Главные новости Ростова-на-Дону
Ростов-на-Дону
2022

Завел «Локомотив»: как скандальный форвард помог своему клубу выиграть

Главным событием прошедшего седьмого тура чемпионата России по футболу стало возрождение таланта нападающего Ивана Игнатьева. Форвард «Локомотива» забил три гола и сделал голевую передачу в домашнем матче с «Оренбургом», а его команда разгромно победила 5:1 и постепенно выбирается из нижней части турнирной таблицы. Лидерство сохраняет петербургский «Зенит», разгромивший в гостях екатеринбургский «Урал» со счетом 4:0. Его продолжают преследовать московский «Спартак», победивший на выезде воронежский «Факел» (4:1) и столичный ЦСКА, сыгравший в гостях вничью с «Ростовом» (0:0). Отстало от лидирующей группы московское «Динамо», упустившее выездную победу над «Пари Нижний Новгород» (2:2).

«Локомотив»–«Оренбург»

В последние годы Иван Игнатьев стал одним из самых скандальных футболистов РПЛ. Талантливого нападающего, воспитанника «Краснодара» 2,5 года назад за большие деньги продали в казанский «Рубин» — уже тогда ходили слухи, что он периодически нарушал режим. В столице Татарстана 23-летний футболист забивал очень мало голов и постепенно выпал из основного состава, не демонстрируя даже отдельных удачных матчей, как в «Краснодаре».

Было и несколько скандальных видео, где он был похож на человека в состоянии алкогольного опьянения. Весну нынешнего года Иван провел в самарских «Крыльях Советов», где тоже был неубедителен. Летом он перешел в «Локо», который заплатил совсем небольшие деньги за трансфер, но даже с учетом этого сделка казалась сомнительной из-за репутации Игнатьева.

Первые игры нынешнего сезона ему не удались, как и всей команде, которая угодила в зону переходных матчей. Лишь в шестом туре она одержала первую победу, разгромив в гостях «Химки» (3:0).

РПЛ-2022/23

Теперь к «Локо» приехал «Оренбург». Благодаря Игнатьеву клуб повел 3:1 к 20-й минуте. Иван забил три гола в течение 11 минут. Гости ответили лишь одним забитым мячом Владимира Сычевого. Вскоре после перерыва Игнатьев отдал голевую передачу на Гирано Керка, а окончательную точку в игре на последних минутах с пенальти поставил Антон Миранчук. «Локо» поднялся на восьмое место, «Оренбург» остался на 12-й строчке.

— Надо спросить у Игнатьева, почему он именно в матче с нами так результативно выступил, — сказал «Известиям» защитник «Оренбурга» Тимур Аюпов. — Я могу говорить только про свою команду, а не про Ивана. Мы персонально его не разбирали до матча. Всегда разбираем действие команды-соперника в целом. Индивидуально к каким-то футболистам не готовимся. Следующая игра с «Локо» у нас только через полгода — ближе к ней поймем, что делать. Как оценю старт «Оренбурга» в сезоне? Мы набрали шесть очков, обыграли команды, которые ниже нас в таблице, — «Урал» (3:0) и «Торпедо» (1:0). Но всё же шесть очков из 21 — не то, что мы хотели. Поэтому следующие матчи будут очень важными. Не буду скрывать, тренер просит нас играть в атакующий футбол независимо от соперника, диктовать свою волю. Что-то получается, что-то нет — надо улучшать свои действия.

«Факел»–«Спартак»

Первые матчи в Воронеже после выхода «Факела» в РПЛ собрали около 20 тыс. зрителей каждый. Местные жители не видели высшей лиги чемпионата России с 2001 года, поэтому пошли валом на стадион не только на статусную игру с «Динамо», но и на встречу с аутсайдером старта сезона — «Уралом» (0:0). Не было сомнения, что и на «Спартак» люди пойдут. В итоге перед игрой вокруг «Центрального стадиона профсоюзов» действительно было скопление людей, как перед играми сборных.

Мощная поддержка трибун мобилизовала «Факел» на сопротивление красно-белым в первом тайме. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу воронежцев благодаря голу Аслана Дашаева. Но в первые 12 минут второго тайма удары из-за пределов штрафной Романа Зобнина и Даниила Денисова позволили «Спартаку» отыграться. «Факел» создал несколько моментов, чтобы сравнять, но в итоге в конце позволил сопернику довести дело до разгрома — в компенсированное время к матчу Квинси Промес и Мацей Рыбусь забили по голу.

— Шанс есть всегда, но мы не удержали преимущество в счете, — заявил «Известиям» полузащитник «Факела» Ираклий Квеквескири. — Не знаю, что произошло после перерыва. Если бы я знал после матча с ЦСКА, когда мы также вели 1:0 после первого тайма, но проиграли 1:4, то, наверно, сейчас со «Спартаком» по-другому бы сыграли. Нервозности из-за отсутствия побед в семи турах нет, но психологическое давление имеется. Мы играем для результата, а его пока нет. К сожалению, наступаем на те же грабли, что в матче с ЦСКА. Можно гордиться первым таймом, но без второго тайма этот матч никак не оценишь.

«Ростов»–ЦСКА

И «Ростов», и ЦСКА перед этим туром догоняли лидирующий «Зенит» и были замотивированы побеждать. Но в итоге вечером 28 августа они завершили тур нулевой ничьей. Команды создали несколько моментов у ворот друг друга в первом тайме, а во втором показывали хорошие для нынешней жары на юге России скорости и борьбу, но в основном вязли в центре поля.

Тем не менее на последних минутах матча у каждого из соперников был шанс вырвать победу. «Ростов» мог выйти вперед после мощного удара Даниила Уткина, отбитого Игорем Акинфеевым. И тут же вышедший на замену в концовке встречи Адольфо Гайч догнал на скорости мяч перед штрафной площадью хозяев, ворвался во вратарскую, обыграв Данилу Прохина, и пробил с острого угла в штангу, мяч попал в спину голкиперу ростовчан Сергею Песьякову и снова отскочил в стойку, а на добивание армейцы чуть-чуть не успели. ЦСКА остается на третье месте, отставая от «Зенита» на три очка. «Ростов» в одном балле от армейцев и идет седьмым, набрав одинаковое количество очков с «Сочи» и «Динамо».

— Получилась равная боевая игра, жаль, что обошлось без голов, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший владелец «Спартака», уроженец Ростова-на-Дону Андрей Червиченко. — Могли в конце забить и армейцы, когда прорвался Гайч, и «Ростов», когда здорово пробил Уткин. В целом результат закономерен. Ростовчане показали, что по-прежнему, как и в прошлые сезоны, будут вверху таблицы мотать нервы любому сопернику. ЦСКА тоже неплохо играет, но есть у него пока проблема, как у «Спартака»: уверенно обыгрывают слабые команды, но имеют сложности в матчах с соперниками, равными себе по классу. И всё равно думаю, что ЦСКА еще будет добавлять в игре по ходу сезона.

«Урал»–«Зенит»

Екатеринбургский клуб «Урал» набрал всего одно очко в первых семи турах и вместе с «Торпедо» уже закрепился в зоне прямого вылета. Пока не дает эффекта даже смена главного тренера. Однако во втором матче под руководством Виктора Гончаренко в воскресенье «Урал» попытался оказать сопротивление лидеру и действующему чемпиону «Зениту».

Уральцы серьезно прессинговали соперника на чужой половине поля и не давали ему ничего сделать у своей штрафной в первом тайме. Поэтому на перерыв команды ушли при счете 0:0. Но во втором тайме в течение 10 минут Малком сделал дубль, а между его голами отличился Андрей Мостовой. Окончательно добил хозяев на 72-й минуте Родригао.

«Пари Нижний Новгород» – «Динамо»

В пятницу, 26 августа, стало известно, что субботний матч в Нижнем Новгороде может оказаться последним в составе «Динамо» для одного из лидеров команды — полузащитника Арсена Захаряна. В четверг вечером «Спорт-Экспресс» сообщил, что молодым футболистом интересуется лондонский «Челси», причем этот переход может состояться в ближайшие дни.

19-летний хавбек провел не самую яркую игру против нижегородцев. Но это не помешало динамовцам повести в счете 2:0 после первого тайма. Второй гол забил Константин Тюкавин, а в случае с первым он заработал пенальти, реализованный Даниилом Фоминым. Казалось, всё шло к тому, что бело-голубые победят и как минимум до вечера 27 августа выйдут на первое место.

Но подопечные Славишы Йокановича вновь, как и в выездном матче третьего тура с «Факелом» (3:3), упустили преимущество 2:0 в игре с командой, идущей внизу таблицы. В середине второго тайма «Пари Нижний Новгород» сократил отставание за счет пенальти, с которого забил Николай Калинский. Через пять минут за вторую желтую карточку удалили защитника «Динамо» Роберто Фернандеса.

А еще через пять Дмитрий Стоцкий сравнял счет. Ближе к концу встречи «Нижний» мог и вырвать победу, когда Калинский со штрафного попал в крестовину. «Динамо» после семи туров идет на шестом месте, отставая от лидирующего «Зенита» на четыре очка. «Пари Нижний Новгород» остается на 13-й строчке.

Также в прошедшем туре состоялось еще три матча. 26 августа «Сочи» разгромил на своем поле «Химки». В тот же день грозненский «Ахмат» проиграл дома самарским «Крыльям Советов». 27 августа московское «Торпедо» в родных стенах проиграло «Краснодару» (1:3).

Дипломатическая бизнес-встреча «Россия - Африка» прошла в Белом Особняке Villa Barvikha

Генералов много, а Норат Тер-Григорьянц один!

Компания ICDMC приняла участие в торжественном открытии выставки “Тульское качество”

Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» осуждает лживое заявление президента Азербайджана Алиева

На европейских курортах жители начали обносить улицы цепями, запрещая туристам туда заходить: романтический отдых закончился

Стало известно, как туроператоры будут возить российских туристов на курорты Египта

Man City star James McAtee lined up for dream Champions League transfer after Sheffield United relegation

Johnny Nelson Reveals His Wide Fury-Usyk Scorecard: “Don’t Be Fooled”

Full list of cafes and restaurants where kids can eat free or cheap this half term – including Asda and Sizzling Pubs

‘Please don’t play that at matches next season’, beg Luton fans after Coldplay reveal new song for Hatters at festival

Хинштейн подтвердил, что сбой в работе СДЭК был вызван хакерской атакой

Весенний Петербург. Петропавловская крепость

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Today's Wordle answer for Sunday, May 26

Зомби-экшен Zombiehood позволяет погрузиться в эпоху 90-х

Мафия-НН: отличная команда сплоченных коллег, которые стали друг другу почти как семья.

Bungie wins a little walkin' around money in first of its kind jury trial against Destiny 2 cheat maker, but the victory will likely make it even easier for game companies to keep taking cheaters to court

ОіБ - охорона і безпека: замовляй охорону в Харькові

Ростовская область представит свою продукцию на выставке в Шанхае

Автоспортивный фестиваль YUKA DRIVE FEST Джимхана и выступление группы Винтаж в Ростове-на-Дону

Продукция Ростовской области покоряет Шанхай

Из истории донской прокуратуры: Тарасовский район

Подмосковная спортсменка выиграла III этап Кубка России по BMX-фристайлу

8-ю выставку-демонстрацию «День донского поля» посетят 7000 человек

Ремонт трассы М-4 "Дон" потребует миллиард рублей. На что правительство выделяет деньги

Телебашню в Самаре украсит праздничная подсветка в День защиты детей

В Ростове из-за крупного пожара на Королева эвакуировали 15 жильцов

«Цифровая Россия» запускает масштабную программу цифровой грамотности

Умер актер из сериала «Следствие ведут знатоки» Виталий Фролов

Теннисист Рублев объяснил, почему проиграл сет в первом круге "Ролан Гаррос"

Последний танец Надаля и юбка Сюзанн Ленглен: 6 важных фактов о «Ролан Гаррос»-2024

Теннисистка Петрова: Карацеву не хватает игровой уверенности

Надаль пропустит Уимблдон из-за желания сыграть на Олимпиаде

«Ведомости»: Абрамченко, Шульгинов и Матыцин могут уйти в Госдуму

В Ростовской области машина «скорой» завалилась на бок после ДТП

Предпринимателю предписали сушить весла // Арестован обвиняемый в передаче судье взятки за возврат лодки и сетей

Звездная пара Джиган и Оксана Самойлова примут участие в шоу «Выжить в Дубае»

KP: муж изменял Алсу последние 10 лет

В Красноярске завершился 4 фестиваль под руководством Юрия Башмета

Незаконно получить водительские права массово предлагают россиянам мошенники

В Ростовской области гендерный разрыв в зарплатах превысил 30%

«Адвокат Валиевой: ей подсыпали допинг и сделал дедушка». Серьёзное расследование.

ONYX отправляется в Большой тур по России

Концерты оркестра Бутмана посмотрели более 50 миллионов китайцев

Олег Рой и Дарья Донцова высказались о необходимости масштабирования опыта Башкортостана в проведении книжных фестивалей

В Ростовской области 14-летний мотоциклист попал в больницу после ДТП

Экономическая зона «Ростовская» сохраняет на Дону кадры

Путин по приезде в Москву встретился с главой Ингушетии Калиматовым

В Сальске в рамках операции «Путина — 2024» транспортные полицейские изъяли у браконьеров запрещенное орудие лова и раков

Президент Путин вернулся в Москву и встретился в Кремле с главой Ингушетии

В Сальске у двух мужчин изъяли 350 раков, «кошку» и 10 раколовок

Ракова: в Москве в мае не нашли случаев инфицирования штаммом коронавируса FLiRT

Какое будущее увидит поколение зуммеров?

В Москве в мае не выявили ни одного случая штамма коронавируса FLiRT

В мае в Москве не было новых случаев заражения штаммом коронавируса FLiRT

В Общественной палате Ростовской области состоялся круглый стол, посвященный вопросам психического здоровья

Мужчина грозился зарезать продавца из-за бутылки виски в Чехове

Прокуратура Архангельской области и Ненецкого автономного округа 31 мая 2024 года в г. Нарьян-Мар проведет прием граждан и «Горячую линию» по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних

ТСД промышленного класса Saotron RT-T60

XXXIII Церемония «Хрустальная Турандот» объявит победителей сезона 2023/2024

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о повышении экологического статуса целлюлозно-бумажных технологий в России

К 240-летию города-собирателя: в Симферополе проведут бесплатную экскурсию «Крутые соты»

Наркокурьер изобретательно спрятал «товар» в машине, но это не помогло (видео)

Розыск: в Крыму третий день ищут девочку пятнадцати лет

День открытых дверей "Библиотека - дом, где согревают сердца"

Делай как я. Хоккей в Ракитном стал почти семейным видом спорта

Спорт в Ростовской области

Елена Рыбакина

Рыбакина, Путинцева и Бублик стартуют на Ролан Гаррос. Кто в соперниках и чего ждать?