Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2015

Новости Москвы за 28.01.2015

Курс доллара на Московской бирже вырос на 1,13 рубля

ИА «Диалог» 

Стоимость доллара на Московской бирже выросла на 1,13 рубля. Таким образом курс американской валюты составил 67,95 рубля. «USDRUB_TOM 20:48 67,9500 +1,1300″, — говорится на сайте ММВБ. Отметим, евро, по данным на 20:41, повысился на 1,07 рубля. Стоимость этой валюты достигла 77,02 рубля.

Освободить Освенцим: гид по проекту "Человек и катастрофа" в Еврейском музее

Блог сайта «M24» 

Фото: M24.ru / Владимир Яроцкий

В Еврейском музее и центре толерантности 28 января открылся проект "Человек и катастрофа", приуроченный к 70-летию со дня освобождения узников Освенцима советскими солдатами.

"Человек и катастрофа" - это две персональные выставки: "Теряя лицо" бельгийского художника Яна Ванрита и "Знаки" российского фотографа Егора Заики. Корреспондент M24.ru пообщался с авторами и составил путеводитель по проекту, который рассказывает о трагической истории XX века.

... Читать дальше...

В Госдуме призвали "не нагонять волну" из-за якобы аннексии ГДР

ИА «Росбалт» 

Комитет Госдумы по международным делам пока не готов рассмотреть вопрос о том, что Федеративная Республика Германия якобы аннексировала ГДР. Об этом сообщает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по международным делам Светлану Журову.

Кризис и здоровье: на врачей надейся, а сам не плошай. Онкологи обсудили глобальную проблему человечества

"Вечерняя Москва" 

В среду, 28 января, в пресс-центре «Вечерней Москвы» ведущие онкологи страны рассказали, почему в США люди реже умирают от злокачественной опухоли и как может сказаться экономический кризис на росте онкозаболеваемости в России.

Источник: Антироссийское коммюнике ЕС без подписи Греции не имеет силы

«Взгляд» 

Евросоюз при принятии антироссийского коммюнике нарушил все правила, грубо и демонстративно проигнорировав позицию Греции, заявил дипломатический источник в Афинах. «Обычно подобные коммюнике принимаются в упрощенном порядке, по умолчанию, если никто из стран-членов после получения проекта текста не выдвигает возражений. Коммюнике должно было задать тональность предстоящему в четверг заседанию совета министров иностранных дел стран ЕС, по их рекомендации должно идти все обсуждение на внеочередном саммите ЕС 12 февраля»... Читать дальше...

"Левиафан" приплыл в Москву

«Газета.Ру»  

В Москве прошла официальная премьера "Левиафана" Андрея Звягинцева. Кинокритики с радостью посмотрели фильм еще раз и уточнили, в кого верит российский режиссер.

На рынке "Садовод" нашли шкуры и туши амурского тигра и дальневосточного леопарда

«Национальная Служба Новостей» 

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по обследованию ресторанов "Шанхай" и "Анна-Лиза", расположенных на территории рынка "Садовод" на 14 км МКАД, оперативниками МУРа обнаружены и изъяты две невыделанные шкуры животных амурского тигра и дальневосточного леопарда, а также их головы и 50 кг мяса. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичной полиции.

Читать дальше...

Епископ Исидор: Смоленская икона является защитницей народов Святой Руси

«Православие.Ru» 

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор на пресс-конференции в Синодальном информационном отделе Московского Патриархата, посвященной принесению Смоленской иконы Божией Матери в Храм Христа Спасителя, заявил, что чтимый образ является символом предстательства Богородицы за народы Святой Руси.



Московский университет и четыре столетия российской истории

Newsland 

25 января МГУ отметил свое 260-летние. В этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании первого российского университета. За два с половиной столетия МГУ стал одним из самых авторитетных вузов не только в России, но и за...

Собянин: доходы Москвы от мигрантов пойдут на развитие города

ТАСС 

МОСКВА. 28 января. /ТАСС/. Мэр Москвы Сергей Собянин и глава ФМС России Константин Ромодановский ознакомились сегодня с работой Многофункционального центра трудовой миграции, открывшегося в январе вблизи деревни Сахарово в Новой Москве.

Пожар уничтожил троллейбусы на 7 миллионов рублей

"Вечерняя Москва" 

В ночь на 28 января произошел сильный пожар на территории 4-го автобусного парка (троллейбусное отделение) ГУП «Мосгортранс» в Восточном административном округе столицы. — На стоянке в Проектируемом проезде, 326, загорелись троллейбусы, — пояснили в Главном управлении Министерства чрезвычайных ситуаций России по Москве.

Штраф вместо шлагбаума

«Газета.Ру»  

Правительство РФ подготовило поправки, которые вводят штраф в 5000 рублей за неоплаченный проезд по платным дорогам всех категорий. Сейчас в таком штрафе нет необходимости - въезд и выезд туда осуществляются через специальные пункты пропуска. В Минтрансе уверяют, что речь идет не о подготовке к платному въезду в Москву, для чего понадобится бесконтактный способ оплаты, а о переводе в ближайшие годы на такую систему всех платных дорог страны.

Лавров: путь к миру в Сирии будет сложным и долгим

ИА «Чеченинфо» 

Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с участниками межсирийских консультаций в Москве заявил, что процесс урегулирования в Сирии будет длительным и сложным.
"Усилия России по содействию сирийскому урегулированию абсолютно транспарентны, - цитирует его ТАСС. - Мы всегда открыты для взаимодействия н

Скрежет зубов на Западе не предотвратит поражения Украины

«ТПП-Информ» 

А теперь попробуем дипломатию. Несмотря на все насилие прошлого года, Россия и Украина нужны друг другу. Стороны достаточно смелы, чтобы вести переговоры о мире? Пусть не будет сомнений: это агрессивная война, в ходе которой президент Путин стремится силой расчленить Украину, пишет The Independent в редакционной статье, сообщает Inopressa.

Читать дальше...

Просматривали в Москве 28.01.2015

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






В Москве арестован активист Сакания, который боролся за «расово чистую Грузию» и организовал в Батуми нападение на бар «леваков и ЛГБТ»

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Погранслужба Казахстана возобновила работу КПП «Желкуар» на границе с РФ

Порядка 50 активистов вышли на борьбу с мусором во Фрязине