Главные новости Майкопа
Майкоп
Октябрь
2023

Новости Майкопа за 12.10.2023

Секретарь епархии принял участие в Дне русской культуры в Майкопе

Adygeya-orthodoxia.ru 

12 октября в Пушкинском народном доме состоялось открытие Дня русской культуры. Его организатором выступил Комитет РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

Два человека пострадали в ДТП в Адыгее

Блог сайта «Телеканал 360°» 

Легковой автомобиль перевернулся на трассе Майкоп — Усть-Лабинск в Майкопском районе Адыгеи. В аварии пострадали два человека, сообщил сайт «Кубань24» со ссылкой на пресс-службу МВД по республике. По предварительным данным, водитель за рулем иномарки резко затормозил перед едущим впереди автомобилем, в результате чего его машина опрокинулась и загорелась. Отмечается, что различные травмы в ДТП получили сам водитель и его пассажир, их доставили в больницу.

21-летний юноша купил КАМАЗ в рассрочку, разобрал его и продал ради быстрых денег

Блог сайта «MMGP.com — новости из сферы финансов и инвестиций» 

В Краснодарском крае 21-летний житель Адыгеи придумал как можно быстро заработать денег, но его схема получилась явно мошенническая.

Имея какие-то свои личные сбережения этот молодой человек нашёл в сети Интернет объявление о продаже целого КАМАЗа, но с рассрочкой платежа. Он договорился с продавцом по поводу всех условий рассрочки и скоро этот КАМАЗ попал в его руки.

После этого этот наш "молодой Кулибин" полностью разобрал грузовик на...

Марат Хуснуллин отметил Нижегородскую область в числе регионов-лидеров жилищного строительства в России

НИА "Нижний Новгород" 

Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию Российской Федерации отметил Нижегородскую область в числе регионов-лидеров строительной отрасли. На заседании были подведены итоги реализации мероприятий стройкомплекса за девять месяцев 2023 года.

Читать дальше...

Волгоград упал на дно рейтинга по прожиточному минимуму

NovostiVolgograda.ru (Волгоград) 

Волгоградской области отдали незавидное место в рейтинге регионов по величине прожиточного минимума, ожидаемого в 2024 году, — она заняла четвертое место в десятке аутсайдеров напополам с Адыгеей, сообщает агентство «ПромРейтинг».



ЦУР Адыгеи подготовил сентябрьский рейтинг работы региональных министерств в интернете

Блог сайта «Адыги.RU - Новости Адыгеи, история, культура и традиции адыгов (черкесов)» 

Центр управления регионом оценил работу республиканских министерств в интернете за сентябрь. В итоговую оценку ведомства входят баллы подведомственных организаций. Это помогает создать командную работу отрасли, где каждое подразделение отвечает за итоговый результат. Ежемесячно ЦУР рейтингует работу региональной власти по трем направлениям. Это работа с информационной повесткой в госпабликах, обращениями жителей в соцсетях и на платформе обратной связи портала «Госуслуг», медийность министров. Читать дальше...

Не стало Ярахмеда Ярахмедова

ФЛНКА 

Вчера, 11 октября 2023 года, ушел из жизни лезгинский общественный деятель Ярахмед Ярахмедов. Ярахмед Ярахмедов родился в селе Касумхюр Сулейман-Стальского района РД 5 августа 1952 года. Работал по направлению в Вологодской области после окончания техникума. В середине 1970 –х годов окончил юридический факультет Кубанского государственного университета. После завершения учебы в вузе работал в администрации Адыгейского консервного комбината. В дальнейшем перешёл на работу в администрацию Тахтамукайского района республики Адыгея... Читать дальше...

В прямом эфире ЦУР Адыгеи обсудили правила охоты и рыболовства в республике

Блог сайта «Адыги.RU - Новости Адыгеи, история, культура и традиции адыгов (черкесов)» 

Как получить разрешение на охоту? Какие документы должны быть у охотника? Где в Адыгее можно бесплатно ловить рыбу? Как восстановить утраченный или испорченный охотничий билет? На эти вопросы в прямом эфире ЦУР Адыгеи ответил начальник Управления охраны объектов животного мира РА Азамат Туов. «Как получить разрешение на охоту?», - поинтересовался житель Майкопа в социальных сетях. «Нужно подать заявление в личном кабинете на «Госуслугах». Также можно передать его собственноручно в нашем Управлении... Читать дальше...

Делегация ЮФУ завершила автопробег в рамках проекта «Мир Кавказу»

Блог сайта «Аргументы недели» 

За время поездки делегация посетила Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова, центр знаний «Машук» в Пятигорске, Карачаево-Черкесский государственный университет им. У. Д. Алиева и Майкопский государственный технологический университет. 

Читать дальше...

ТВ МВД. Полицейские Майкопа провели с гражданами профилактические беседы на тему мошенничества

МВД России 

Согласно данным статистики, дистанционное мошенничество на территории Адыгеи, по-прежнему, не теряет своей актуальности. Наибольшее количество регистрируемых фактов, а, следовательно, и наиболее крупный ущерб, на сегодняшний день, регистрируются в городе Майкопе.

В области - наименьший по России прожиточный минимум

Sarbc.ru (Саратов) 

В 2024 году в Саратовской области будет наименьший в России прожиточный минимум - минимальная сумма средств, которой, по мнению властей, гражданину должно хватать на один месяц для обеспечения себя самым необходимым - 2 813 руб.По данным агентства "ПромРейтинг", такая же сумма установлена на будущий год еще в двух субъектах РФ - Белгородской и Пензенской областях. Далее в топ-10 идут, совпадая группами по показателю: Липецкая область, Мордовия, Татарстан, Адыгея, Волгоградская,...

Новости Майкопа
Майкоп

В Адыгее Росгвардия присоединилась к ежегодной патриотической акции «Диктант Победы»


Племена дольменной культуры. Дольмены и их типы

Блог сайта «Адыги.RU - Новости Адыгеи, история, культура и традиции адыгов (черкесов)» 

Майкопская культура не заходила в горные районы края. Там жили в это время другие племена, которые оставили погребальные памятники, сложенные, как правило, из огромных каменных плит, получившие в науке название дольмены. На территории СССР дольмены известны только на Северо-Западном Кавказе и в Абхазии. Они занимают как северные склоны Кавказского хребта, так и южные и Черноморское побережье.

Прокуратура города Майкопа направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве

Прокуратура РФ 

Прокуратура города Майкопа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В Адыгее за убийство знакомого перед судом предстанет житель республиканской столицы

СК РФ (Следственный комитет) 

Следственным отделом по городу Майкоп следственного управления СК России по Республике Адыгея завершено расследование уголовного дела в отношении жителя г. Майкопа. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Просматривали в Майкопе 12.10.2023

Показать еще...

Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






В Адыгее молодогвардейцы дали старт проекту «Улица здоровья»

Адыгейский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Кумпилов и Нарожный поблагодарили депутатов всех уровней за активную работу

Мэр Майкопа проверил ход капитального ремонта в ряде городских школ