Главные новости Майкопа
Майкоп
Октябрь
2023

Новости Майкопа за 19.10.2023

Селекционеры ФНЦ риса Кубани создают сорта нового поколения:

Блог сайта «ВК Пресс» 

Благодаря настойчивости и пробивной силе доктора сельскохозяйственных наук члена-корреспондента РАН директора ФНЦ Сергея Гаркуши (в должность вступил в мае 2015-го) за последние три года в Центре создано две новые лаборатории, в которых работают 18 человек. Половина персонала — в возрасте до 27 лет!

Читать дальше...

Гандбольный клуб «АГУ-Адыиф» сыграл вничью против команды «Динамо-Синара»

Maikop.bezformata.ru

Фото: телеграм-канал главы Адыгеи Матч между гандбольными клубами «АГУ-Адыиф» и «Динамо-Синара» завершился со счетом – 28:28, рассказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов, который посетил игру.

Обидная ничья: «Динамо-Синара» поделило очки с клубом из Майкопа

ИА "Высота 102.0" 


«Динамо-Синара» сегодня, 19 октября, в восьмом туре Суперлиги в сверхнапряженном матче в Майкопе сыграло вничью с местным  «АГУ — Адыиф» — 20:20. Таким образом, волгоградские гандболистки прервали серию из пяти поражений подряд и добыли первый ничейный результат в сезоне, сообщает V102.RU.

 
Бело-голубые, голодные до побед,  достаточно удачно вошли в игру. В самом дебюте встречи Екатерина Долматова  дальним броском поразила цель,  а вскоре Софья Васильева завершила контратаку... Читать дальше...

21 октября в Туапсе будут стрелять

Блог сайта «Живая Кубань» 

21 октября в Туапсе будут стрелять

Администрация Туапсинского района предупредила жителей о стрельбе.

21 октября с 11:00 до 13:00 в акватории морского порта Туапсе силами Новороссийской военно-морской базы будет проводиться проверка практических действий с выполнением тренировочных стрельб.

- В связи с этим в акватории морского порта Туапсе будет закрыто движение судов, в том числе маломерных, - сообщает администрация в своем telegram-канале.

Жителей и гостей Туапсе просят соблюдать спокойствие. Читать дальше...



Представители Дагестана приняли участие в работе круглого стола в Госдуме

Lezgigazet.ru (Махачкала) 

18 октября в Государственной Думе состоялся круглый стол на тему «Потенциал туристической отрасли: возможности и перспективы» Комитета по туризму Ассоциации «Женщины бизнеса», куда были приглашены председатели региональных отделений Ассоциации. Дагестанское региональное отделение «Женщины бизнеса» в ГосДуме представляли руководитель Сефижат Магомедагаевна Магомедрасулова, президент Национальной ассоциации гостеприимства Северного Кавказа, советник Президента М.В.Кабаева по онкобольным детям Международной... Читать дальше...

Вишенка на торте

Kbpravda.ru (Нальчик) 

В Нальчике прошел Международный чемпионат по  танцам народов Кавказа и Закавказья, в котором приняли участие танцоры от пяти до двадцати двух лет.  
Организатором выступила академия развития талантов «Вершины Кавказа», и надо отметить, что со своей задачей она справилась блестяще. Помимо местных коллективов, на нальчикской сцене выступили артисты  из Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Северной Осетии и Чеченской Республики. «Вишенкой на торте» стала лезгинка в исполнении танцора и блогера из Токио Тайги Нозаки. Читать дальше...

Житель Майкопского района осужден за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства

Прокуратура РФ 

Мировой судья судебного участка № 2 Майкопского района Республики Адыгея вынес приговор по уголовному делу в отношении 60-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства).

В Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о границах 203 населенных пунктов Адыгеи

Управление Росреестра по Республике Адыгея 

В Республике Адыгея продолжается работа по наполнению реестра недвижимости полными и точными сведениями о границах населенных пунктов. По состоянию на 1 октября 2023 года в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения об установленных границах 203 населенных пунктов Республики Адыгея, что составляет 87% от их общего числа.

Читать дальше...

Прокурор Майкопского района Аскер Набоков и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея Азамат Конов провели совместный прием представителей бизнеса

Прокуратура РФ 

Прокурор Майкопского района Аскер Набоков и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея Азамат Конов провели рабочую встречу и прием предпринимателей.

В Адыгее криминалисты встретились с кадетами и рассказали о профессии

СК РФ (Следственный комитет) 

Сегодня в День образования криминалистической службы старший следователь-криминалист отдела криминалистики Чич Б.Е. встретился с учащимися профильного кадетского класса Следственного комитета РФ, функционирующего на базе Лицея № 8 имени Жени Попова.

«Адафа» и «Амана». Сбербанк запустил новые продукты в рамках исламского финансирования

Блог сайта «Банки.ру» 

Сбербанк запустил новые продукты в рамках исламского финансирования — дебетовую карту «Адафа» и счет «Амана». Как сообщила пресс-служба кредитного учреждения, эти продукты можно оформить в любом отделении Сбера в Москве, Республике Татарстан, Республике Башкортостан, Республике Дагестан, Чеченской Республике, Республике Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республике, Кабардино-Балкарской Республике и Адыгее.

Читать дальше...

Новости Майкопа
Майкоп

Воспитанники Майкопского казачьего отдела посетили спецназ Росгвардии в Адыгее


Росгвардия провела в Адыгее занятие с представителями службы судебных приставов

Управление Росгвардии по Республике Адыгея 

На базе административного здания Управления судебного департамента в Республике Адыгея состоялось инструкторско-методическое занятие с сотрудниками регионального органа данного ведомства. Мероприятие проводилось под руководством главного судебного пристава Республики Адыгея Александра Ихно и было направлено на отработку межведомственного взаимодействия при возникновении чрезвычайных ситуаций. Вместе с представителями Управления Росгвардии по Республике Адыгея в тренировках приняли участие подразделения МЧС... Читать дальше...

В Майкопе прошел круглый стол

Maikop.bezformata.ru

19 октября 2023 г. в Майкопе прошел круглый стол «Взаимодействие государства и традиционных конфессий в условиях СВО».


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






В Адыгее 32-летний мужчина повторно управлял автомобилем в нетрезвом виде

Профессор Холод: производители могут иметь претензии к «клубничным пиратам»

Почти 40 градусов: главный синоптик Вильфанд предрекает невыносимую жару в России

Тульская область стала лучшей в России по работе в госпабликах