Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Февраль
2021

Как провёл последние годы своей жизни создатель пирамиды «МММ»: Великий комбинатор Сергей Мавроди




В 1990-е годы ему поверили десятки миллионов человек. И понесли свои деньги в АО «МММ» в надежде приумножить свои нехитрые сбережения. Когда же финансовая пирамида лопнула, а на её создателя было заведено уголовное дело, Сергей Мавроди успешно скрывался от следствия в течение пяти с лишним лет, находясь при этом в Москве. И даже после освобождения из тюрьмы он не оставил своих, казалось бы, сумасшедших идей. Самое удивительное, Сергею Мавроди продолжали верить, несмотря ни на что.

Криминальный талант


Сергей Мавроди. / Фото: www.svpressa.ru

Сергей Мавроди. / Фото: www.svpressa.ru

 

Этот человек обладал поистине криминальным талантом. Ибо чем другим можно объяснить тот факт, что вся информация о Сергее Мавроди включена в разные источники с его слов. И даже всезнающая Википедия содержит упоминания о том, что порок сердца, феноменальная память, успехи в изучении физики и математики, победы в предметных олимпиадах в школьные годы – это утверждения самого Сергея Мавроди.
Сергей Мавроди. / Фото: www.112.ua

Сергей Мавроди. / Фото: www.112.ua

 

Зато в какой именно московской школе учился великий комбинатор, в 35-й или 45-й, осталось неизвестным. Несмотря на успехи в изучении физики и математики, в вожделенный МФТИ Мавроди не поступил, зато стал студентом института электронного машиностроения. Сергей Мавроди увлекался шахматами и покером, а первые свои шаги в предпринимательстве сделал ещё в институте, когда тиражировал аудио и видео. И лишь в 1983 году он впервые попал в поле зрения ОБХСС за незаконное предпринимательство. Впрочем, до этого он успел пару лет поработать в закрытом научно-исследовательском институте.
Сергей Мавроди. / Фото: www.mk.ru

Сергей Мавроди. / Фото: www.mk.ru

 

Спустя шесть лет после первого ареста (тогда уголовное дело против него не возбуждалось) Сергей Мавроди вместе с младшим братом и его первой женой основал свой кооператив, получивший название по первым буквам фамилий создателей – Мавроди, Мельникова, Мавроди.
Дальнейшая история АО «МММ» широко известна: стремительный взлёт, массированная реклама по телевидению и в СМИ, тысячи счастливчиков, успевших получить свою прибыль и около 15 миллионов, потерявших свои деньги, доверчиво вложенные в финансовую пирамиду, созданную Сергеем Мавроди.
Сергей Мавроди. / Фото: www.twimg.com

Сергей Мавроди. / Фото: www.twimg.com

 

Между созданием «МММ» Сергей Мавроди успел в 1994 году снова побывать в тюрьме, в этот раз за сокрытие налогов одного из своих предприятий, баллотироваться, находясь под стражей, в Госдуму, стать депутатом и получить, соответственно, неприкосновенность. Правда, в 1996 году его лишили депутатского мандата, возобновили против него следствие и дополнительно обвинили в мошенничестве.
Сергей Мавроди. / Фото: www.argumentiru.com

Сергей Мавроди. / Фото: www.argumentiru.com

 

В течение пяти лет великий комбинатор успешно скрывался от следствия, находясь непосредственно в Москве, где его и арестовали в 2003 году. Правда, за это время Сергей Мавроди успел создать ещё довольно крупную пирамиду, на этот раз в интернете. Но она имела статус виртуальной фондовой биржи, была зарегистрирована в качестве азартной игры с соответствующей лицензией и регистрацией где-то на Карибах. Stock Generation просуществовала год и успела за это время обобрать примерно 275 тысяч зарубежных граждан.
Сергей Мавроди. / Фото: www.kpcdn.net

Сергей Мавроди. / Фото: www.kpcdn.net

 

В момент задержания Сергея Мавроди в съёмной квартире на Фрунзенской набережной в Москве при нём был обнаружен паспорт с его фотографией, но с чужими фамилией и именем. Следствие продлилось больше четырёх лет, а суд приговорил Мавроди к четырём с половиной годам лишения свободы. Поэтому вскоре после оглашения приговора он был отпущен на свободу.

«На свободу – с чистой совестью»


Сергей Мавроди. / Фото: www.ua.news

Сергей Мавроди. / Фото: www.ua.news

 

Даже во время нахождения в «Матросской тишине» Сергей Мавроди не чувствовал никакого раскаяния. Ещё до объявления «МММ» банкротом он начал писать книги, а в тюрьме у него было достаточно времени для творчества. Он сначала стал вести дневник, а после решил выпустить роман «Сын Люцифера». Особого успеха он не имел, но самолюбие своё Сергей Мавроди смог потешить.
Сергей Мавроди. / Фото: www.mgimo.ru

Сергей Мавроди. / Фото: www.mgimo.ru

 

После освобождения потомок Остапа Бендера неоднократно пытался создавать новые и новые пирамиды. В 2011 году возникла «МММ-2011», позже сменившая год на 2012, затем появился новый проект – «МММ Global». В этот раз Мавроди решил работать с криптовалютой, но при этом утверждал, будто биткоины давно изжили себя, их народ слишком переоценил, а потому надо вкладываться в нечто новое и более устойчивое. Конечно в мавро – созданную ним электронную валюту, названную собственным именем.

Как известно, проект не был слишком удачным. По сравнению со смутными девяностыми, финансовая грамотность населения значительно возросла и желающих вложить реальные деньги в эфемерные мавры оказалось немного. Но Мавроди не унывал. Он видел свою миссию в разрушении существующей финансовой системы и верил, будто это принесёт благо обществу. Он мечтал сделать всё для наступления финансового апокалипсиса.
Сергей Мавроди. / Фото: www.kpcdn.net

Сергей Мавроди. / Фото: www.kpcdn.net

 

«Оппозиционная борьба» с деньгами не помешала ему выдвинуть свою кандидатуру на пост президента России. В 2017 году он заявил, будто точно знает, каким образом может помочь своему Отечеству. Он видел свой гражданский долг в том, чтобы занять пост главы государства. До этого, ещё в 1996 году он уже регистрировал свою кандидатуру на выборах президента. Но ЦИК отказала Мавроди из-за поддельных подписных листов.

В последние годы создатель АО «МММ» жил в полном одиночестве. С женой он развёлся ещё в 2005 году, и в своих высказываниях часто упоминал о женском коварстве.
Сергей Мавроди. / Фото: www.vyatka-grad.ru

Сергей Мавроди. / Фото: www.vyatka-grad.ru

 

К деньгам, по утверждению адвоката, Мавроди относился с изрядной долей презрения, называя их резанными бумажками. Правда, в своё время именно они помогли ему стать тем, кем он стал.
Мавроди вел преимущественно ночной образ жизни, просыпался примерно в шесть вечера и ложился спать после 10 утра. Во время бодрствования, как рассказывал личный адвокат, Мавроди якобы занимался исключительно творчеством, писал стихи, работал над очередной книгой. И не имел больше никакого отношения к финансовым махинациям и новым пирамидам, создававшимся под его именем, но без его участия.
Сергей Мавроди. / Фото: www.serdce-moe.ru

Сергей Мавроди. / Фото: www.serdce-moe.ru

 

26 марта 2018 года Мавроди забрала с остановки общественного транспорта скорая помощь, а в больнице он скончался вследствие сердечного приступа. Похоронами занималась бывшая жена Мавроди. Младший брат великого комбинатора запретил хоронить его рядом с родителями на Хованском кладбище. В результате прах Сергея Мавроди покоится на Троекуровском кладбище столицы.

Как известно, самую известную финансовую пирамиду организовал британский лорд-казначей Роберт Харли, первый граф Оксфорд, создав скандальную компанию Южных морей в 1711 году.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Что можно отметить в этот день

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week




Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Что можно отметить в этот день

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков


Блогер Тамаев попал в аварию в Москве

Певец Киркоров выпустил наушники в виде красной помады за 4600 рублей

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Проект мирового масштаба: как модернизация БАМа изменит страну


WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником

Михаил Кокляев провёл разминку для гостей выставки «Россия»

Энергия дружбы: что предложит российскому рынку китайский автоконцерн

Суд арестовал экс-подчиненного замминистра МО РФ Антона Филатова


Музыкальные новости

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Что можно отметить в этот день

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья


В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Стасу Михайлову исполнилось 55


HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян



Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе


Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

Синоптик допустил заморозки и снег в Московской области между майскими праздниками

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Писеев вспомнил об опоздании Путина на открытие ЧМ по фигурному катанию — 2011


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в районе "Москва-Сити"

Силовики задержали вместе с 12-м фигурантом дела «Крокуса» Курбоновым его брата

Блогер Тамаев попал в аварию в Москве

The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

«К сожалению»: смогут ли клиенты криптобиржи Beribit вернуть свои деньги

Проект мирового масштаба: как модернизация БАМа изменит страну