности экстремисткой организации и распространявшую фейки о Российской армии. Россиянка в социальных сетях оправдывала и пропагандировала деятельность запрещенной организации «Правый сектор».

Специальный проект. МВД по Республике Адыгея: коротко о важном

МВД России 

В полицию Адыгеи за сентябрь от граждан поступило около 60 заявлений о мошенничестве на 17 млн рублей. Телефонным аферистам переведено 6,6 миллионов. Еще 7,7 миллионов рублей потеряно под видом онлайн-инвестиций.

Российские учёные сравнили движения глаз у билингвов во время чтения на русском и адыгейском языках

Портал фонда Русский мир 

Коллектив учёных из Центра языка и мозга и Школы лингвистики НИУ ВШЭ совместно с исследователями из Лаборатории экспериментальной лингвистики Адыгейского госуниверситета провели сравнительный анализ движения глаз при чтении у носителей русского и адыгейского языков. Анализ определил, что чтение на адыгейском языке более длительное и трудное для обработки информации, сообщает сетевое издание Naked Science. 

Особенностью исследования стало то, что названные языки являются структурно различными... Читать дальше...

Молодежь «Динамо-Синары» показала характер в матчах нового сезона

ИА "Высота 102.0" 


Молодежная команда «Динамо-Синары-2» под руководством Анны Сидоричевой удачно стартовала в первенстве России дублирующих составов. Волгоградские юные гандболистки одержали все победы в первых восьми матчах сезона, сообщает V102.RU.

 
В дебютном туре на своей площадке в ФОК имени Левона Акопяна бело-голубые уверенно разобрались в двух играх со «Ставропольем-СУОР» — 37:26 и 33:24. В обеих встречах лучшим бомбардиром у хозяек стала Валентина Минченко. У него по шесть и семь набранных очков в каждом из поединков. Читать дальше...

В Майкопе неизвестный живодер расстрелял бродячую собаку

Блог сайта «Живая Кубань» 

В Майкопе неизвестный живодер расстрелял бродячую собаку

В Майкопе ищут живодера, который на улице расстрелял бродячую собаку небольшого размера. Происшествие случилось 2 октября в районе школы №9, на перекрестке ул. Советская - ул. Прямая.

- Есть свидетели, которые нашли гильзу, но на текущий момент она утеряна в районе школы, возможный калибр 17.70. Если есть знающие и разбирающиеся в подобных делах люди, просьба помочь узнать, где продаются такие патроны/гильзы, а также, на кого... Читать дальше...

Новости Майкопа
Майкоп

Воспитанники Майкопского казачьего отдела посетили спецназ Росгвардии в Адыгее


Археологи Адыгеи обнаружили погребения, относящиеся к IV века до нашей эры

Блог сайта «Царьград» 

Площадь раскопок составляет порядка 100 квадратных метров.

В Адыгее археологи раскопали древнейший могильник. В нём специалисты обнаружили три погребения с сохранившейся антропологией. Отмечается, что исследования проводились на участке в ауле Уляп, площадь которого составляет около 100 квадратных метров.

"В первом погребении найден скелет женщины с амфорой. Он относится к IV веку до н.э. Во втором погребении находился воин, исследователи выяснили, что он принадлежал к высшему сословию ... Читать дальше...

В Адыгее прошла торжественная церемония вручения государственных наград

Maikop.bezformata.ru

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея В преддверии Дня республики в Госфилармонии РА состоялась торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Республики Адыгея.

«Мисс Россия» три финалистки из Краснодарского края: поддержим наших землячек

Блог сайта «ВК Пресс» 

. В 20-ку войдут 10 девушек, за которых проголосовали зрители, и 10 участниц, которых выбрали жюри.
На сайте конкурса уже запустили онлайн-голосование, жители Кубани могут проголосовать за одну из трех свои землячек. Это Анастасия Веснинова из Краснодара, Елизавета Василенко город Сочи и Ксения Захарченко уроженка Краснодарского края . 8 октября будут объявлены результаты голосования.
Ранее писали Поддержка АПК Адыгеи: участие в конкурсе «Агростартап»  Глава Адыгеи, Мурат Кумпилов... Читать дальше...

На конкурсе «Мисс Россия» три финалистки из Краснодарского края: поддержим наших землячек

Блог сайта «ВК Пресс» 

. В 20-ку войдут 10 девушек, за которых проголосовали зрители, и 10 участниц, которых выбрали жюри.
На сайте конкурса уже запустили онлайн-голосование, жители Кубани могут проголосовать за одну из трех свои землячек. Это Анастасия Веснинова из Краснодара, Елизавета Василенко город Сочи и Ксения Захарченко уроженка Краснодарского края . 8 октября будут объявлены результаты голосования.
Ранее писали Поддержка АПК Адыгеи: участие в конкурсе «Агростартап»  Глава Адыгеи, Мурат Кумпилов... Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 04.10.2023

Показать еще...

Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






Профессор Холод: производители могут иметь претензии к «клубничным пиратам»

В Адыгее 32-летний мужчина повторно управлял автомобилем в нетрезвом виде

Майский хук: каким будет последний месяц весны

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта