Главные новости Майкопа
Майкоп
Октябрь
2023

Новости Майкопа за 25.10.2023

Замечательная ароматная соль для рыбы и для мясных блюд. Рецепты из Португалии и из Адыгеи

RuNews.biz 

Ароматная соль для рыбы и морепродуктов, рецепт из рыбацкого поселка с побережья Португалии. Всеми любимая Адыгейская соль, с большим количеством пряных трав и специй, молотой паприки и острого красного перчика, просто незаменимая приправа для мяса и птицы. Портгальская соль для морепродуктов. Соль «Португальская для морепродуктов». Рецептом этой соли со мной поделилась моя знакомая, с недавних […]

Читать дальше...

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин доложил о ходе подготовки предприятий ЖКХ к прохождению отопительного сезона 2023-2024 гг. на совещании Президента с членами Правительства РФ

Crimea-news.com 

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин доложил о ходе подготовки предприятий ЖКХ к прохождению отопительного сезона 2023-2024 гг. на совещании Президента с членами Правительства РФ Отопительный период начат в 79 субъектах, частично в 4 – Республиках Адыгея и Кры...

Верховный суд: переход арендодателя на УСН не уменьшает арендную плату

Коммерсантъ FM 

Верховный суд РФ отрицательно высказался по вопросу о том, можно ли уменьшить арендную плату на сумму НДС, если арендодатель перешел на упрощенную систему налогообложения (УСН). Такую позицию ВС высказал в рамках спора АО «Автономная теплоэнергетическая компания» (АТК), арендующей у МУП «Майкопские тепловые сети» ряд объектов «в целях производства, транспортировки и реализации тепловой энергии потребителям».

Бензин АИ-95 подешевел на полрубля в Волгограде

NovostiVolgograda.ru (Волгоград) 

Тенденция по снижению цен автомобильное топливо продолжается в Волгоградской области. Только стоимость элитного бензина осталась на прежнем уровне, по данным Росстата.

Популяризатор математики из МФТИ выступил перед псковскими студентами

«Псковское агентство информации» 

Специалист в математической экономике, член-корреспондент РАН, профессор МФТИ и Адыгейского государственного университета, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН Алексей Савватеев прочитал лекцию школьникам и студентам ПсковГУ, сообщили ПАИ в пресс-службе вуза.

Читать дальше...



За пять лет в России ввели 870 объектов водоснабжения

Stroygaz.ru 

С 2019 года в 83 субъектах РФ введено в эксплуатацию 870 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки. Об этом сообщил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин, уточнив, что работа ведется по федеральному проекту «Чистая вода» в составе национального проекта «Жилье и городская среда».

Молокозаводы Кубани и Адыгеи вошли в топ-100 крупнейших в РФ

Блог сайта «Царьград» 

На шестом месте в списке – марка "Коровка из Кореновки".

Предприятия Краснодарского края и Адыгеи вошли в рейтинг самых крупных молокозаводов России вошли. Так, в топ-100 лидеров – два кубанских молокозавода и три адыгейских. Об этом говорится в исследовании экспертов Центра изучения молочного рынка (DIA). 

На шестой строчке в этом списке – московская ГК «Ренна», ей принадлежит торговая марка «Коровка из Кореновки». Доля организации на рынке составляет 1,7%. 

Агрокомплекс им. Читать дальше...

Археологи обнаружили в Адыгее античную амфору из древнегреческого города

Ямал-Информ 

Археологи во время раскопок комплекса погребений в Адыгее обнаружили античную амфору IV века до нашей эры. По предположениям учёных, сосуд создали в древнегреческом городе Менда. В раннем железном веке по реке Гиага в Адыгее проходила граница. Младший научный сотрудник Государственного музея Востока Ольга Фризен рассказала, что в 1980-х годах на Уляпском меотском могильнике неоднократно отыскивали...

Новости Майкопа
Майкоп

Воспитанники Майкопского казачьего отдела посетили спецназ Росгвардии в Адыгее


В Адыгее ищут очевидцев ДТП, в котором пострадали двое детей

Блог сайта «Живая Кубань» 

В Адыгее ищут очевидцев ДТП, в котором пострадали двое детей

Тахтамукайским  следственным отделом СУ СК России по Республике Адыгея по факту ДТП, в результате которого пострадали двое несовершеннолетних, возбуждено уголовное дело.

ДТП случилось 29 августа этого года около 22 часов на 4 километре автодороги Южный подъезд к Краснодару между поселком Яблоновский и аулом Новая Адыгея.

Водитель автомобиля «Тойота Ленд Крузер» белого цвета с номерами М 004 РР 01 регион, двигаясь по направлению из  Краснодара в  Новороссийск... Читать дальше...

По итогам проверки прокуратуры республики в деятельности 7 должностных лиц специализированного отделения судебных приставов по РА выявлены нарушения

Прокуратура РФ 

Прокуратура Республики Адыгея провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства.

В Адыгее нашли античную амфору из древнегреческого города

Lenta.ru 

Во время раскопок некрополя в Адыгее археологи нашли античную амфору из древнегреческого города Менда. Сосуд на рюмкообразной ножке датируется первой четвертью IV века до нашей эры. Его обнаружили в ногах у статусного погребенного вместе с мечом и браслетом из стеклянных бус.

Просматривали в Майкопе 25.10.2023

Показать еще...

Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Предупреждение МЧС: на Кубани и в Адыгее не стоит ходить в горы в ближайшие дни

В Адыгеи жители за истекшие сутки около 120 раз обращались за помощью к полицейским

Хор «Казачья песня» из Адыгеи стал победителем регионального этапа Всероссийского фестиваля

Почти 40 градусов: главный синоптик Вильфанд предрекает невыносимую жару в России