Главные новости Майкопа
Майкоп
Октябрь
2023

Гандбол. Драма в Новороссийске: «Черноморочка» вырвала победу у «Кубани» за секунду до конца матча

Соперники подошли к матчу в отличном настроении. «Черноморочка» одержала 5 побед кряду. А «Кубань» в своем последнем поединке в Краснодаре нанесла сенсационное поражение действующему чемпиону России столичному ЦСКА — 32:31.

Игра захватила с первых же минут. Коса нашла на камень. Соперницы долго шли мяч в мяч, попеременно ведя в счете. И только к исходу 26-й минуты «Черноморочке» удалось оторваться на 3 гола — 16:13 после метких бросков Екатерины Нефедовой, Юлии Хаврониной и Елизаветы Собиной.

Но за 32 секунды до перерыва преимущество хозяек площадки почти растаяло. Анастасия Шавман поразила цель броском с опоры, а Анжелика Лебедева завершила позиционную атаку — 16:15 в пользу «морячек». Однако в последней атаке первого тайма Наталье Никитиной удалось поднять «Черноморочке» настроение — 17:15.
После перерыва принципиальная битва продолжилась. «Морячкам» почти 10 минут удавалось держать краснодарок на расстоянии в 3 мяча. Но потихоньку-помаленьку «Кубани» в очередной раз удалось восстановить равновесие в счете — 20:20 на 45-й минуте после броска Анастасии Шавман. Снова пошла игра в догонялки. Однако после того как вновь на табло вспыхнул ничейный результат (26:26), гостьям удался впечатляющий рывок — 3:0!

29:26 в пользу «Кубани», а играть оставалось всего 3 с половиной минуты. И, пожалуй, в этот момент уже мало кто сомневался в победе дружины из Краснодара, определенно поймавшей кураж.

#NEWS_ANONS_167105#Но произошло невероятное! Подопечные опытнейшего Алексея Гумянова изловчились за короткое время перевернуть игру. За 50 секунд до финальной сирены новороссийские девушки — в который уже раз! — восстановили статус-кво: 29:29 после броска с 7-метровой отметки в исполнении Елены Смирновой.

Ну, а развязка получилась в высшей степени драматичной. Свою атаку «Кубань» завершить результативным броском не смогла: голкипер «Черноморочки» Елизавета Дяченко отразила попытку олимпийской чемпионки Виктории Жилинскайте. «Морячки» же оказались куда удачливее. Их последняя атака была прервана с нарушением правил. Арбитры назначили 7-метровый. И его за 1 секунду (!) до окончания ристалища хладнокровно реализовала Елена Смирнова, принеся своей команде победу в историческом матче со счетом 30:29.

«Черноморочка» одержала уже 6 подряд побед и поднялась на рекордное для себя 4-е место. «Кубань» же осталась в середине турнирной таблицы.

Самым результативным игроком в составе «Черноморочки» стала Наталья Никитина — 6 ее попыток из 11 стали результативными. По 5 мячей на счету Екатерины Нефедовой и Елизаветы Собиной, 4 — Юлии Хаврониной и Елены Смирновой.

У «Кубани» больше других забила Виктория Жилинскайте — 7 голов. Для этого ей понадобилось 14 попыток. По 5 мячей забросили Валерия Собкало и Анастасия Шавман. 4 в активе Яны Савиновой.

Свой следующий матч «Черноморочка» проведет в Звенигороде против бронзового призера минувшего чемпионата «Звезды», а «Кубань» на своей площадке примет преобразившийся в последнее время майкопский «АГУ-Адыиф».

Турнирное положение:

1. Ростов-Дон — 14 очков (после 7 матчей)