Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Ноябрь
2021

Новости за 05.11.2021

05.11.2021 05:08 : Референдум по новой Конституции Белоруссии должен состояться в феврале следующего года

«Эхо Москвы» 

Об этом сообщил белорусский руководитель Александр Лукашенко.

В ноябре прошлого года, после массовых протестов в республике Лукашенко заявил, что уйдет с поста президента, как только в стране примут новую Конституцию.

05.11.2021 05:07 : Президенты России и Белоруссии утвердили все 28 союзных программ.

«Эхо Москвы» 

Как уточнил российский премьер Михаил Мишустин, союзные программы охватывают макроэкономическую, промышленную и аграрную политику обоих государств. Также начинается поэтапное формирование объединенных рынков нефти, газа и электроэнергии. Кроме того, Александр Лукашенко предложил создать медиахолдинг Союзного государства.

05.11.2021 05:05 : В США арестован и сразу выпущен под залог россиянин Игорь Данченко

«Эхо Москвы» 

Он участвовал в составлении досье о связях Дональда Трампа с Россией. Теперь его обвиняют в даче ложных показаний ФБР об источниках информации для того досье.

Читать дальше...

Блинкен призвал военные власти Судана восстановить правительство и освободить политиков

«Интерфакс» 

Военные власти Судана должны восстановить гражданское правительство и освободить всех задержанных в процессе их прихода к власти политических деятелей, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Дуров запустил тест рекламы в Telegram

Lenta.ru 

В Telegram появится реклама, объявил основатель мессенджера Павел Дуров. Владельцы каналов не смогут влиять на содержимое рекламы. Она будет формироваться исходя из тематики каналов и содержать только короткие тексты без внешних ссылок или фотографий. Личные данные пользователей изучаться не будут.

В Роспотребнадзоре оценили риск заразиться COVID-19 от привитого больного

Lenta.ru 

Риск заразиться коронавирусом от привитого больного намного ниже, рассказала заместитель директора научно-исследовательского института им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, д.м.н. Татьяна Руженцова. Врач объяснила, что заболевшие пациенты, которые до этого были вакцинированы, могут выделять вирус и передавать его.



Сибирь будущего: каким будет климат и зачем переезжать на Алтай

Tayga.info 

Почему тает вечная мерзлота, что будет с Арктикой и от чего выиграет юг — старший научный сотрудник лаборатории теории климата Институт физики атмосферы РАН Александр Чернокульский рассказал научному обозревателю Тайги.инфо Илье Кабанову, как изменение климата проявляется в Сибири и что ждет регион в будущем.

05.11.2021 04:09 : Италия выдаст COVID-сертификат привитым препаратами, не одобренными в ЕС.

«Эхо Москвы» 

Как сообщил глава Минздрава Италии Роберто Сперанца, для этого гражданам нужно будет получить третью, бустерную дозу препаратов компаний Pfizer или Moderna Система цифровых сертификатов заработала в странах ЕС с 1 июля. Они подтверждают факт вакцинации, перенесенное заболевание или отрицательный тест на коронавирус. Сертификат позволяет путешествовать между странами, признающими его действие, без дополнительных проверок.

05.11.2021 04:08 : Власти США пообещали $10 млн за информацию о лидерах хакерской группировки DarkSide.

«Эхо Москвы» 

Об этом сообщил официальный представитель Госдепа Нед Прайс. По его словам, помимо этого, ведомство выплатит дополнительно до $5 млн за сведения, которые позволят задержать или предъявить обвинения участникам майской кибератаки DarkSide на компанию Colonial Pipeline — одного из крупнейших трубопроводных операторов в стране.

05.11.2021 04:07 : Претензии канадской компании к задержанному в Дании российскому судну связаны с ее банкротством.

«Эхо Москвы» 

В 2018 году компания One Ocean Expeditions арендовала российский научно-исследовательский корабль «Академик Иоффе», но он сел на мель. В итоге компания понесла убытки. Позже «Академика Иоффе» вообще отозвали в Россию, что вылилось в дополнительные расходы для компании. «Академик Иоффе» принадлежит Институту океанологии РАН Накануне его задержали в датском порту в качестве обеспечительной меры по иску One Ocean Expeditions, которая организует туристические экспедиции в труднодоступные регионы Земли. Читать дальше...

В России задержание Данченко посчитали «чистой политикой»

Lenta.ru 

Задержание российского аналитика Игоря Данченко в США имеет политический подтекст, заявил политолог Алексей Мухин. По его словам, американской стороне необходима доказательная база, чтобы обвинять экс-президента США Дональда Трампа или Россию. В то же время у них «фактически доказательств нет, поэтому они их фабрикуют».

Айпери Медет кызы стала чемпионкой мира по женской борьбе (U-23)

«Радио Азаттык» 

Айпери Медет кызы стала чемпионкой мира по женской борьбе среди спортсменок не старше 23 лет. В финале турнира, проходящего в Белграде (Сербия) она одержала победу над соперницей из Колумбии Татьяной Рентериа. Медет кызы начала выступление с квалификационного раунда, где одолела эквадорскую спортсменку. Айпери Медет кызы на недавнем Чемпионате мира в Осло завоевала бронзовую медаль.

На Украине пообещали нарастить число турецких беспилотников

Lenta.ru 

Украина намерена наращивать число турецких ударных беспилотников Bayraktar, заявил начальник генштаба вооруженных сил страны Сергей Шаптала. Шаптала рассказал, что Киев закупает для армии данные беспилотные летательные аппараты. Он отметил, что беспилотники состоят на вооружении ВСУ.

Львовского депутата уличили в рисовании портрета Путина

Lenta.ru 

Депутат Львовского горсовета от фракции «Европейская солидарность» Юрий Грынив рисовал в сессионном зале портрет президента России Владимира Путина. Законотворец во время заседания горсовета подложил под лист бумаги смартфон с изображением российского лидера и начал обводить рисунок по контуру.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Более тысячи человек посетили субботник у реки в Химках

Путин поздравил доктора Рошаля с днём рождения

Суд арестовал бывшего подчиненного экс-замглавы Минобороны Иванова за растрату

Фигурист Семененко приступил к тренировкам после травмы