Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2015

Новости Москвы за 03.01.2015

В Бургасе сняли с мели судно с трубами для газопровода «Южный поток»

"Русская Служба Новостей" (РСН) 

В Бургасе сняли с мели судно с трубами для газопровода «Южный поток». В операции задействовали три портовых буксира. Судно уже продолжило движение, передаёт ТАСС. Ранее стало известно, что корабль сел на мель у берегов Болгарии. Порты Бургас и Варна сейчас используются как склады труб для морского участка газопровода «Южный поток». 1 декабря Москва отказалась от реализации проекта. «Южный поток» был рассчитан на поставку в Европу 67 млрд кубометров газа в год. Стоимость газопровода оценивалась в 15,5 млрд евро.

Эскобар: РФ может «сотрясти до основания» банковскую систему Запада

«bard» 

Наступивший год пройдет под знаком евразийской интеграции, в то время как США будут терять свои позиции на континенте, при этом давление Запада на Россию продолжится, но у Москвы есть в распоряжении экономические инструменты для ответной реакции, пишет политолог и журналист Пепе Эскобар в колонке на сайте агентства Sputnik.

Эскобар обращает внимание на базовые экономические показатели России и США. Госдолг Москвы составляет всего 13,4% от ВВП, тогда как внешний долг Вашингтона — внушительные 74% от ВВП (данные за 2013 год). Читать дальше...

Первый в 2015 год звездопад пройдет над Москвой в ночь на воскресенье

«Взгляд» 

Жители Москвы в ночь на воскресенье смогут наблюдать в небе над столицей первый в этом году звездный дождь - метеорный поток Квадрантиды. Количество наблюдаемых объектов может составить до 200 в час, однако они имеют слабую светимость и среднюю скорость поэтому лучше вооружиться соответствующей техникой и выехать за пределы Москвы, чтобы не мешали огни города, передает ТАСС. Квадрантиды вылетают из созвездия Волопаса, которое в январе восходит над горизонтом в восточной части неба. Но свое название... Читать дальше...

Мнения: Антон Хащенко: Нужны «кожаные тужурки» и реформирование налоговой системы

«Взгляд» 

Проблема не в том, что мы ничего не производим, а в том, что значительная часть нашей экономики является «серой». Поэтому рецепт один – это «суровые дяди и тети в кожаных тужурках» из заинтересованных органов, наводящие элементарный порядок. Поскольку новый год снова начался с разговоров о «нефтяной игле» и как следствие стенаний о том, что мы, дескать, ничего не производим, позволю себе сформулировать один простой рецепт избавления от той самой ненавистной многим зависимости. Давайте, сразу определимся ... Читать дальше...

В Москве умерла внучка Корнея Чуковского Елена

"Русская Служба Новостей" (РСН) 

В Москве умерла внучка Корнея Чуковского Елена. Дочери писательницы Лидии Чуковской и филолога Цезаря Вольпе не стало на 84 году жизни. Место и время похорон пока неизвестно. Елена Чуковская помогала Александру Солженицыну с начала 1960-х и вплоть до его высылки из СССР в 1974-м. В августе 1988 года вышла её статья с требованием вернуть писателю советское гражданство. Филолог была первым экскурсоводом в доме-музее Корнея Чуковского в Переделкине.

Груженое трубами для «Южного потока» судно село на мель в Бургасе

«Взгляд» 

Груженое трубами, предназначавшимися для газопровода «Южный поток», судно село на мель при маневрировании в порту болгарского города Бургас, передает Болгарское национальное радио. Как уточнил начальник «Морской администрации – Бургас» Станимир Николов, в результате инцидента, который произошел около 12.00 мск, никто не пострадал, передает ТАСС. «Никакой опасности ни для экипажа, ни для судна нет. Корпус корабля повреждений не получил. В ближайшее время при помощи буксира он будет выведен на глубокую воду», - сказал Николов. Читать дальше...



Ситуация с "Бэтменом" - Промежуточные итоги

«bard» 

Сразу обозначу, самого "Бэтмена" видел пару раз осенью в Москве, куда он приезжал выбивать снабжение для подразделения и социальных объектов в Луганске. Удалось пожать ему руку и перекинуться парой слов. Конечно, я тогда не предполагал, что известный командир ВСН, уже через несколько месяцев будет убит, причем отнюдь не хунтой.

Что больше всего запомнилось, так это богатая подборка фотографий у него на телефоне с убитыми солдатами хунты и уничтоженной техникой, часть из которых до сих пор в сети отсутствует. Читать дальше...

Музей ВВС РФ в новогодние праздники будет открыт для всех желающих

«Aviation EXplorer» 

Центральный музей Военно-воздушных сил (Монино, Московская область), один из крупнейших в Европе по количеству собранной в нем боевой авиатехники, в новогодние праздники будет открыт для всех желающих, заявляют в Минобороны РФ.

Борис Акунин: «Эхо» - для всех

Эхо Москвы в Петербурге 

Либералы и демократы, перестаньте, пожалуйста, гнобить «Эхо Москвы» и Алексея Венедиктова за гадостные (действительно, гадостные) высказывания каких-то тамошних сотрудников и авторов.

Когда мы с вами наконец создадим нормальную либеральную и демократическую страну, она должна будет выглядеть примерно так же, как венедиктовское «Эхо», а не как, скажем, «Грани» или «Еженедельный журнал» (которые лично мне ближе и симпатичнее). 

Читать дальше...

Ушла из жизни внучка Корнея Чуковского Елена

"Вечерняя Москва" 

В Москве 3 января ушла из жизни в возрасте 83 лет химик и литературовед Елена Цезаревна Чуковская, внучка писателя Корнея Чуковского, дочь Лидии Чуковской и Цезаря Вольпе.

Около 20 боевиков ликвидированы в ходе авиаудара в Афганистане

«Эра Новостей» 

МОСКВА, 3 янв — РИА Новости. По меньшей мере 18 боевиков были ликвидированы в результате авиаудара в провинции Пактика на юго-востоке Афганистана. Как сообщил афганскому агентству Пажвак представитель местной полиции Ахмад Абдул Рахимзай, авиаудар был нанесен по боевикам возле одной из деревень в районе Гаян. По его словам, авиаудар нанесли «иностранные» ВВС, однако он не уточнил, самолеты какой именно страны участвовали в операции. В Read more

Ушел из жизни последний главком ПВО России

«Военные материалы» 

В Москве в возрасте 75 лет скончался бывший главнокомандующий Войсками противовоздушной обороны (ПВО) России генерал армии Виктор Прудников.

В Сети появилась запись разговора Панина с одесскими националистами

«Взгляд» 

На видеохостинге YouTube опубликована запись беседы украинских националистов с актером Алексеем Паниным в одном из ресторанов Одессы. Несколько фрагментов видеозаписей беседы (осторожно, содержат ненормативную лексику) опубликованы на канале пользователя Игоря Сагайдака. Собеседники актера обвинили Россию в якобы военном вторжении на территорию Украины и заявили, что примирение невозможно. «Если бы не Россия бы на нас напала, а кто-то другой, мы не так бы это болезненно воспринимали. А теперь мы сделаем все... Читать дальше...

Сборная Москвы проиграла команде Финляндии на Мемориале Гранаткина

«Эра Новостей» 

МОСКВА, 3 янв — Р-Спорт. Юношеская сборная Москвы проиграла сверстникам из Финляндии в матче группового этапа футбольного Мемориала Гранаткина, какой-нибудь стартовал в Санкт-Петербурге. Встреча группы E завершилась со счетом 1:0 в пользу финских футболистов. Финны следующий матч на турнире проведут 4 января со сверстниками из Южной Кореи, которые затем 5 января сыграют со сборной Москвы.

Маккейн возглавит оборону

«Газета.Ру»  

3 января Джон Маккейн вступит в должность главы комитета по делам вооруженных сил сената конгресса США. Теперь один из самых последовательных критиков Владимира Путина будет непосредственно участвовать в принятии решений о размерах и целях ассигнований Пентагону. В Москве ничего хорошего от этого назначения не ждут. Между тем фигура Маккейна сложнее, чем карикатурный образ, который привыкли рисовать его критики в России и США.

Просматривали в Москве 03.01.2015

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Бельгия выступила за поэтапный запрет реэкспорта СПГ из РФ через порты Европы

Житель Подмосковья на кроссовере разбился на трассе в Воронежской области

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Музейные редкости: настоящий доспех тосей-гусоку