Главные новости Майкопа
Майкоп
Март
2021

У здравого смысла есть шанс: планы по проведению профвыжиганий в 2021 существенно сократились

По данным системы дистанционного мониторинга лесных пожаров ИСДМ-Рослесхоз, планы по проведению так называемых "профилактических контролируемых противопожарных выжиганий хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов" (профвыжиганий) в 2021 году существенно сократились по сравнению как с планами, так и с фактически отчитанными профвыжиганиями за прошлый год. Если верить планам, то от массового проведения весенних профвыжиганий в 2021 году отказались такие их поклонники, как Забайкальский край, Республика Саха (Якутия), Республика Бурятия, Иркутская, Новосибирская, Кемеровская области и другие; по-прежнему не планирует проводить эти выжигания Амурская область, отказавшаяся от них три года назад и уже добившаяся благодаря этому выдающихся успехов в охране своих лесов от огня.

Возможно, какие-то планы по проведению профвыжиганий просто еще не внесены в систему ИСДМ-Рослесхоз; также возможно, что где-то траву будут массово жечь без всяких планов и отчетов, просто потому, что всегда жгли и привыкли, а думать некогда. Тем не менее, сильное сокращение как количества планируемых профвыжиганий, так и регионов, которые предполагают их массово проводить, очевидно. По состоянию на 7 марта, массовое проведение профвыжиганий в масштабах, примерно соответствующих уровню прошлых лет, планируется только в восьми российских регионах: республике Адыгея, Удмуртской республике, Брянской, Кемеровской, Омской, Тамбовской, Тюменской областях и Еврейской автономной области. Отдельные профвыжигания планируются и в некоторых других субъектах РФ, но не такие массовые, как в прошлом.

Для примера - изменение распределения планируемых на 2021 год профвыжиганий по сравнению с фактически проведенными и отчитанными в 2020 году по Сибири и Дальнему Востоку (где профвыжигания наиболее вредны и опасны):

https://i.ibb.co/CJ9yMYv/2021.jpg

Планируемые на 2021 год профвыжигания по данным ИСДМ-Рослесхоз

https://i.ibb.co/XZgZkhv/2020.jpg

Фактически проведенные в 2020 году профвыжигания по данным ИСДМ-Рослесхоз

В чем основные проблемы с профвыжиганиями?

Во-первых, действительно эффективное и безопасное проведение таких выжиганий стоит дорого - а если их проводить "по цене спичек", без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности, то они фактически превращаются в обычные хулиганские палы сухой травы, как по форме, так и по последствиям. Если исходить из нормативов затрат, утвержденных приказом Рослесхоза от 29 июня 2020 года № 607, то нормативная стоимость проведения профвыжиганий составляет без региональных коэффициентов 3229 рублей 85 копеек за гектар, а с повышающими коэффициентами больше (например, для Забайкалья - 4845 руб/га, для Якутии - 8301 руб/га, и т.д.).

Но эти нормативы явно занижены, если ориентироваться на другие требования действующего законодательства. Согласно приказу Минприроды от 27 августа 2019 года № 580, при проведении профвыжиганий "рекомендуемая нагрузка на одну группу с учетом необходимых трудозатрат на зажигание, контроль, дотушивание очагов и окарауливание участка устанавливается в объеме не более 2,5 га", при этом "оптимальный состав группы (бригады) для проведения профилактического выжигания на участке - 5-6 человек, оснащенные необходимым набором средств зажигания и пожаротушения, пожарной техникой, средств сигнализации и коммуникации, транспортом". То есть нормальная, безопасная, площадь профвыжигания в расчете на одного человека составляет не более половины гектара в день. Это значит, что одна только зарплатная часть, и только на само выжигание, должна составлять не менее 4-5 тысяч рублей на гектар - иначе к этой работе трудно будет привлечь профессиональных и мотивированных исполнителей, и от них трудно будет ожидать ответственного отношения к работе. В вышеупомянутых рослесхозовских нормативах указана зарплатная составляющая в затратах на профвыжигания - 1651 рубль 92 копейки на гектар без учета региональных коэффициентов. Это значит, что реальная стоимость проведения профвыжиганий с соблюдением необходимых мер пожарной безопасности должна быть по меньшей мере в два-три раза больше нормативной, и составлять, в зависимости от региона, от десяти до тридцати тысяч рублей за гектар. Понятно, что это совершенно немыслимая по меркам нашего нищего лесного хозяйства стоимость - а это значит, что на практике профвыжигания проводятся или без необходимых мер пожарной безопасности, или с недостаточными мерами, и по факту обычно мало чем отличаются от обычных хулиганских поджогов сухой травы.

Во-вторых, профвыжигания служат мощной рекламой беспечного обращения с огнем на природных территориях. Когда сами работники лесного хозяйства массово поджигают весной сухую траву, особенно если без видимых мер пожарной безопасности (см. выше), никакие увещевания насчет необходимости осторожного обращения с огнем в лесу и поблизости уже не работают. Дела всегда убедительнее слов и любых агитационных материалов: если на словах работники леса убеждают граждан не жечь, а на деле жгут сами, слова не работают.

Во-третьих, массовые и регулярно повторяющиеся на больших площадях профвыжигания делают территорию все более и более пожароопасной. Весенние палы травы убивают практически всю молодую древесную поросль, и постепенно, повреждая нижние части стволов, часть взрослых деревьев. В результате регулярно выжигаемые территории становятся все более открытыми и безлесными, быстрее и равномернее просыхают весной на солнце, на них, благодаря хорошему освещению, нарастает все больше травы, которая по весне становится самым пожароопасным материалом; весной по безлесным участкам огонь беспрепятственно разносится ветром с самой большой скоростью на самые большие расстояния. Чем больше древесной растительности убивается палами травы - тем более интенсивными и крупными становятся следующие палы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?


Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Мрамор XXX. Пан и нимфа


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Стали известны призёры чемпионата Майкопа по настольному теннису

В Майкопе в канун Дня Победы состоится конноспортивный праздник

Икона «Спас Нерукотворный», которую Путин передал ВКС РФ, прибыла в Майкоп

Команда Лицея 34 Майкопа стала победителем конкурса «Воплоти свою мечту!»




Адыгейский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Икона «Спас Нерукотворный», которую Путин передал ВКС РФ, прибыла в Майкоп

Гандболистки «Ставрополья» в Ижевске одолели местных «студенток»


В Адыгее возобновились экологические акции АГУ «ЭкоХод01»

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта

АДЫГЕЯ. Гимнастка Милена Капкова стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады

В Майкопе состоится бесплатный показ кинофильма "Артек. Большое путешествие"


Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


В Майкопе в канун Дня Победы состоится конноспортивный праздник

АДЫГЕЯ. Гимнастка Милена Капкова стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады

АДЫГЕЯ. В Адыгее почтили память героев Чернобыля

Глава Адыгеи поздравил работников скорой медицинской помощи


Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Надежда Стрелец резко высказалась о хейтерах, после того как мама Тимати раскритиковала ее интервью с Аленой Шишковой

Deep Purple — Portable Door

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Адыгейский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Воспитанник баскетбольной школы из Адыгеи стал призером Первенства России

На трассе М-4 "Дон" под Адыгейском перекроют одну полосу

Движение транспорта по трассе М-4 «Дон» от Молькино до Адыгейска ограничили из-за ремонта


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Пожарную технику на базе «КАМАЗа» представили на ВДНХ


В полицию Адыгеи в выходные поступило 423 заявления о происшествиях

Движение транспорта по трассе М-4 «Дон» от Молькино до Адыгейска ограничили из-за ремонта

В Майкопском районе Адыгеи в результате ДТП погиб погиб местный житель

В Краснодаре для ремонта теплосетей до 1 октября ограничат движение в микрорайоне Черемушки


«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Икона «Спас Нерукотворный», которую Путин передал ВКС РФ, прибыла в Майкоп

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Спикер Госсовета-Хасэ Адыгеи принял участие во встрече с президентом РФ





Глава Адыгеи поздравил работников скорой медицинской помощи

Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска

В Адыгее молодогвардейцы дали старт проекту «Улица здоровья»

Команда врачей из Майкопа приняла участие в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Калмыцкие борцы одержали победу в Первенстве Южного Федерального округа

Воспитанник баскетбольной школы из Адыгеи стал призером Первенства России

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта

Стали известны призёры чемпионата Майкопа по настольному теннису


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Глава Адыгеи поздравил работников скорой медицинской помощи

Глава Адыгеи рассказал о проекте для участников СВО «Время Героев»

Сергей Собянин. Главное за день

Глава Адыгеи поздравил пожарных с профессиональным праздником


Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

В Адыгее возобновились экологические акции АГУ «ЭкоХод01»

Столичный транспорт стал удобнее и экологичнее

В Майкопе представители Росгвардии почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС


На Кубани объявлено штормовое предупреждение

АДЫГЕЯ. Компания из Адыгеи потеряла контракт из-за неверно оформленной банковской гарантии

АДЫГЕЯ. В Адыгее почтили память героев Чернобыля

ЦГМС предупредил о штормовом ветре, ливнях и граде в Краснодарском крае


Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В Адыгее назвали имя победителя конкурса «Учитель года-2024»

Спортсменка из Рыбинска побила 20-летний рекорд в беге на 100 километров

В Адыгее состоятся республиканские соревнования по хоккею с шайбой

Гандболистки «Ставрополья» в Ижевске одолели местных «студенток»












Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде






«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

В Майкопском районе Адыгеи в результате ДТП погиб погиб местный житель

Синоптики предупреждают о чрезвычайной пожарной опасности в Адыгее

Команда Лицея 34 Майкопа стала победителем конкурса «Воплоти свою мечту!»