Главные новости Сочи
Сочи
Июнь
2021

Михаил Задорнов: рост цен на жилье еще себя не исчерпал

Каких сценариев ждать на рынке жилья в преддверии решения по льготной ипотеке и после него? Необходим ли банкам хайп и коллаборации с тиктокерами? На эти вопросы Business FM ответил глава правления банка «Открытие»

В рамках Петербургского международного экономического форума главный редактор Business FM Илья Копелевич побеседовал с председателем правления банка «Открытие» Михаилом Задорновым.

Одна из новостей, которые обсуждают на экспертных уровнях, да и среди простых людей: вот министр финансов Антон Силуанов объявил, что Фонд национального благосостояния полностью выйдет из долларовых активов, с 35%, которые он хранит сейчас в этой иностранной валюте, доведет ее долю до нуля. Разные комментарии: то ли доллар ненадежен, то ли просто мы не доверяем доллару, да еще саммит впереди. Ну а какой-то эффект финансово-экономический это, на ваш взгляд, будет иметь?
Михаил Задорнов: Я просто начну с того, что если мы возьмем золотовалютные резервы страны в целом, а они все-таки составляют больше 500 млрд долларов в оценке, то доля доллара там совершенно ничтожна, буквально около 10-12 млрд.
ЦБ уже и раньше, без объявления, ушел из доллара.
Михаил Задорнов: Уже раньше это было сделано, так что это не новый тренд. Кстати, важно и то, что доля в долларовых расчетах российского экспорта — и государства, и экспортеров — также неуклонно сокращается. В целом ведь долларовые расчеты по миру — это 60%. Благодаря двусторонней торговле с Китаем, торговле оружием уже не в долларах, благодаря санкционной истории доля долларовых расчетов существенно меньше для нашей экономики, чем если мы возьмем в целом по мировой торговле. Я бы отметил еще два важных момента. Во-первых, прогноз большинства инвестбанков сейчас в том, что, конечно, доллар на протяжении следующего года-полутора несколько ослабнет по отношению к корзине мировых валют — к евро, к развивающимся рынкам, к иене — в силу того, что американская экономика все-таки начала восстанавливаться благодаря денежной подкачке еще с конца прошлого года, а Европа сейчас это делает, и, по всей видимости, евро будет укрепляться. Поэтому это даже прагматичный шаг, и что важно, [можно посмотреть на] российское население, которое всегда держало, особенно после девальвации, в валюте иногда 22-25% своих средств. Сейчас в российских банках доля всех валют — доллара, евро, швейцарского франка — всего 17% от общих сбережений населения в банковской системе. То есть люди предпочитают рубль просто уже по своему массовому поведению, что также [находится] в этом же тренде на девалютизацию сбережений.
А у нас хоть и высокий курс доллара и евро, и чего угодно в России, но он показывает какую-то такую стабильность, причем рубль не собирается укрепляться даже тогда, когда вроде бы все условия для этого есть: высокие цены на нефть, разрядка в международной обстановке.
Михаил Задорнов: Тем не менее, извините, мы начали этот год [на уровне] 74 с половиной [рубля за доллар], а сейчас — 73 с половиной, то есть где-то все равно на 2,5-3% укрепление рубля заметно, несмотря на всю санкционную историю. Что не дает рублю укрепляться? Это, безусловно, угроза санкций и связанное с этим движение капитала из страны, прежде всего, это вывод денег в момент иностранных инвесторов. Будем надеяться, что [готовящаяся] встреча президентов России и США, по крайней мере, если принципиально не улучшит [ситуацию], но все-таки часть санкционных рисков снимет, по крайней мере, на каком-то среднесрочном горизонте. Тогда вы увидите, что при восстановлении российской экономики, при сегодняшних ценах на нефть, конечно, рубль будет укрепляться.
Выходя из валюты, как вкладчики распределяют эти деньги?
Михаил Задорнов: Во-первых, они все-таки приносят часть новых денег в банковскую систему, хотя бы даже те проценты оставляют, которые набежали на вклады, потому что к началу мая прошлого года прирост денег в банковской системе составил примерно 6%. Это, можно сказать, не так много, но это все же приличные цифры, потому что речь идет о триллионах рублей. Но все больше предпочтений у людей по двум другим направлениям инвестиций. Первое, как бы это банально ни звучало, — вновь мода на жилье, то есть жилье, которое берется в ипотеку, жилье, которое покупается на вторичном рынке, это также измеряется в триллионах. Ну и что достаточно также тривиально, если мы посмотрим, насколько выросли цены отдельных городов типа Сочи, Иркутска, где измеряется за 30% или даже 40% годовой рост стоимости квадратного метра, до 12-15% в Москве и Питере. Когда человек видит этот тренд, понимает, что он будет продолжаться дальше, и его предпочтения в инвестициях достаточно очевидны, хотя посмотрим, как дальше это будет меняться. И второе крупнейшее направление — это люди, которые, видимо, с весны прошлого года, с середины года пошли на фондовый рынок. Причем есть очень простые, и мы как группа «Открытие» также в этом участвуем, [предоставляем] инструменты, например, ПИФы, страхование жизни, накопительное страхование жизни, инвестиционное страхование жизни; и более сложные инвестиционные продукты — торговлю облигациями, акциями, непосредственно на ММВБ. Мы даем возможность буквально с мобильного телефона, с мобильного приложения выйти на биржу и работать на фондовом рынке, и туда также приток измеряется в триллионах рублей. Поэтому поток, который шел в банковскую систему, сейчас как бы на три реки разбился.
Давайте к жилью вернемся. Все ждут, что будет принято какое-то решение по поводу льготной ипотеки на новое жилье: то ли ее продлят вообще, то ли все-таки видоизменят. Например, сократят размер льготного кредита, отсекут тем самым дорогие регионы, такие как Москва, Питер, Сочи, и где наиболее выросли цены. Во-первых, я не знаю, чего конкретно вы ожидаете, а самое главное, какие сценарии будут реализовываться на рынке жилья? За ним уже все пристально следят в случае того или иного решения? Вообще, у нас цены реально именно из-за льготной ипотеки выросли? Они везде выросли — и в Берлине, и в Лондоне.
Михаил Задорнов: Цены выросли по нескольким причинам. Во-первых, еще раз, люди следуют тренду, у них есть некоторый объем свободных денег, причем и у американцев, и в Берлине. Хотя средняя стоимость обычного дома в Америке выросла на 30-40% в зависимости от штата, потому что тоже в экономику Америки качнули определенный объем денег, и он [находится]на руках людей. Плюс спрос на загородную недвижимость — это просто движение из офисов и центров городов за город. Кстати говоря, в России также это движение есть, не будем его недооценивать. То есть существует некоторый объем свободных денег. Понимание того, что недвижимость дальше будет расти [в цене], само по себе, конечно, подталкивает спрос вверх. Дальше, это, конечно, сама по себе доступность ипотеки с точки зрения ставки и той цены квадратного метра, которая была год назад, конечно, это также подталкивало спрос. Плюс мы должны понимать: когда объявляется об окончании программы, само по себе это тоже толчок. В Питере вовсе не самое большое [повышение цен], в Москве — это средний по стране рост [стомости] квадратного метра, то есть в некоторых регионах цены выросли в разы быстрее, чем в Москве. И все же сложно прогнозировать, что будет при любом развитии событий. [Рост цен на жилье] еще не полностью исчерпан, хотя все же в основном это произошло, [насколько возможно]. И даже если будет продлена, например, льготная ипотека, то все равно это поддержит спрос, но мы надеемся, что не будет дальше столь высокого роста стоимости квадратного метра. Ну и третий фактор. На самом деле, мы же понимаем: если выросли цены на металлы, на пиломатериалы, а причем это иногда измеряется десятками процентов, все равно это себестоимость строительства. Плюс не забываем, что вот в России-то, как и в других странах, которые являются [центром] притяжения для мигрантов, для работников из других стран, мигрантов меньше, а это именно строительный сектор, соответственно, наем своих — более легальный — с точки зрения белизны зарплат, [условий] труда. Это рост себестоимости. То есть себестоимость стройки, на самом деле, в известном смысле обеление этого сектора — это третий фактор роста цены.
А если все-таки прекратят или, по крайней мере, в таких дорогих и крупных регионах, как Москва, Питер, Сочи, действие льготной ипотеки, ну или просто сократят лимит, это на что-нибудь повлияет или нет? Цены от этого остановятся и пойдут вниз? Или других факторов достаточно?
Михаил Задорнов: Цены сильно не снизятся. Мы ведь говорим уже о краткосрочном периоде, на самом деле, пока есть спрос на жилье, пока есть предложение. Мы просто видим как банк с большой долей на этом рынке, что есть спрос у застройщиков на банковское кредитование, есть спрос на конечный продукт. Если будет нормальное предложение, а оно сейчас развивается, я думаю, само по себе это несколько сдержит цены.
Немного о таких, художественных вопросах. Сейчас некоторые банки, так сказать, удивляют публику необычными и нетрадиционными формами присутствия, я бы сказал, гонятся за хайпом. Хорошо это или плохо — другой вопрос. Про Моргенштерна и Альфа-банк кто только ни говорил, «Сбер» с Филиппом Киркоровым делает стрим в TikTok, у Tинькофф банка постоянно голосовой помощник что-то совершает новое, даже не то чтобы сильно финансовое, но просто есть о чем поговорить. Скажите, хайп становится необходимостью для существования банков у нас?
Михаил Задорнов: Ну, вы знаете, в России, на самом деле, очень жесткая конкуренция среди ретейловых банков. Во-первых, этот бизнес в России растет очень быстро. Число игроков уменьшается, борьба за клиента обостряется, она ушла с телевидения сначала в интернет, а потом в соцсети, в TikToK, в другие каналы.
Телевидению не был свойственен хайп. Не было такого понятия у телевидения.
Михаил Задорнов: Нет, там тоже был хайп, но, может быть, он был недостаточно ориентирован на другие аудитории. Здесь каждый из игроков выбирает свой путь, но в итоге-то что мы увидим? Вот у кого реально клиентская база, причем не на полгода, не на год, а вот в силу этой конкуренции кто сможет завоевать ее не только рекламой, но и своими продуктами, тот в итоге, наверное, и будет победителем. А здесь это такие, знаете, промежуточные забеги. Все-таки путь у нас — это забег не на сто метров, а на 10 тысяч метров, если мы возьмем [дистанцию] три-пять лет. И это способ коллег привлечь аудиторию. Насколько это будет успешно, покажет прирост клиентской базы того или другого игрока. И мы это, кстати говоря, поймем на горизонте в два-три года очень хорошо.
Ну а лично вам как зрителю импонирует, вы бы хотели в этом участвовать?
Михаил Задорнов: Я абсолютно спокойно отношусь [к хайпу]. Я понимаю, что каждый из нас субъективен. Я все-таки персонально принадлежу к определенной вполне возрастной и социокультурной страте, мне Моргенштерн просто не близок. Но здесь все же мы, ретейловые банки, работаем уже не потому, что правление выбрало какой-то путь. Мы пробуем продукт, пробуем сервис в определенной аудитории. Мы создаем даже рекламу, мы ее тестируем. Здесь, по сути, решает аудитория, нравится ей или не нравится та или иная рекламная кампания, или ролик в TikToK или на YouTube. Вот что является критерием. И, на самом деле, чем больше такой банк [расположен] к измерению отклика аудитории, тем более он успешен. Поэтому нельзя полагаться на мнение даже председателя правления, поскольку мы работаем на гораздо более серьезную аудиторию.

Хорошо. Не будем полагаться, но все-таки интересно его узнать.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

В Краснодаре на 4,5 месяца перекроют движение на нескольких улицах из-за реконструкции теплосети

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион




Как бывший губернатор Александр Ткачев стал крупнейшим землевладельцем в России

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники

Спортсмены из 31 региона РФ, Белоруссии и Казахстана приняли участие в фестивале адаптивного футбола

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование


Сочи-2024: город контрастов

Российская авиакомпания заявила об изменении в полётах в Анталию

Точилин: в «Сочи» были токсичные игроки

Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов


Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Российская авиакомпания заявила об изменении в полётах в Анталию

Сочи-2024: город контрастов

В Сочи трехлапая самка леопарда Олимпия снова родила котенка

Точилин: в «Сочи» были токсичные игроки


Музыкальные новости

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Сочинские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей



Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор


На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края


Точилин: в «Сочи» были токсичные игроки

Футболисты «Сочи» отравились в Грозном пастой болоньезе

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

34% россиян планируют провести праздники на даче


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


34% россиян планируют провести праздники на даче

Российская авиакомпания заявила об изменении в полётах в Анталию

Певец Стас Михайлов отпраздновал 55-летие на шоу Comedy Club

 Движение на федеральной трассе в Сочи восстановлено












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






В Сочи ожидается приток туристов из Саудовской Аравии и Бахрейна

Анна Семенович сообщила тревожные новости с отдыха

Между Сочи и столицей Бахрейна с 3 июня запустят прямое авиасообщение

Игрок аутсайдера РПЛ объяснил, почему расстроился из-за увольнения Абаскаля из "Спартака"