Главные новости Майкопа
Майкоп
Октябрь
2023

Новости Майкопа за 06.10.2023

Когда контрагенту нужен НДС // О передаче в СКЭС ВС РФ дела Майкопских тепловых сетей

Закон.ру 

Не только в доктрине, но уже, кажется, и в отечественном правоприменении, устоялся старый добрый европейский подход о единой цене сделки, куда включаются косвенные налоги. Не НДС сверх цены, а НДС из цены – так гласит пункт 17 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость».Следование данному правилу мы наблюдаем в спорах о начислении НДС провинившимся налогоплательщикам... Читать дальше...

К вечеру 6 октября на дорогах Краснодара образовались 9-балльные пробки

Блог сайта «Царьград» 

В краевой столице автомобили застряли в заторах пятничным вечером.

К концу рабочей недели, вечером 6 октября на дорогах Краснодара образовались серьёзные пробки. По данным сервиса "Яндекс.Карты", уже в 18:00 пробки достигли 9 баллов.

Встал центр краевой столицы – улицы Красная, Коммунаров, Гаврилова, Буденного, Рашпилевская, Октябрьская, Кузнечная, шоссе Нефтянников. 

Также автомобили не могут свободно проехать по улицам Захарова и Индустриальной – от Станкостроителей в сторону Яблоновского моста. Читать дальше...

Семь творческих педагогов от Саратовской области вошли в число лучших преподавателей России

Саратовские вести 

Министерство культуры России подвели итоги премии лучшим преподавателям в области музыкального искусства детских школ искусств, училищ и вузов за достижения в педагогической деятельности в 2023 году. Второй раз на конкурсной основе был  отмечен невероятный вклад педагогов и вручены  награды: 100 премий по 500 000 рублей учителям ДШИ, 25 педагогам училищ и 25 преподавателям вузов – …

Амброзия полыннолистная оказалась самым распространенным инвазивным видом Адыгеи и Краснодарского края

Блог сайта «Дикий Юг» 

Группа ученых из Майкопского государственного технологического университета и Кавказского государственного природного биосферного заповедника сравнила частоту и степень доминирования…

Читать дальше...

ГИМС МЧС России продолжает активную работу в акваториях в преддверии закрытия навигации

Блог сайта «Закон, порядок, государство» 

Рейды по акваториям проводятся сотрудниками ГИМС с начала навигационного сезона и до его закрытия. На особом контроле - проверка удостоверений у судовладельцев на право управления маломерным судном и статус продления техническогоо свидетельствования плавсредств, а также проведение инструктажей по соблюдению мер безопасности на водных объектах среди населения, включая любителей порыбачить. На прошедшей неделе такие патрулирования уже проведены в Еврейской автономной области, Республиках Адыгея... Читать дальше...

Жителей Дона приглашают в «отель на колесах»

«Таганрогская правда» (Таганрог) 

Открыта продажа билетов на туристические поезда. Из Ростовской области с ноября буду ходить новые туристические поезда в Адыгею и Карачаево-Черкессию. Продажа билетов уже открыта на сайте ОАО «РЖД», сообщает минтранс…

Читать дальше...



Следственный комитет по Адыгее возбудил проверку после сюжета, вышедшего в эфире ГТРК «Адыгея»

ГТРК Адыгея 

В ходе мониторинга средств массовой информации выявлена публикация о нарушении прав жителей одного из многоквартирных домов г. Майкопа. В эфире ГТРК «Адыгея» жители дома номер 23 по ул. Подлесной республиканского центра сообщили, что их уже много лет беспокоит требующий капитального ремонта канализационный септик, стоки которого проникают в подвальное помещение…

Специальный проект. МВД по Республике Адыгея: коротко о важном

МВД России 

В полицию Адыгеи за сутки поступило два новых заявления о мошенничестве под предлогом заключения торговых сделок в режиме онлайн. Выступая в роли покупателей, потерпевшие потеряли 25 и 60 тысяч рублей.

Дизайнер из Нальчика создаёт инсталляции из войлока

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

Дизайнер и художница из Нальчика Милана Халилова делает панно, абажуры и инсталляции из войлока. Её работы основываются на народных традициях, пишет издание «Кавказ Сегодня».

«Росгосстрах» отмечает 102-ю годовщину ростом сборов по страхованию жилья

«Псковская Лента Новостей» 

Старейшая и самая известная страховая компания России «Росгосстрах» отмечает сегодня, 6 октября, очередную, уже 102-ю годовщину со дня своего основания, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе компании. 6 октября 1921 года был подписан декрет Совета народных комиссаров РСФСР о создании системы государственного имущественного страхования и тем самым основан Госстрах, прямым наследником и хранителем лучших традиций которого является «Росгосстрах». Традиционно день рождения «Росгосстраха» в России отмечается как День страховщика... Читать дальше...

Правозащитники признали политзаключенной жительницу Адыгеи

Kavkaz-uzel.eu 

Зоозащитница из Адыгеи Виктория Гончарова приговорена к лишению свободы без фактических доказательств ее участия в "Правом секторе"*, заявил Независимый правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал", потребовав прекратить уголовное преследование Гончаровой и освободить ее.

По итогам проверки прокуратуры Тахтамукайского района возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями с причинением ущерба свыше 5,9 млн рублей

Прокуратура РФ 

Прокуратура Тахтамукайского района Республики Адыгея провела проверку соблюдения закона в сфере ЖКХ.

Полиция Кошехабльского района проводит проверку по факту реализации суррогатного алкоголя

МВД России 

Новые факты нарушений в сфере продажи алкогольной продукции сотрудники полиции продолжают регистрировать на территории Адыгеи с определенной периодичностью. Согласно наблюдениям статистики, саму спиртосодержащую жидкость сомнительного качества недобросовестные граждане, как правило, изготавливают на территории своих домовладений, откуда же затем и реализуют.

Новости Майкопа
Майкоп

В Майкопе представители Росгвардии почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС


На фестиваль народной музыки

Kbpravda.ru (Нальчик) 

До 20 ноября 2023 года можно подать заявку на участие во II международном фестивале народной музыки «Молодёжь. Искусство. Созидание», организатором которого является Северо-Кавказский государственный институт искусств.
Основные цели и задачи фестиваля – сохранение и развитие традиций многонациональной культуры народов России, ближнего и дальнего зарубежья; выявление и поддержка наиболее талантливой и перспективой молодёжи в области искусств; обмен опытом между коллективами, руководителями и педагогами... Читать дальше...

Раки, вино и уха. Ростовская область вошла в ТОП-6 российского гастрономического туризма

«Волгодонская правда» (Волгодонск) 

Как пишет РИА Новости со ссылкой на экспертов российского сервиса для путешественников Туту.ру, лучшими регионами для любителей вкусно поесть стали Приморский и Красноярский края, Адыгея, Татарстан, Ростовская и Астраханская области. По мнению экспертов, в Приморье нужно ехать за морскими деликатесами, а также китайской и корейской кухней. В Красноярский край – за мясными блюдами из дичи […]

Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 06.10.2023

Показать еще...

Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






В Адыгеи жители за истекшие сутки около 120 раз обращались за помощью к полицейским

Спикер Госсовета-Хасэ Адыгеи принял участие во встрече с президентом РФ

В Адыгее молодогвардейцы дали старт проекту «Улица здоровья»

Адыгейский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023