Мы в Telegram
Добавить новость
Murman.Ru
Сентябрь
2022
1
2
3
4
5
6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22
23
24
25
26 27 28 29 30

Новости за 01.09.2022

Прогноз погоды в Мурманске на 2 сентября

Murman.Ru 

Завтра всё также, только ещё более ужасно: дождь и ветер, начиная часов с 9 утра, будут выкручены на максималку. Не забываем зонты и что-нибудь тёплое. В субботу также, в воскресенье ветер с ливнями ослабеют.

Ночь (0-6ч): +8…+6, облачно с прояснениями, временами ливневый дождь, ветер ССВ 5-10 м/с

Утро (6-12ч): +7…+9, облачно, временами сильный ливневый дождь, ССВ 7-9 (14-16) м/с

День (12-18ч): +7…+9, облачно, временами сильный ливневый дождь, ветер С 7-9 (15-17) м/с

Вечер (18-24ч)... Читать дальше...

В Мурманске полицейские раскрыли кражу из магазина

Murman.Ru 

В дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по городу Мурманску поступило сообщение от представителя одной торговой точки по факту кражи товара на общую сумму около 7 тысяч рублей.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейские, опросив свидетелей, просмотрев записи с камер видеонаблюдения, установили обстоятельства произошедшего. В вечернее время в помещение магазина зашел покупатель. Мужчина подошел к прилавкам промышленных товаров, воспользовался отсутствием продавцов рядом... Читать дальше...

Мурманская область присоединилась к акции: «Один день с участковым уполномоченным полиции»

Murman.Ru 

Участковому уполномоченному полиции принадлежит одна из ведущих ролей в решении задач органов внутренних дел. И не только потому, что она одна из самых многочисленных, но и потому, что именно участковые находятся на передовых рубежах охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.

Обязанностей у участковых уполномоченных полиции много. Это и обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, и работа по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, и охрана общественного порядка, и многое другое. Читать дальше...

В Мурманской области 11 сентября стартует конкурс «Народный участковый – 2022»

Murman.Ru 

В Мурманской области 11 сентября стартует конкурс «Народный участковый – 2022». Проект «Народный участковый» – пример открытого, партнерского взаимодействия органов внутренних дел и общества в оценке работы сотрудников одной из самых важных полицейских профессий. Лучших участковых выберут непосредственно те, чей покой они охраняют – жители Мурманской области. Любой желающий может определить сотрудника, который, на его взгляд, наиболее полно отвечает званию участкового уполномоченного полиции, и проголосовать за него. Читать дальше...

Портовики помогли собрать в школу ребят из Центра помощи семьи и детям

Murman.Ru 

Накануне Дня знаний веселый праздник прошел в Мурманском Центре социальной помощи семье и детям. Его почетными гостями стали активисты родительского комитета АО «Мурманский морской торговый порт». Они приготовили воспитанникам центра подарки: рюкзаки, канцелярские наборы и все, что нужно для учебы, а также сладкие наборы. Но и это еще не все. Ранее сотрудники АО «ММТП» помогли оборудовать в Центре сенсорную комнату. Она откроет свои двери ребятам уже 1 сентября.

«Это настоящий рай для отдыха и релаксации. Читать дальше...

Кольская АЭС: 35 полярнозоринских детей получат подарки к первому сентября

Murman.Ru 

31 августа в Полярнозоринском комплексном центре социального обслуживания населения (ул. Ломоносова, д.4, а) состоится вручение школьных принадлежностей детям. Дневники, пеналы, краски, письменные принадлежности, наборы для творчества, а также сладкие подарки, собранные в рамках акции «Доброе первое сентября», достанутся 35-ти детям из малообеспеченных семей.

Работники Кольской АЭС и жители города на протяжении трёх недель собирали канцелярские товары, учитывая возраст ребят. Только деньгами удалось накопить 30 тыс руб ... Читать дальше...

Imandra Viking Fest 2022 посетило более 16 тысяч зрителей

Murman.Ru 

В последние выходные августа  в Мончегорске прошло одно из самых масштабных мероприятий Мурманской области - фестиваль скандинавской культуры Imandra Viking Fest 2022. В течение двух дней фестиваль посетило более 16 тысяч человек.

Imandra Viking Fest в четвертый раз прошёл в Мончегорске и объединил развлечения для всей семьи - огненное шоу, путешествие на драккаре, Игры Тора, конкурс Viking fashion hour, шоу IMANDRA, ремесленные мастер-классы, иммерсивное шоу «Скандинавское погружение»... Читать дальше...

Мурманчан приглашают присоединиться к Декаде ЗОЖ

Murman.Ru 

Сегодня в 17:00 Молодежный центр гражданско-патриотического воспитания проводит мастер-класс по силовым видам спорта «Быть здоровым - это модно!» на территории дома № 10а по улице Бондарная. При неблагоприятных погодных условиях тренировка пройдет в спортивном зале центра.

В 17:30 в Молодежном спортивном центре (ул. Виктора Миронова, 8) пройдет кроссфит-марафон. 

1 сентября в 20:00 на центральном стадионе состоится Чемпионат и Кубок города Мурманска по футболу среди мужских команд. Читать дальше...



Сегодня в 12:00 на Пяти Углах начнется традиционный праздник для мурманских школьников, посвященный Дню знаний

Murman.Ru 

Территория возле ГДЦ «Арктика» будет разделена на тематические площадки: «Урок физкультуры», «Урок чтения», «Урок пения», «Урок химии» и другие.

Мурманчан ждут мастер-классы, танцы, парковые шахматы, эстафеты, зона с различными играми: «Крестики-нолики», «Гигантские спички», «Трубомет», а также головоломки.

Площадки будут работать с 12.00. А в 13.00 начнется концертная программа.

Гость праздника – композитор, автор множества детских песен и мелодий к любимым мультфильмам Григорий Гладков. Читать дальше...

Октябрьский округ избавляется от автохлама

Murman.Ru 

Сегодня в городе Мурманске был вывезен очередной брошенный автомобиль - в районе дома № 13 по улице Скальная.

- Разукомплектованный автотранспорт находился на зеленой зоне. Его перевезут на специальную стоянку. С собственником будет проведена серьезная работа для определения дальнейшей судьбы транспортного средства, - сказал заместитель начальника управления Октябрьского административного округа города Мурманска Александр Боянжу. - В этом году в Октябрьском округе эвакуировано около 70 брошенных автомобилей. Читать дальше...

В Полярных Зорях проводится активная работа в рамках стратегического плана развития региона «На Севере жить»

Murman.Ru 

В ходе заседания правительства Мурманской области о социально-экономическом развитии города Полярные Зори с подведомственной территорией доложил глава муниципального образования Максим Пухов.

Продолжается сотрудничество в рамках соглашения между Правительством Мурманской области и Госкорпорацией по атомной энергии «Росатом» по реализации социальных проектов и создания комфортной городской среды на территории муниципального образования. Всего в 2022 году в рамках соглашения на различные мероприятия запланировано 439 146,9 тыс. Читать дальше...

День Арктического инвестора соберет предпринимателей, заинтересованных в развитии бизнеса в Мурманской области

Murman.Ru 

17 сентября в Мончегорске пройдет День Арктического инвестора, в рамках которого будут представлены инвестиционные возможности города и региона, а также результаты Мурманской области в сфере предоставления пакета арктических льгот, яркие проекты резидентов Арктической зоны РФ.

К участию приглашаются представители предприятий, малого и среднего бизнеса, действующих и потенциальных резидентов АЗ РФ, федеральных и региональных органов государственной власти, институтов развития.

Для участников... Читать дальше...

Северян приглашают принять участие в тренинге по развитию навыков публичного выступления

Murman.Ru 

30 сентября в Центре «Мой бизнес» пройдёт деловая игра «Развитие навыков публичного выступления». Тренинг будет состоять из нескольких блоков и продлится 3 часа.

В первом блоке участники вместе со спикером ненадолго погрузятся в теорию – разберут основные качества искусного оратора. Второй блок – работа в группах, во время которой игроки сформируют продукт или услугу, на тему которых будут выступать. В третьей части мастер-класса пройдет подготовка к выступлению, в финале его участники отработают на практике полученные знания. Читать дальше...

Лицей Академии Яндекса в Мурманске начал набор школьников на новый учебный год

Murman.Ru 

В Лицее Академии Яндекса ждут школьников 8−10-х классов, которые хотят развиваться в IT и интересуются программированием. Они будут учиться по самым современным программам от экспертов Яндекса и за два года освоят азы Python - одного из самых востребованных языков программирования. Образовательная программа бесплатная.

Чтобы попасть на учебу в Лицей, необходимо заполнить анкету на сайте и пройти тестирование. Тех, кто успешно пройдет первый этап, ждет собеседование с преподавателем.

В Мурманске... Читать дальше...

Стартовал прием работ на третий журналистский конкурс «Север на уровне сердца» памяти Николая Бакшевникова

Murman.Ru 

1 сентября начался прием работ на традиционный конкурс для представителей СМИ «Север на уровне сердца». Конкурс проводится региональным министерством информационной политики в третий раз, он посвящен памяти Николая Бакшевникова – почетного гражданина Мурманской области и известного журналиста.  

В этом году участников ждут 10 конкурсных номинаций:  
– Подвиг жителей Мурманской области в Великой Отечественной войне;  
– Реализация национальных проектов в Мурманской области;  
– Гражданские и общественные инициативы... Читать дальше...

Министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова ответит на вопросы северян в прямом эфире

Murman.Ru 

2 сентября в 14.30 на площадке официального сообщества Мурманской области состоится прямой эфир с министром образования и науки Дианой Кузнецовой.

Какие изменения ждут педагогов и учеников Заполярья с 1 сентября? На этот и другие вопросы министра ответит во время трансляции, организованной совместно с Центром управления Мурманской области.

Свои вопросы в комментариях под трансляцией можно задать уже сейчас.

amp;#65279;В Мурманской области начался отопительный сезон

Murman.Ru 

В Мурманской области стартовал отопительный сезон 2022/2023, соответствующие постановления подписаны главами муниципальных образований.

В региональном министерстве энергетики и ЖКХ отмечают, что обеспечение полной подачи тепла всем потребителям занимает от нескольких дней до недели.

Напомним, теплоснабжение – сложнейшая система, включающая в себя множество процессов. Несоблюдение установленных регламентов может привести к сбоям и инцидентам, в том числе и на внутридомовых коммуникациях. Читать дальше...

Москва – Мурманск: особенные связи для людей с особыми потребностями

Murman.Ru 

Студенты Центра сопровождаемого проживания «Гурьевский» из Москвы почти неделю исследовали Заполярье.

Молодые люди с ограниченными возможностями здоровья посетили парк активного отдыха «Северное сияние», где познакомились с хаски, погладили оленей, прокатились на квадроциклах и порыбачили на озере Кильдинском.

Гости побывали на ледоколе «Ленин», у памятника Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, прогулялись по улицам Мурманска, приняли участие в мастер-классе... Читать дальше...

День знаний: в школах региона прозвенели первые звонки

Murman.Ru 

1 сентября в Мурманской области в первый класс отправились 8940 юных северян, всего в регионе числится 82 668 школьников. Линейку в одной из школ Мурманска посетил губернатор Андрей Чибис: вместе с супругой глава региона сопровождал в первый класс сына Владимира.

«Я поздравляю всех школьников с Днем знаний, с началом нового учебного года! Особенно первоклашек и их родителей, для который сегодня прозвучал первый звонок. Желаю вам, чтобы учиться было интересно, чтобы вы получали полезные навыки, новые знания. Читать дальше...

Новости России
Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


С 1 сентября изменился порядок подачи заявления на визу в Визовых центрах Финляндии

Murman.Ru 

Начиная с 1 сентября 2022 года, Финляндия ограничивает для россиян количество записей на подачу заявлений на визу. Визовые центры Финляндии будут принимать в России в среднем всего 500 заявлений в день.

На записи для подачи визового заявления вводятся квоты: 20 % записей для туристов и 80 % – для путешествующих по другим основаниям. Другими основаниями являются, например, поездки продолжительностью до 90 дней к членам семьи, по работе или на учебу.

С 1 сентября заявления на туристическую... Читать дальше...

Воспитанники Московского центра «Гурьевский» посетили Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей

Murman.Ru 

В рамках туристического тура воспитанники Московского центра сопровождаемого проживания «Гурьевский» посетили Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей. Тур состоялся при поддержке московского представительства Правительства Мурманской области, регионального министерства труда и социального развития и комитета по туризму.

В отделении молодых инвалидов Мончегорского дома-интерната реализуется технология «Тренировочная квартира», которая помогает ребятам подготовиться к дальнейшей самостоятельной жизни. Читать дальше...

В Оленегорске начнет работу новая модельная «Библиотека Открытий»

Murman.Ru 

3 сентября состоится торжественное открытие обновленной модернизированной центральной городской библиотеки города Оленегорска, расположенной по адресу улица Бардина, 25. Учреждение станет не только центром приобщения горожан к чтению и интеллектуальному досугу, но и территорией реализации талантов и творческих инициатив для разных групп населения.

Имеющийся на сегодняшний день потенциал учреждения и пожелания читателей определили выбор основной идеи концепции: центральная городская библиотека Оленегорска – библиотека открытий. Читать дальше...

Андрей Чибис провел экскурсию для школьников в рамках съёмок фильма для марафона «Знание»

Murman.Ru 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в съемках фильма о петроглифах Канозера в рамках просветительского марафона «Знание». Он провел экскурсию для школьников из Кировска и Апатитов и рассказал об истории Кольского полуострова и уникальных свидетельствах жизни людей в этих местах тысячи лет назад.

«25 лет назад в нашем регионе на острове Каменном в Канозере были обнаружены петроглифы. Это уникальный объект – памятник древнего наскального искусства. Сейчас исследователи нашли уже больше 1500 рисунков... Читать дальше...

В Мурманске завершились тренировочные сборы при участии олимпийской чемпионки Дарьи Шкурихиной

Murman.Ru 

На минувшей неделе в Мурманске проходили тренировочные сборы с участием российской гимнастки, олимпийской чемпионки, чемпионки мира и Европы Дарьи Шкурихиной. Спортивные мероприятия завершились красочным гала-концертом с участием юных заполярных гимнасток.

Инициатором сборов выступила Федерация художественной гимнастики Мурманской области. Такие занятия со спортсменами всероссийского уровня организация проводит для своих воспитанниц регулярно.

«Задача – обучить воспитанниц элементам и приемам... Читать дальше...

Тревел-шоу «Национальность.ru» поможет выучить языки народов России

Murman.Ru 

Новое российское тревел-шоу «Национальность.ru», стартовавшее летом 2022 года, посвящено народам, живущим в стране. Из выпусков программы можно составить собственный путеводитель по России и определиться с местом для яркого путешествия.

Отдельный формат шоу – рассказ о языках народов России. Это новый жанр познавательных программ, благодаря которому языки соседей по регионам перестают быть чужими. 

«Очень здорово, что сейчас много внимания уделяется путешествиям внутри нашей страны! Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






Василий Анохин встретился с президентом Российского футбольного союза Александром Дюковым

В Серпухове прошел «Диктант Победы»

Сотрудника ДПС, отпустившего за взятку фигуранта дела об убийстве, арестовали в Москве

Россияне перед майскими активнее покупали лодки и туристическое снаряжение