Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2016

Россия становится зерновой сверхдержавой в связи с резким ростом экспорта пшеницы

Bloomberg, США, Анатолий Медецкий (Anatoly Medetsky)



— Рост инвестиций и падение курса рубля помогают увеличить производство.

— Россия возвращает себе лидирующие позиции в экспорте пшеницы, которые она в последний раз занимала при царе.

Прошло почти 25 лет с тех пор, как его родной колхоз «Заря коммунизма» сгинул на свалке истории, и вот теперь Андрей Бурдин помогает сделать с Россией то, чего так и не сумели сделать коммунисты: превратить ее в крупного экспортера зерна.

За последние годы Бурдин в три раза увеличил размеры своего хозяйства, расположенного в степи возле Черного моря, он завоевывает призы местных властей в состязании за урожай на этой плодородной почве, а полученную прибыль вкладывает в новые тракторы и установки для опрыскивания.

В этом сезоне урожай у него будет на треть больше, чем всего пять лет назад. Этим он поможет России существенно увеличить экспорт зерна, что уже позволило ей потеснить давних мировых лидеров, таких как США и Европейский Союз.

Издавна известная своим нефтяным и газовым экспортом Россия сегодня намерена вернуть себе лидерство в мировой торговле пшеницей. В последний раз она была лидером еще в те времена, когда страной правили цари. В процессе этого она перестраивает рынок одного из самых важных в мире пищевых продуктов.

«Люди начали думать о будущем, — говорит 42-летний Бурдин, глядя из окна своего кабинета на шеренгу новых тракторов, выстроившихся снаружи. — Раньше каждый жил лишь сегодняшним днем».

 

 


Ренессанс земледелия

Он планирует купить опрыскиватель компании Deere & Co. за 20 миллионов рублей (311 тысяч долларов), который пополнит его парк сельскохозяйственной техники как раз ко времени сева будущей весной.

Российские фермерские хозяйства переживают эпоху ренессанса от побережья Черного моря и Поволжья до обожженных солнцем сибирских степей. И на первом месте у всех у них зерно. Местные производители, получив мощный стимул от 45-процентного падения курса рубля за последние несколько лет и рекордные урожаи, постепенно заполняют экспортный рынок, на котором долгое время господствовали крупные западные игроки.

В прошлом сезоне Россия впервые за несколько десятилетий обогнала США по экспорту пшеницы, а в этом году имеет все шансы закрепить свои достижения, вытеснив с первого места Евросоюз, о чем сообщает Министерство сельского хозяйства США. В этот бизнес сегодня вкладывают инвестиции буквально все, начиная с местных фермеров и кончая магнатами-миллиардерами.

Российская пшеница вытеснила американские поставки в Египте, который является крупнейшим в мире покупателем этого зерна, а также завоевывает все новые плацдармы в других странах, таких как Нигерия, Бангладеш и Индонезия. Это произошло спустя 40 лет после того, как Советский Союз начал закупать американскую пшеницу и кукурузу, чтобы восполнить дефицит зерна, возникший из-за неурожая в стране. За последнее десятилетие Россия больше всех обеспечивает рост экспорта пшеницы, который чрезвычайно важен для удовлетворения резко возросшего мирового спроса.

«Россия надолго останется в ряду ведущих экспортеров, особенно в связи с тем, что у нее есть большой потенциал для увеличения производительности, — сказал генеральный директор сиднейской консалтинговой фирмы Market Check Том Баснетт (Tom Basnett). — Другим производителям придется упорнее сражаться за сохранение своих традиционных рынков».

Бум в России привлекает туда крупнейшие торговые фирмы в мире. Olam International Ltd., Cargill Inc. и Glencore Plc вкладывают средства во все, начиная с зернохранилищ и кончая экспортными терминалами.

Плодородная почва, государственная поддержка и близость к черноморским портам ведут к тому, что в России себестоимость может быть в два раза меньше, чем у ее главных конкурентов, обеспечивающих поставки на ключевые импортные рынки Ближнего Востока, отмечают исследователи из Канзасского университета.

 

 


Сдвиги в конкуренции

Чтобы выдержать в конкурентной борьбе с российскими поставщиками, многие компании в США и Европе начали выращивать пшеницу более высокого качества. У России в основном мягкие сорта, стоящие дешевле. Кто-то сократил посевы пшеницы. Так, в США в будущем году эти площади могут сократиться до минимальной отметки с 1919 года, о чем сообщает поставщик зерна из Канзаса The Scoular Co.

Из-за ограниченной емкости хранилищ большую часть своего урожая русские продают вскоре после уборки, что приводит к еще большему снижению цен. Москва в последние годы также вводит экспортные пошлины и даже запреты в попытке удержать внутренние цены на низком уровне, и отпугивая тем самым зарубежных покупателей. Из-за экспортного запрета в 2010 году резко взлетели цены на ключевых рынках, таких как Египет, что вызвало беспорядки и внесло свою лепту в революцию арабской весны.

Цена российской экспортной пшеницы с отправкой из черноморских портов в июле опустилась до самой низкой отметки как минимум за шесть лет, а по состоянию на 30 сентября составляла 169 долларов за метрическую тонну, о чем сообщил Институт изучения сельскохозяйственного рынка.

Но экспорт увеличивается неизменно с тех пор, как Россия в 2002 году впервые вернулась на мировой рынок пшеницы с большими объемами поставок. За первые семь месяцев текущего года экспорт сельскохозяйственной и продовольственной продукции составил 5,5% от общего объема российского экспорта. Безусловно, он пока намного отстает от главных экспортных статей нефти и газа, но это самая большая доля за последние 15 лет. Согласно официальной статистике, выручка от продажи зерна превысила доходы от такой прибыльной статьи как экспорт оружия.

«С нашей природой и климатом нам самой судьбой определено быть экспортерами», — сказал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Фермеры объясняют рост производства решением Кремля десятилетней давности, когда он позволил свободно продавать и покупать землю. Это положило начало мощной волне инвестиций в новую технику, удобрения и земли, которые долгое время оставались невозделанными. Государственные субсидии и удешевление рубля вкупе с хорошей погодой способствовали увеличению урожая в последние годы.

В начале 1990-х Бурдин получил пять гектаров земли в личное пользование, когда после распада Советского Союза развалился его колхоз. Поработав в качестве наемного работника, он в 2005 году начал собственное дело. Бурдин поменял свою старую «Ладу» на подержанный российский трактор. По его словам, заработанных денег едва хватало на еду. «Когда мы начинали, было очень трудно», — вспоминает фермер.

Сегодня он ездит на пикапе Ford последней модели. В его парке сельхозтехники полдюжины импортных тракторов, четыре комбайна, а также немецкий агрегат для разбрасывания удобрений, который помогает ему одерживать победы на местном конкурсе по выращиванию пшеницы. Он владеет 200 гектарами земли, а еще 1 500 арендует.

 

 


Стать богаче

В нескольких километрах от него свое хозяйство ведет 64-летний Виктор Бородаев. По его словам, бум производства последних лет произошел не только благодаря ему и другим фермерам. «Нам очень помогли Господь и природа», — заявил он, имея в виду благоприятные погодные условия, позволяющие в последнее время собирать рекордные урожаи.

На полях площадью 40 тысяч гектаров, принадлежащих агрофирме «Целина», которую возглавляет Бородаев, техника тоже сыграла не последнюю роль. Новые тракторы с системой GPS работают круглосуточно. Трактористы трудятся в три смены. По словам фермера, норма прибыли в прошлом году составила целых 90%, а в этом году выручка будет еще больше.

На прошлой неделе министр сельского хозяйства Александр Ткачев приехал в Кремль к президенту Владимиру Путину с докладом. Он предсказал самый лучший урожай за 25 лет и сделал прогноз о том, что за следующие 10 лет или около того он может вырасти еще на 20%.

«Экспорт дает нам наличные средства, твердую валюту, благодаря чему наш сельхозпроизводитель становится богаче», — заявил Ткачев, чья семья владеет крупными фермами и сельскохозяйственными угодьями на юге России.

Источник





Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай




Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Воронежские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Подключение системы отопления в Московской области

Редкий формат загородного жилья появится в Покровском-Стрешнево


Продюсер Пригожин заявил, что россияне любят певца Меладзе из-за вечных песен

МВД РФ: сотрудник ДПС, отпустивший за взятку сбежавшего Шахина Аббасова, уволен

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Отопление в Москве начнут отключать с 27 апреля


Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Как выбрать лучшего стоматолога-гнатолога для вашего здоровья

Минцифры разработало новые требования к иностранцам при покупке sim-карт


Музыкальные новости

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Алсу ире белән аерылышканмы?

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP


Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов





В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия




Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе


Полетать на шаре, прыгнуть с парашюта... — 5 мест для экстремального отдыха в Подмосковье

В Москве 16-летний подросток стал фигурантом уголовного дела о пропаганде терроризма

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

МЧС предупредило о сильном ливне с грозой в Москве в ближайшие часы


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Четверть россиян возьмут отпуск в мае

ЧЕЧНЯ. Компания Utair увеличит число рейсов из Грозного

Новикомбанк наращивает цифровые форматы обслуживания

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






Полетать на шаре, прыгнуть с парашюта... — 5 мест для экстремального отдыха в Подмосковье

МЧС предупредило о сильном ливне с грозой в Москве в ближайшие часы

Продюсер Пригожин заявил, что россияне любят певца Меладзе из-за вечных песен

Минцифры разработало новые требования к иностранцам при покупке sim-карт