Майкоп
Май
2023

Юные крымские борцы-классики на первенстве ЮФО в Адыгее завоевали семь медалей

Сборная Крыма завоевала семь медалей на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет. Соревнования 28-30 апреля прошли в ауле Тахтамукай (Адыгея). В активе наших земляков 2 золотых, одна серебряная и 4 бронзовых награды. Победителями первенства в своих весовых категориях стали симферополец Эдем Пайзиев (до 35 кг, тренер – Сергей Попенков) и Михаил Горенко из Марьяновки Красногвардейского района (до 62 кг, тренеры – Альберт Плишаков и Энвер Усеинов).  Симферополец Исмаил Бальбек (тренеры – Сергей Попенков и Евгений Плутицкий) – обладатель «серебра» в весе до 35 кг (в финале уступил своему извечному другу-сопернику Эдему Пайзиеву), — сообщает «Крымский спорт».  С «бронзой» возвращаются домой Эмир Абдулганиев из Лесновки Сакского района (до 41 кг, тренер – Сергей Цапаев), Александр Бабенко из Восхода Красногвардейского района (до 44 кг, тренер – Кирилл Горбенко), а также симферопольцы Эмир Ислямов (до 44 кг, тренеры – Сергей Попенков и Евгений Плутицкий) и Ридван Камалов (до 85 кг, тренер – Норедин Сайдалиев).

В шаге от пьедестала почета (заняли четвертые места) остановились симферопольцы Марлен Ковали (до 38 кг), Федор Вовк (до 57 кг) и Святослав Силкин (до 100 кг), а также Эмиль Байзаков из Марьяновки Красногвардейского района (до 41 кг).

Всего в первенстве приняли участие 317 спортсменов из семи субъектов ЮФО (Крым, Адыгея, Калмыкия, Краснодарский край, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области).

Все победители и призеры соревнований получили путевки на аналогичное первенство России, которое пройдет в столице Башкортостана – Уфе.