Главные новости Пскова
Псков
Октябрь
2020

Новости Пскова за 05.10.2020

Срок подачи рецептов на конкурс «Причудский пирог» продлен в Псковской области

«Псковское агентство информации» 

В Псковской области продлен срок подачи рецептов на конкурс «Причудский пирог», сообщили Псковскому агентству информации организаторы мероприятия.

Читать дальше...

Инструктаж по пожарной безопасности провели сотрудники МЧС в Пушкинских Горах

«Псковское агентство информации» 

Сотрудники МЧС 5 октября организовали профилактический рейд в Пушкинских Горах. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы напомнил местным жителям о правилах пожарной безопасности.

Читать дальше...

Восемь регионов России примут юбилейные мероприятия, приуроченные к 800-летию со дня рождения Александра Невского

Минкультуры России 

5 октября статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова приняла участие в открытии выставки «Александр Невский - 800 лет с Россией» в городе Тосно Ленинградской области, а также в конференции, посвященной подготовке к празднованию 800-летия святого благоверного князя Александра Невского.

Читать дальше...

Первый день оказался достаточно боевым - главврач новой инфекционной больницы рассказала о работе учреждения

«Псковское агентство информации» 

Первый день работы новой инфекционной больницы в Пскове прошел в режиме интенсивного приема пациентов. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации рассказала главный врач учреждения Анастасия Повторейко.

Читать дальше...

Жителей Псковской области приглашают принять участие в фотоконкурсе «Русская цивилизация»

«Псковское агентство информации» 

Федеральное агентство по делам национальностей объявило о старте IV международного фотоконкурса «Русская цивилизация». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Читать дальше...

Исторический сентябрь

«Литературная газета» 

Сентябрь выдался богатым на события проекта ЛГ «Настоящее прошлое». Люди стараются наверстать пропущенные из-за пандемии весенние региональные туры проекта, поддержанного Фондом президентских грантов. Уже прошли круглые столы во Пскове и Самаре, на очереди Уфа и Ленинск-Кузнецкий.

Россия в литературе, литература в России

«Литературная газета» 

Первый день юбилейного десятого фестиваля исторической поэзии «Словенское поле 2020» начался с экскурсии по Пскову и возложения цветов к памятнику солдату Первой Мировой войны, после чего в медиа-холле Псковского академического театра драмы прошёл Круглый стол «История России в литературе и литература в Российской истории».



Один из школьников, потерявших сознание под Псковом, рассказал о симптомах

Sputnik.ru (происшествия) 

Один из школьников, потерявших сознание во время линейки в Великих Луках, рассказал о симптомах, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на родственницу пострадавшего. Она отметила, что ребенок жаловался на тяжесть в ногах и помутнение в глазах.

Оградить теплотрассу забором на улице Инженерной в Пскове предложил Денис Иванов

«Псковское агентство информации» 

Теплотрасса на улице Инженерной в Пскове портит внешний облик микрорайона, заявил депутат Псковской городской Думы Денис Иванов в эфире проекта ПАИ-live 5 октября. Депутат отметил, что возле теплотрассы можно было бы установить красивый забор.

Читать дальше...

Псковичам рассказали, как совмещать ИП и самозанятость

«Центр Деловой Информации» (Псков) 

Бизнес-инкубатор Псковской области рассказал псковичам, как совмещать самозанятость и ИП. Чтобы деятельность правильно оформлялась по документам, нужно сделать следующее: 1. Зарегистрироваться в приложении «Мой налог». [...]

Вести-Псков 05.10.2020 21-05

ГТРК Псков 

  • Прокуратура и следователи проводят проверку по факту госпитализации великолукских школьников
  • Студенты-медики посмотрели, как работает новая инфекционная больница в Пскове
  • Один человек скончался от коронавируса в выходные
  • Участвовал в боях в 44-м. Поисковики поднимают бомбардировщик ПЕ-2
  • Главное любовь к профессии и детям. В России отмечают День учителя

В Пскове оборудованы новые контейнерные площадки

«Центр Деловой Информации» (Псков) 

Власти Пскова в этом году вплотную занимаются обустройством контейнерных площадок. В ряде районов города можно увидеть современные помосты с евроконтейнерами, удобные для жителей и соответствующие всем нормам СанПиНа. [...]

Парк у речки Милевка необходим псковичам - Денис Иванов

«Псковское агентство информации» 

О необходимости благоустройства территории у речки Милевка в Пскове рассказал депутат Псковской городской Думы Денис Иванов в эфире проекта ПАИ-live 5 октября. По его мнению, здесь необходимо создать общественное пространство, где будет комфортно отдыхать жителям микрорайона Запсковье.

Читать дальше...

Бастрыкин направил специалистов для расследования великолукского дела

АиФ 

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился направить криминалистов центрального аппарата ведомства в Псковскую область для оказания практической помощи и установления всех обстоятельств происшествия с детьми в Великих Луках. Об этом «АиФ-Псков» сообщили в пресс-службе СК РФ.

Читать дальше...

Пищаль "Троил"

Alexuslob.livejournal.com 

Пушки Смуты. Чоховский 60-фунтовый красавец "Троил", отлит мастером в 1589 г. (в реальности действительно большое орудие - на фото не так виден масштаб). В 1590 г. - главное орудие осадного наряда в Ругодивском походе, в 1615 г. во Пскове отражал королевские войска Густава Адольфа, в 1654 г. оставил неизгладимое впечатление под Смоленском - и стал героем "Песни о взятии Смоленска": " Рывкнул на Смоленеск "Троило", Бакштам , стенам не мило!" и "Запел "Троил" в чистом поле, Здають Смоленск поневоле". Читать дальше...

Интервью. Денис Сачков о количестве вызовов скорой помощи, об обновлении автопарка, о выплатах от президента медикам Эфир 01.10.2020

ГТРК Псков 

Главный врач Станции скорой медицинской помощи Денис Скачков в интервью «Вести-Псков» на телеканале «Россия 24» рассказал о том, сколько вызовов ежедневно совершают бригады скорой помощи, показал на каких автомобилях они работают и в каких условиях трудятся. Кроме того, он поделился планами модернизации скорой помощи и обновлению материальной базы.

Пожар на улице Юбилейной в Пскове потушили сотрудники МЧС

«Псковское агентство информации» 

В Пскове на улице Юбилейной возле шиномонтажной мастерской вечером 5 октября сгорел гараж. Как стало известно Псковскому агентству информации, пострадавших в пожаре нет.

Соседний гараж также оказался под угрозой возгорания. Пожарную службу вызвали очевидцы. Сотрудники МЧС оперативно прибыли к месту происшествия и ликвидировали огонь. Соседняя постройка и находившийся в ней автомобиль не пострадали.

Во время осмотра имущества выяснилось, что дверь находившегося поблизости гаража оказалась вскрыта. Читать дальше...

Криминалисты центрального СК отправились в Псков для расследования отравления школьников

Znak.com 

Председатель СК Александр Бастрыкин направил в Великие Луки Псковской области, где сегодня на линейке отравились 13 школьников, криминалистов из центрального аппарата СК России, сообщает пресс-служба ведомства

Просматривали в Пскове 05.10.2020


Спорт в Псковской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000






Пскович может лишиться свободы на четыре года за похищение велосипеда

Вице-губернатор Псковской области Александр Серавин оставил свой пост

Сотрудники администрации провели субботник на острове Дятлинка в Великих Луках

Медиков из Усвят поздравили с наступающим профессиональным праздником