Главные новости Майкопа
Майкоп
Октябрь
2023

Новости Майкопа за 17.10.2023

«Мы подвигам великим поклонимся»

Avangard-93.ru (Крыловский район) 

Как прошел митинг в честь 80-летия освобождения Кубани Стремительно несется время, сменяя поколения. Уходят ветераны войны и труженики тыла. На нас теперь ложится ответственность сохранить память о тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Отчизны, победил фашизм.

Читать дальше...

Госавтоинспекторы Адыгеи призвали водителей к осторожности на дороге перед слабовидящими пешеходами

МВД России 

В преддверии международного дня Белой трости Госавтоинспекторы Адыгеи вместе с ЮИДовцами, а также представителями регионального отделения Всероссийского общества слепых организовали на территории Майкопского района новое профилактическое мероприятие. Его первостепенная задача – привлечь внимание водителей, а также других участников движения к категории слабовидящих граждан.



Мобильный пункт Росгвардии информирует жителей Майкопа о службе по контракту

Управление Росгвардии по Республике Адыгея 

Представители кадрового аппарата Управления Росгвардии по Республике Адыгея проводят информационно-агитационные мероприятия, адресованные тем, кто желает заключить контракт на военную службу в подразделениях ведомства. В самых оживленных места Майкопа росгвардейцы организовали работу мобильного пункта, где можно подать заявку на военную службу по контракту.

Читать дальше...

Полиция Адыгеи напоминает гражданам, как обезопасить себя от краж имущества из домовладений

МВД России 

Согласно статданным, самым распространенным видом хищения чужого имущества на территории Адыгеи на сегодняшний день являются кражи из домовладений. Информация о новых фактах появляется в полицейских сводках еженедельно, при этом в числе потерпевших оказываются как жители квартир, так и частных домовладений.

Регионы АИРР вошли в число лидеров по реализации национальных проектов и федеральных программ

Ассоциация инновационных регионов России 

Об этом на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ заявил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин. В ходе мероприятия были подведены промежуточные итоги развития строительной отрасли в 2023 году, а также обсуждалась реализация национальных проектов и федеральных программ.

Читать дальше...

Успешная реализация. В Теучежском районе открыли логистический центр

АиФ 

В Теучежском районе состоялся запуск завершающей очереди логистического центра на территории многофункционального парка «Ромекс-Теучежский». Суммарная площадь составляет более 107 тысяч кв. м. После запуска здесь будут работать 2 тысячи человек.

В полицию Адыгеи с начала месяца поступило 16 заявлений о кражах имущества из квартир и домовладений

МВД России 

В межмуниципальный отдел МВД России «Кошехабльский» обратился 53-летний местный житель. Он сообщил, что неустановленное лицо отжало входную дверь его домовладения и, проникнув внутрь, похитило хранившиеся там денежные средства, в размере 75 тысяч рублей.

И отчество, и фамилия: раскрыт грандиозный обман с именем Ахеджаковой

Блог сайта «Моu Новости» 

Звезда и сама не знает, где ее корни.Лия Ахеджакова появилась на свет в Днепропетровске в 1938 году. Вскоре после рождения девочки ее мать перебралась в республику Адыгея, где встретила Меджида Ахеджакова. Мужчина без вопросов принял актрису с дочкой и официально усыновил будущую звезду. Поэтому Лия получила отчество Меджидовна и фамилию отчима.

Новости Майкопа
Майкоп

В Адыгее сотрудник Росгвардии стал участником патриотического мероприятия


Школьники Майкопа познакомились с работой ЦУР Адыгеи

Блог сайта «Адыги.RU - Новости Адыгеи, история, культура и традиции адыгов (черкесов)» 

Ученики 7-го «Б» класса Адыгейской республиканской гимназии пришли в Центр управления регионом, чтобы узнать из чего складывается работа организации, какие профессии востребованы в медиа, а также чем полезны социальные сети обществу. Образовательная экскурсия прошла по факультативной программе «Россия — мои горизонты». Это занятия по профориентации, которые ввели в школах страны с этого учебного года. «Сейчас, учась в школе, вы можете развивать школьное сообщество, создавать интересный контент, продвигать образовательные инициативы. Читать дальше...

Как возвращение кандасов на Родину повлияет на экономику Казахстана

Otyrar.KZ 

За 31 год независимости нашей страны на историческую Родину, благодаря инициативе Первого Президента Республики Казахстан, председателя Всемирной ассоциации казахов (ВАК) Нурсултана Абишевича Назарбаева, вернулись 1,2 млн. кандасов. За рубежом остались 5-6 млн. кандасов, которые проживают в основном в приграничных странах: Китае, России, Узбекистане и Монголии. Наши предки говорили: «Ел елге қосылса-құт». Казахстан – огромная страна, […]

В Москве подвели итоги крупнейшего фестиваля нацпроекта «Культура»

Блог сайта «Газета «Культура»» 

В Москве прошел гала-концерт крупнейшего фестиваля национального проекта «Культура», передает пресс-служба Министерства культуры России.

Концерт прошел на сцене театра «Русская песня». Участие в мероприятии приняли коллективы из Бурятии, Дагестана, Адыгеи, Республики Алтай, Якутии, Тывы, Удмуртии, Чуваши, Камчатского и Ставропольского краев, других регионов.

В этом году фестиваль посвящен традициям и культуре народов России. Участниками фестиваля стали 278 фольклорных и хореографических ансамблей... Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 17.10.2023


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






Майский хук: каким будет последний месяц весны

АДЫГЕЯ. Гимнастка Милена Капкова стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады

В Адыгее прошел тренинг на командообразование для детей

В Адыгее открыли музейную выставку, посвященную Хазрету Совмену