Майкоп
Февраль
2023

БК «Нефтехимик» вырывает победу у соперников из Ставрополя

Более удачно сложился второй матч розыгрыша чемпионата России среди мужских команд Высшей лиги, который 4 февраля «Нефтехимик» проводил в родных стенах СК «Центральный» Тобольска против соперников из ставропольского «Южного слона». Тоболяки, взяв первую четверть 23:18, уступили во втором игровом отрезке с разницей в два очка. ушли на большой перерыв, ведя с небольшим перевесом 41:38.Третья десятиминутка осталась за гостями из Ставрополя 23:18, и на завершающий игровой отрезок команда Тобольска вышла, уступая в счёте 59:61. Но в субботу гонка за лидером у «Нефтехимика»  получилась более удачно, нежели день назад. В дебюте четвёртой четверти отчётного поединка баскетболистам «Южного Слона» удавалось отрываться оо хозяев площадки на семь очков. Но подопечные Ивана Левина в очередной раз проявили характер и волю к победе. За полторы минуты до сирены тоболяки смогли догнать команду Ставрополя в счёте 76:76, а на последних секундах встречи благодаря двум точным броскам Николая Мухи с линии штрафных бросков вырвать победу 79:78.Самым результативным у «Нефтехимика» в эту субботу стал набравший 22 очка Владимир Лаптев. 13 набрал Денис Мышалов, 12 капитан команды Сергей Рожков, 11 Никита Солдатов и 10 Кирилл Аношин. У «Южного слона» 24 очка на счету у Григория Скрынника. 19 набрал Виктор Титов, 12 Владислав Крушельницкий и 10 капитан команды Роман Воробьёв. Остальные матчи 3 февраля принесли следующие результаты. Майкопское «Динамо-МГТУ» после пятничного разгрома смогло взять реванш в Ростове-на-Дону у местного «БАРС-РГЭУ», победив на выезде 73:70. В столице Республики Чувашия «Чебоксарские ястребы» проиграл гостям из магнитогорского «Металлурга» 71:77, а в Казани команда из самого сурового города России «Челбаскет» не оставила шансов местному «РПФ-Университет спорта», сокрушив аутсайдеров 88:58.